fri 25 October 2019
143 Live auction

Viewing
Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Price range from 0 € to 10000 €

271 - 300  of 312 LOTS
272

Coppia di pistolle a luminello

Gia ridotte dalla pietra focaia, batterie lisce, fornimenti in acciaio intagliati, cassa in noce, eccellenti co [..], L. 16,5 cm.
272

€ 350,00 / 500,00
273

Pistola a luminello

Buone condizioni, difetti., L. 40 cm.
273

Pistola a luminello

€ 100,00 / 150,00
274

Pistola da tasca a luminello

Canna a due ordini, castello inciso a volute, calcio in legno scuro, ottime condizioni, lievi difetti. , L. 18,5 cm.
274

Pistola da tasca a luminello

€ 150,00 / 250,00
275

Pistola a Canne Appaiate

Canne svitabili calcio in noce,porta capsule in metallo bianco,buone condizioni lievi difetti., L. 20 cm.
275

Pistola a Canne Appaiate

€ 80,00 / 150,00
276

Pistola da Tiro Monocolpo

In calibro 22 mm marcata Bury,con matricola numero 83,ottime condizioni,lievi difetti., L. 42,5 cm.
276

Pistola da Tiro Monocolpo

€ 200,00 / 350,00
277

Pistola sperimentale da marina

fabbricata su modello inglese, tutte le parti sono di produzione piemontese compresa la cartella riporta "Fabb [..], cm. 24,5
277

€ 400,00 / 600,00
278

Pistola inglese da marina

Massiccia canna punzonata alla culatta, batteria marcata con corona ed iscritte Tower Proof. Fornimenti in ottone, [..], cm. 39.5
278

Pistola inglese da marina

€ 150,00 / 250,00
279

Pistola a due canne

A retrocarica, buone condizioni lievi difetti., cm. 23,5
279

Pistola a due canne

€ 50,00 / 100,00
280

Pistola a Due canne a Retrocarica

Canne appaiate in damasco,calibro 41 mm - matricola 17736-1418,castello con chiusura a chiavetta inciso e nichelato,calcio [..], L. 43,5 cm.
280

€ 200,00 / 350,00
281

Coppia di pistole da fonda

Armi gia ridotte dalla pietra focaia con canne a due ordini punzonate alla culatta, batterie firmate "a prion", [..], L. 50 cm.
281

Coppia di pistole da fonda

€ 1.000,00 / 1.200,00
283

Pistola da Cavalleria M XII

283

Pistola da Cavalleria M XII

€ 400,00 / 600,00
284

Coppia di pistole in cassetta

Pistole a luminello. Canne in damasco di circa 15mm di calibro, Batteria a molla indietro, firmate Micheloni [..], cm. 40
284

Coppia di pistole in cassetta

€ 4.500,00 / 5.500,00
285

Cassetta da Viaggio

285

Cassetta da Viaggio

€ 1.500,00 / 1.800,00
286

Cassetta di Pistole

Canne brunite ottagonali rigate di 17 mm di calibro,batterie a molla indietro,firmate Ponteirau e Fussy a St.Etienne,fornimenti [..], Dim. 45 X 31 cm.
286

Cassetta di Pistole

€ 1.000,00 / 1.200,00
287

Pistola a pietra focaia

Canna a due ordini, batteria firmata Banchi, fornimenti in ferro, ottime condizioni, lievi difetti., L. 19,5 cm.
287

Pistola a pietra focaia

€ 150,00 / 200,00
288

Pepperbox

Cilindro a sei camere con marchi e punzoni alle culatte, fornimenti in ferro, castello inciso, calcio in noce, [..], L. 20 cm.
288

Pepperbox

€ 500,00 / 600,00
289

Pistola a Ruota

Canna ottagonale di circa 14,5 mm di calibro,piastra a ruota scantonata sul bordo,mollone inciso,fornimenti in [..], L. 62 cm.
289

Pistola a Ruota

€ 2.000,00 / 2.500,00
290

Pistola a tamburo

In dotazione alla Gendarmeria, marcata e prodotta dalla ditta Fratelli Mazzocchi Roma. Mod. 1868, prodotta in [..], cm. 20
290

Pistola a tamburo

€ 650,00 / 850,00
292

Pistola a retrocarica VELODOG

Ottime condizioni., L. 12 cm.
292

Pistola a retrocarica VELODOG

Ottime condizioni., L. 12 cm.
€ 60,00 / 100,00
293

Pistola a retrocarica VELODOG

Ottime condizioni., L. 12 cm.
293

Pistola a retrocarica VELODOG

Ottime condizioni., L. 12 cm.
€ 60,00 / 100,00
295

Pistola da tasca

Ottime condizioni., cm. 14
295

Pistola da tasca

Ottime condizioni., cm. 14
€ 50,00 / 100,00
296

Coppia di pistole da tasca

Canne ottagonali in damasco, castelli incisi a fogliami, casse in noce, ottime condizioni, lievi difetti., L. 16,5 cm.
296

Coppia di pistole da tasca

€ 250,00 / 350,00
297

Pistola da Tasca

Fabbricata a LIEGI,castello inciso,cassa in radica,eccellenti condizioni., L. 11,5 cm.
297

Pistola da Tasca

€ 100,00 / 200,00
298

Revolver a spillo

Raro revolver a spillo, usato probabilmente dalla Marina Imperiale e prodotto dalla ditta Lefacheux a Parigi. [..], cm. 81
298

Revolver a spillo

€ 1.500,00 / 2.000,00
299

Revolver a luminello

tipo Deane, Adams & Deane fabbricato su licenza da Francotte Liege, a cinque colpi, brunitura originale, [..], cm. 33
299

Revolver a luminello

€ 2.600,00 / 3.600,00
300

Revolver a spillo

Cilindro a sei colpi, in calibro 12. Ottime condizioni lievi difetti., cm. 29
300

Revolver a spillo

€ 80,00 / 120,00
301

Pistola a percussione

Cilindro a sei camere in calibro 12. Castello inciso, buone condizioni, lievi difetti., cm. 26
301

Pistola a percussione

€ 100,00 / 200,00
302

Revolver da tasca

Buone condizioni, lievi difetti., cm. 16
302

Revolver da tasca

€ 40,00 / 80,00
303

Revolver ad Avancarica

Denominata Baby Dragoon,M.1848 matricola 11942,arma che conserva gran parte della brunitura originale,con castello [..], L. 24,5 cm.
303

Revolver ad Avancarica

€ 700,00 / 1.000,00
304

Revolver Avancarica

Modello 1849 Pocket Revolver,canna in calibro 31,l'arma conserva gran parte della brunitura originale,matricola [..], L. 28 cm.
304

Revolver Avancarica

€ 500,00 / 700,00
271 - 300  of 312 LOTS