Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sat 15 December 2018
134 - III Live auction

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Viewing
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Price range from 0 € to 150000 €

211 - 240  of 363 LOTS
376

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

Il ciclo della terra

2006
Firma, data e titolo in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 21x28
376

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

Il ciclo della terra

2006
€ 250,00 / 350,00
377

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Come un paesaggio

Firma e data in basso al centro. Sul verso etichetta Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze., Tecnica mista su carta, cm. 73x102
377

Concetto Pozzati

Come un paesaggio

€ 1.500,00 / 2.500,00
378

Fateh Moudarres

(Aleppo, 1922 - 1999)

1960
Firma e data in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 70x50
378

Fateh Moudarres

(Aleppo, 1922 - 1999)

1960
€ 2.000,00 / 3.000,00
379

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

1995
Sul verso: firma, data e dedica; etichetta Otto arte Contemporanea - Bologna,  con dati dell'opera., Tecnica mista su tavola, cm. 70x100
379

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

1995
€ 6.000,00 / 9.000,00
380

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

Del dire del fare

2000
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 200x100
380

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

Del dire del fare

2000
€ 6.000,00 / 8.000,00
381

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma sulla destra., Tecnica mista su tavola, cm. 100x72
381

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

€ 1.800,00 / 3.000,00
383

Gianfranco Asveri

(Fiorenzuola d'Arda, 1948)

Favole in viaggio

2018
Sul verso: firma, data, titolo e n. arch. 18105. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su tavola, cm. 60x40
383

Gianfranco Asveri

(Fiorenzuola d'Arda, 1948)

Favole in viaggio

2018
€ 1.800,00 / 2.500,00
384

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

1989
Sul verso: firma e data. Autentica Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà, n. arch. 111209T89. Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 120x80
384

Mimmo Germanà

1989
€ 3.500,00 / 5.000,00
385

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

2004
Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista e collage di spartiti musicali su tela, cm. 70x50
385

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

2004
€ 1.500,00 / 2.500,00
386

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

OCMTC

2005
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Tre semisfere in box di legno, cm. 45x46
386

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

OCMTC

2005
€ 1.500,00 / 2.500,00
387

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Pagina coranica

1996-2001
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 130x70
387

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Pagina coranica

1996-2001
€ 4.200,00 / 6.000,00
388

Kuniyoshi Kaneko

(Warabi, 1936 - Tokyo, 2015)

Gemelle

Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano., Olio su tela, cm. 65x53
388

Kuniyoshi Kaneko

(Warabi, 1936 - Tokyo, 2015)

Gemelle

€ 1.000,00 / 2.000,00
389

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

2011
Firma, data e dedica in basso al centro., Bruciatura su carta rossa, cm. 43,5x28
389

Bernard Aubertin

2011
€ 250,00 / 350,00
390

Roberto Savioli

(Coriano, 1962)

2016
Sul verso etichetta e timbro dell'autore con dati dell'opera. Certificato d'autenticità dell'autore, n. 6S5A066 [..], Stampa Photo Rag Bright White, cm. 100x67; es. 1/3
390

Roberto Savioli

(Coriano, 1962)

2016
€ 1.500,00 / 2.500,00
391

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura VR

2008
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto Archivio Pino Pinelli, n. arch. PITTURAVR_2008_2_1088., Tecnica mista, cm. 33 diam.
391

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura VR

2008
Free Bid
€ 4.000,00 / 6.000,00
392

M'Horò

Autentica su foto Catalogo Ragionato delle Opere di M'Horò con n. M011861 e firma dell'autore., Scultura in metallo, cm. 45
392

M'Horò

€ 2.000,00 / 3.000,00
393

M'Horò

Autentica su foto Catalogo Ragionato delle Opere di M'Horò con n. M008061 e firma dell'autore., Scultura in metallo, cm. 38
393

M'Horò

€ 2.500,00 / 3.500,00
394

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Codmio

1987
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x60
394

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Codmio

1987
€ 3.500,00 / 5.500,00
395

Giuliano Tomaino

(Spezia, 1945)

Pablo

2016
Firma, titolo e data sulla base. Autentica dell'autore su foto., Scultura, cm. 49,5x54,5x17
395

Giuliano Tomaino

(Spezia, 1945)

Pablo

2016
€ 6.000,00 / 10.000,00
396

Mara Moschini

(Cuneo, 1969)

Tower in box

2016
Firma,data e tiratura alla base. Autentica dell'autore su foto., Terracotta policroma e legno, cm. 41x14,5x13; es. 4/6
396

Mara Moschini

(Cuneo, 1969)

Tower in box

2016
€ 1.400,00 / 2.000,00
397

Mimmo Germanà

Dolci acque

1990
Autentica Archivio Fotografico Generale di Mimmo Germanà su foto, n. 01., Olio su tela, cm. 55x55
397

Mimmo Germanà

Dolci acque

1990
€ 1.500,00 / 2.500,00
398

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Firma in basso al centro., Tenica mista su carta, cm. 16,8x10,5
398

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

€ 500,00 / 700,00
399

Danilo Bucchi

(Roma, 1978)

Come foche nel vento

2007
Firma in basso a destra. Sul verso, Firma, titolo, data e dedica., Tecnica mista su tela, cm. 70x100
399

Danilo Bucchi

(Roma, 1978)

Come foche nel vento

2007
€ 1.300,00 / 1.600,00
400

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - 1996)

Giocoliere

Firma e data in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta Graphis Arte con dati dell'opera. [..], Tecnica mista su carta, cm. 53x40
400

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - 1996)

Giocoliere

€ 1.000,00 / 2.000,00
401

Gualtiero Vittori

(Livorno)

Salice e fiori

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma,data e titolo; timbri Gualtiero Vittori. , Acrilico su tela, cm. 35x25
401

Gualtiero Vittori

(Livorno)

Salice e fiori

€ 300,00 / 500,00
402

Galliano Mazzon

(Camisano Vicentino, 1896 - Milano, 1978)

Rapporto dialettico

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica; etichetta Galliano Mazzon con dati dell'opera. [..], Olio su tela, cm. 70x50
402

Galliano Mazzon

Rapporto dialettico

€ 600,00 / 800,00
403

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Progetto Spontaneo

2000
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su carta, cm. 17x80
403

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Progetto Spontaneo

2000
€ 1.200,00 / 2.200,00
404

HH Lim

(Kedah, 1954)

2012
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 58,4x158,5
404

HH Lim

(Kedah, 1954)

2012
€ 1.000,00 / 2.000,00
405

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Fiori grigi

1957
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 70x80
405

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Fiori grigi

1957
€ 3.400,00 / 5.000,00
406

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

L'osservatore

1980
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta con dati dell'opera Galleria La Salita, Roma., Olio su tela, cm. 60x50
406

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

L'osservatore

1980
€ 1.400,00 / 2.500,00
211 - 240  of 363 LOTS