Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sat 15 December 2018
134 - III Live auction

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Viewing
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Price range from 0 € to 150000 €

1 - 30  of 363 LOTS
508

Remo Bianco

(Milano, 1922 - 1990)

3D

Anni '50
Autentica Fondazione Remo Bianco, n. FRB1785., Strati di legno sovrapposti e sagomati, cm. 92,5x69,5
508

Remo Bianco

(Milano, 1922 - 1990)

3D

Anni '50
Free Bid
€ 12.000,00 / 15.000,00
465

Nanda Vigo

(Milano, 1936)

Abitare il tempo

1989
Iscrizione in basso a sinistra: "Nanda Vigo- Rituale domestico- Verona/she ra move on...Assonometria favolista/ [..], Tecnica mista su carta, cm. 41x44
465

Nanda Vigo

(Milano, 1936)

Abitare il tempo

1989
€ 1.500,00 / 2.500,00
468

Elia Vottero

(Genova, 1906 - Torino, 2004)

Aereo in picchiata

1932
Firma e data in basso al centro. , Tecnica mista su carta, cm. 25,3x18,2
468

Elia Vottero

(Genova, 1906 - Torino, 2004)

Aereo in picchiata

1932
€ 1.000,00 / 2.000,00
195

Mino Delle Site

(Lecce, 1914 - Roma, 1996)

Aeroplani e dirigibile

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano., Acquerello su carta, cm. 37x28
195

Mino Delle Site

(Lecce, 1914 - Roma, 1996)

Aeroplani e dirigibile

€ 2.500,00 / 3.500,00
191

Italo Ferro

(Torino, 1880 - 1934)

Aeroplano in volo

(1930)
Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: indicazione dell'autore e data., Tempera su carta, cm. 29,5x22,5
191

Italo Ferro

(Torino, 1880 - 1934)

Aeroplano in volo

(1930)
€ 1.500,00 / 2.500,00
319 bis

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Aglio in riva al mare

1944
Opera archiaviata dall' Associazione per Filippo de Pisis con il n. 04882, Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 49x65
319 bis

Filippo de Pisis

Aglio in riva al mare

1944
Free Bid
€ 4.500,00 / 5.500,00
223

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su tavola, cm. 57x65
223

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

€ 1.500,00 / 2.500,00
205

Mino Maccari

Alla stazione

Firma in basso a destra., China e inchiostro acquerellato su carta, cm. 15x20,5
205

Mino Maccari

Alla stazione

€ 600,00 / 600,00
421

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Amanti sulla spiaggia

421

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Amanti sulla spiaggia

€ 2.000,00 / 3.000,00
276

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Anna

1945
Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Primo Conti al num. o.c.1446. Esposizioni:1946, [..], Olio su tela, cm. 34x28
276

Primo Conti

Anna

1945
€ 1.500,00 / 2.500,00
323

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Anna sogna il diavolo

1935
Firma e data in lastra in basso a sinistra; firma e titolo a matita nel margine inferiore del supporto., Acquaforte, mm. 370x325 (foglio); es. unico
323

Luigi Bartolini

Anna sogna il diavolo

1935
€ 400,00 / 600,00
422

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Appennino nero

Sul verso: firma, titolo e disegno a inchiostro. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 50x50
422

Luca Alinari

Appennino nero

€ 1.800,00 / 3.000,00
515

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Aquisgrana

1958
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Quadrante, Firenze; etichetta Cleto Policina, Roma; [..], Tecnica mista su tela, cm. 76x100
515

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Aquisgrana

1958
€ 5.000,00 / 7.000,00
478

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Arcipelago

Sul verso: firma, titolo, numero archiviazione e sigla di Bruno Gilardi. Certificato Archivio Giulio Turcato n. [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x100
478

Giulio Turcato

Arcipelago

€ 7.000,00 / 9.000,00
477

Giulio Turcato

Arcipelago

Sul verso: firma e sigla di Bruno Giraldi., Olio su tela, cm. 80x60
477

Giulio Turcato

Arcipelago

Free Bid
€ 5.000,00 / 7.000,00
Mot provided
360

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Au cirque. L’Ecuyerr brune

360

Pablo Picasso

Au cirque. L’Ecuyerr brune

€ 1.800,00 / 2.500,00
366

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

2009/10
Firma al centro; tiratura a destra; titolo e data in basso a sinistra. Entro cartoncino collophone dell'opera [..], Calcografia a colori, mm. 180x240; es. VII/XL
366

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

2009/10
€ 400,00 / 600,00
368

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

Firma, data e titolo in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Entro cartoncino collophone dell'opera con [..], Calcografia a colori, mm. 180x240; es.44/200
368

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

€ 300,00 / 500,00
367

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

2012/13
367

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

2012/13
€ 300,00 / 500,00
257

Boris Zaborov

(Minsk, 1935)

Autoritratto

Firma e data in basso a destra. Sul verso, sul supporto: "Boris Zabrov "Autoportret" 2009". Bibliografia: 2014, [..], Grafite e acrilico su tela , cm. 46,2x33,2
257

Boris Zaborov

(Minsk, 1935)

Autoritratto

€ 4.000,00 / 6.000,00
505

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Autoritratto

Sul verso: firma, tiratura e etichetta Art Agency Co., Ltd. Tokyo., Serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm. 100x700; es. 164/200
505

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Autoritratto

€ 18.000,00 / 22.000,00
341

Mino Maccari

Autoritratto al caffè

1931
Firma e data in lastra in basso a sinistra e sul foglio in basso a destra., Acquaforte, mm. 330x252 (foglio); mm. 195x150 (lastra)
341

Mino Maccari

Autoritratto al caffè

1931
€ 300,00 / 500,00
433

Toxic (Torrick Ablack)

(Bronx (N.Y.C.), 1965)

Back to 20 years

2006
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 100x100
433

Toxic (Torrick Ablack)

(Bronx (N.Y.C.), 1965)

Back to 20 years

2006
€ 3.000,00 / 5.000,00
286

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Bagnanti

Firma in basso a destra. Provenienza: Roma, Galleria d'Arte Russo., Pastelli e tecnica mista su carta, cm. 27,5x22
286

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Bagnanti

€ 1.000,00 / 2.000,00
446

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Balocchi

1985-88
Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Franco Angeli, n. arch. P-260618/1385., Tecnica mista su tela, cm. 160x130
446

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Balocchi

1985-88
€ 5.000,00 / 7.000,00
247

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Bambino imbronciato

1928
Firma e data in basso a destra., Matita su carta riportata su tela, cm. 41x33
247

Lorenzo Viani

Bambino imbronciato

1928
€ 500,00 / 700,00
287

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Banchetto

Firma e data in basso a destra. Provenienza: Roma, Galleria d'Arte Russo., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 22,5x30
287

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Banchetto

€ 1.000,00 / 2.000,00
231

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Banchetto all'aperto

Sul verso: timbro Galleria d'Arte Falsetti, Prato., Olio su tela, cm. 25,5x35
231

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Banchetto all'aperto

€ 500,00 / 700,00
185

Bona De Pisis

(Roma, 1996 - Parigi, 2000)

Bassa marea

1956
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 36,5x42
185

Bona De Pisis

(Roma, 1996 - Parigi, 2000)

Bassa marea

1956
€ 150,00 / 250,00
252

Lorenzo Viani

Buoi nel paesaggio

Firma in basso a destra., China su carta riportata su tela, cm. 22x35
252

Lorenzo Viani

Buoi nel paesaggio

€ 500,00 / 700,00
1 - 30  of 363 LOTS