Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sat 15 December 2018
134 - III Live auction

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Viewing
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Price range from 0 € to 150000 €

301 - 330  of 363 LOTS
467

Henry Moore

(Castleford, 1898 - Munch Hadham, 1986)

Firma in basso a sinistra., Pastelli su cartoncino, cm. 11x22,5
467

Henry Moore

€ 3.000,00 / 5.000,00
468

Elia Vottero

(Genova, 1906 - Torino, 2004)

Aereo in picchiata

1932
Firma e data in basso al centro. , Tecnica mista su carta, cm. 25,3x18,2
468

Elia Vottero

(Genova, 1906 - Torino, 2004)

Aereo in picchiata

1932
€ 1.000,00 / 2.000,00
469

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Sul retro: sigla e punzone del fonditore., Bronzo dipinto, cm. 61x23,5x15
469

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

€ 3.000,00 / 5.000,00
470

Arrigo Lora Totino

(Torino, 1928)

Macchina celibe-versione n. 9

1998
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista, collage e inclusioni polimateriche su tavola, cm. 50x40
470

Arrigo Lora Totino

(Torino, 1928)

Macchina celibe-versione n. 9

1998
€ 450,00 / 650,00
471

Sol Lewitt

(Connecticut, 1928 - 2007)

Open cube in black on white

Firma e tiratura in basso a destra. Stampatore: Keigo Takahashi/ Watanabe Studio; Editore: Gli Ori SFL, Pistoia. [..], Linoleografia su carta Somerset, mm. 311x311 (lastra); mm. 432x432 (foglio); es. 50/50
471

Sol Lewitt

(Connecticut, 1928 - 2007)

Open cube in black on white

€ 1.200,00 / 2.000,00
472

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Frammenti

Sul verso: firma e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 160x130
472

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Frammenti

€ 2.800,00 / 3.500,00
473

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Composizione di otto fotografie ritoccate a mano firmate. Esposizioni: 1999, Arte istantanea - 300 fotografie [..], Fotografie ritoccate a mano, cm. 11,5x16,5
473

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

€ 5.000,00 / 7.000,00
474

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

(1970)
Firma in basso a destra. Sul verso: n. arch. D.247621381210; etichetta Associazione Culturale Break, Roma; porzione [..], Olio su tela, cm. 70x100
474

Giulio Turcato

(1970)
€ 6.000,00 / 8.000,00
476

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Anni '70
Firma in basso a destra., Smalti su buste da lettere in collage su cartoncino, cm. 100x70
476

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Anni '70
€ 1.000,00 / 2.000,00
477

Giulio Turcato

Arcipelago

Sul verso: firma e sigla di Bruno Giraldi., Olio su tela, cm. 80x60
477

Giulio Turcato

Arcipelago

Free Bid
€ 5.000,00 / 7.000,00
Mot provided
478

Giulio Turcato

Arcipelago

Sul verso: firma, titolo, numero archiviazione e sigla di Bruno Gilardi. Certificato Archivio Giulio Turcato n. [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x100
478

Giulio Turcato

Arcipelago

€ 7.000,00 / 9.000,00
479

Giulio Turcato

Firma in basso a destra. Sul verso: n. arch. E.87562138627, Tecnica mista su tela, cm. 60x80
479

Giulio Turcato

€ 6.000,00 / 8.000,00
480

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Famiglia pop

Tecnica mista su carta, cm. 68x100
480

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Famiglia pop

€ 3.000,00 / 4.000,00
481

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 43x38
481

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

€ 1.500,00 / 2.500,00
482

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Zine

2012
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma; timbro Galleria d'Arte Volos, Roma., Tecnica mista su tavola, cm. 30x30
482

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Zine

2012
€ 2.500,00 / 3.500,00
483

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Theodelapis

(1962-1964)
Titolo in alto a sinistra, dedica in basso al centro. Autentica di Gianluca Marziani, Direttore Palazzo Collicola [..], Tecnica mista su carta, cm.33x50
483

Alexander Calder

Theodelapis

(1962-1964)
€ 6.500,00 / 10.000,00
484

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Mario Schifano disastro domestico

Firma in basso a destra., Serigrafia su carta, cm. 64,5x50
484

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

€ 300,00 / 500,00
485

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Autentica Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa n. RMS781071130663., Acrilico su tela, cm. 100x70
485

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

€ 6.500,00 / 8.500,00
486

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 90x66
486

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

€ 1.000,00 / 2.000,00
487

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta velluto, cm. 64x49
487

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

€ 1.000,00 / 2.000,00
488

Francisco Benjamin López Toledo

( Juchitán de Zaragoza, 1940)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galerie Kari Flinker, Paris., Tempera su carta, cm. 24,5x31,5
488

( Juchitán de Zaragoza, 1940)

€ 1.000,00 / 2.000,00
489

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma dedica e data in basso a sinistra: "Per Leone Piccioni/ A. Corpora/ 1965"., Acquerello su carta, cm. 50x36,5
489

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

€ 500,00 / 700,00
490

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Seconda metà anni '70
Firma sul verso. Certificato Archivio Franco Angeli n. P-090317/927., Smalto su tela, cm. 80x120
490

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Seconda metà anni '70
Free Bid
€ 7.000,00 / 8.000,00
Mot provided
491

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Grande particolare del paesaggio italiano a colori

Firma in basso a destra; dedica in alto a destra., Serigrafia e tecnica mista su cartone riportato su tela, cm. 119x90
491

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

€ 2.000,00 / 3.000,00
492

Giuseppe Ajmone

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

Nuvole

Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data., Olio su tela, cm. 100x81,5
492

Giuseppe Ajmone

Nuvole

€ 1.000,00 / 2.000,00
493

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1950
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Tecnica mista su tela, cm. 45x59
493

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1950
€ 500,00 / 700,00
494

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Kisses and love

Firma in basso a destra., Serigrafia, cm. 58x53,5
494

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Kisses and love

€ 300,00 / 500,00
495

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Intitolato Nancy

Firma in basso a destra sul supporto., Serigrafia su acetato , cm. 70x87
495

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Intitolato Nancy

€ 300,00 / 500,00
496

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1962
Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Studio Soligo su foto, n. RMS627106150173. Certificato di Autenticità [..], Tecnica mista su carta, cm. 70x100
496

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1962
€ 10.000,00 / 15.000,00
497

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60,5x50
497

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

€ 4.000,00 / 6.000,00
301 - 330  of 363 LOTS