Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sat 15 December 2018
134 - III Live auction

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Viewing
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Price range from 0 € to 150000 €

271 - 300  of 363 LOTS
437

Enzo Brunori

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta XIX Biennale Internazionale d'Arte [..], Olio su tela, cm. 57x69
437

Enzo Brunori

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

€ 600,00 / 800,00
438

Sergio Vacchi

(Castenaso , 1925 - Siena, 2016)

Firma e data in basso a destra. , Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50,5x70,5
438

Sergio Vacchi

€ 1.000,00 / 2.000,00
439

Carmelo Zotti

(Trieste, 1933)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Metastasio, Prato., Tecnica mista su tela, cm. 55x44,5
439

Carmelo Zotti

(Trieste, 1933)

€ 500,00 / 700,00
440

Marcello Lo Giudice

(Taormina, 1957)

2009
Foto autenticata dall'artista, Milano, 20-4-2010, con etichetta Room Galleria, Milano., Materasso a rete con gesso in teca di plexiglass, cm. 190x90x19,5 (teca)
440

Marcello Lo Giudice

(Taormina, 1957)

2009
Free Bid
€ 15.000,00 / 18.000,00
Mot provided
441

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1972-73
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro: Galleria d'Arte La Piramide., Acrilico su tela, cm. 50x70
441

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1972-73
Free Bid
€ 700,00 / 1.200,00
Mot provided
442

Marco Querin

(Milano, 1978)

Segni particolari

2008
Firma, data e titolo sul verso., Lana grezza del Messico,lana iraniana, cotone filosintetico e acrilico su tela, cm. 80x60
442

Marco Querin

(Milano, 1978)

Segni particolari

2008
€ 1.200,00 / 2.500,00
443

Frank Denota

(New York, 1966)

Los muertos

Sul verso: firma e titolo., Tecnica mista e acrilico su tavola, cm. 72x72
443

Frank Denota

(New York, 1966)

Los muertos

€ 4.000,00 / 6.000,00
444

James Brown

(Los Angeles, 1951)

1993
Autentica dell' autore su foto con timbro Monica Benini Arte Moderna Contemporanea, Ferrara. Esposizioni: 2003,"James [..], Tela di lino e collage su mappa, cm. 50x48
444

James Brown

(Los Angeles, 1951)

1993
€ 4.500,00 / 6.500,00
445

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Dervisci

1998
Sul verso: firma, data e dedica. Autentica Archivio Aldo Mondino, n. invent. 20101116165534., Olio e ceramica su linoleum, cm. 80x60
445

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Dervisci

1998
Free Bid
€ 9.500,00 / 12.000,00
446

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Balocchi

1985-88
Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Franco Angeli, n. arch. P-260618/1385., Tecnica mista su tela, cm. 160x130
446

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Balocchi

1985-88
€ 5.000,00 / 7.000,00
447

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Impossibile paesaggio quasi dal vero

1994
Sul verso: firma,data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40X50
447

Concetto Pozzati

1994
€ 1.800,00 / 3.000,00
448

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Metà anni '80
Sul verso: firma e titolo; etichetta Blu Art Arte Moderna e Contemporanea con dati dell'opera. Autentica Archivio [..], Tecnica mista su tela, cm. 130x160
448

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Metà anni '80
€ 5.000,00 / 7.000,00
449

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Lumen I

2003
Sul verso: firma , data, titolo e dedica; timbro Studio Piero Dorazio con n. arch. 5872. Autentica dell'autore [..], Olio su tela, cm. 60x40
449

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Lumen I

2003
€ 8.500,00 / 12.000,00
450

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Oltremare

1995
Sul verso: firma, data e titolo., Olio e grafite su tavola, cm. 30x30
450

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Oltremare

1995
€ 2.000,00 / 4.000,00
451

Concetto Pozzati

Dal dizionario degli amori ricevuti

1977
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Galleria d'Arte Melozzo., Forlì. , Tecnica mista e collage su carta, cm. 73x102
451

Concetto Pozzati

1977
Free Bid
€ 5.500,00 / 6.500,00
452

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Piccolo notturno

1985
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'artista su foto. , Olio su tela, cm. 70x50
452

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Piccolo notturno

1985
Free Bid
€ 3.800,00 / 4.800,00
453

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

1967-1968
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Giulio Turcato, n. DML100326EZ10CB. , Gouache su carta intelata, cm. 50x70
453

Giulio Turcato

1967-1968
€ 4.900,00 / 5.500,00
454

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Pietre e uccello

1987
Firma, data e titolo in basso al centro. Autentica su foto Galleria d'Arte Contemporanea La Scaletta. , Acquerello su carta, cm. 37,6x28,2
454

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Pietre e uccello

1987
€ 500,00 / 700,00
455

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

1952
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto, opera n. 7 nell'archivio delle opere su carta [..], Inchiostro e tempera su carta, cm. 34,9x40,5
455

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

1952
€ 4.900,00 / 5.500,00
456

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Autore su foto., Acrilico e pennarello su specchio, cm. 50x80
456

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
€ 1.500,00 / 2.500,00
457

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Rulli

457

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Rulli

€ 3.000,00 / 5.000,00
458

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Uomini timbro

Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto., Inchiostro su carta, cm. 60x80
458

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Uomini timbro

€ 4.000,00 / 6.000,00
459

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Rulli

459

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Rulli

€ 3.000,00 / 5.000,00
460

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Montagna incantata

2005
Firma, data e titolo in alto al centro., Tecnica mista su cartone, cm. 76x57
460

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Montagna incantata

2005
€ 1.300,00 / 2.000,00
461

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Furoiquadro "Contenzioso"

2014
Firma, data e titolo sul verso., Olio e tela, cm. 30x53,5
461

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Furoiquadro "Contenzioso"

2014
€ 5.000,00 / 6.000,00
462

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Quattro fotografie ritoccate a mano., cm. 10x15
462

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

€ 1.000,00 / 2.000,00
463

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

S.6 B-race- rectangle (1 B)

2003-2004
463

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

S.6 B-race- rectangle (1 B)

2003-2004
€ 10.000,00 / 15.000,00
464

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma. , Acrilico su tela, cm. 38,5x67,5
464

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

€ 1.500,00 / 2.500,00
465

Nanda Vigo

(Milano, 1936)

Abitare il tempo

1989
Iscrizione in basso a sinistra: "Nanda Vigo- Rituale domestico- Verona/she ra move on...Assonometria favolista/ [..], Tecnica mista su carta, cm. 41x44
465

Nanda Vigo

(Milano, 1936)

Abitare il tempo

1989
€ 1.500,00 / 2.500,00
466

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma in basso a destra., Pastelli su carta velluto , cm. 62x50
466

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

€ 1.500,00 / 2.500,00
271 - 300  of 363 LOTS