×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
fri
25 October 2019
Live auction
SINGLE SESSION: 25/10/2019 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Sold
Price range from
0 €
to
10000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
151 - 180 of 312 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
Sciabola
Condizioni medie e difetti., L. 85 cm.
Sciabola
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola Modello 88
Lama incisa all'acquaforte,fornimenti in ferro ottime condizioni,difetti., L. 103 cm.
Sciabola Modello 88
€ 80,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola da Ufficiale Generale
Lama incisa,arma in eccellenti condizioni., L. 110 cm.
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
155
Sciabola da Cavalleria Mod.1871
Fornimenti nichelati,ottime condizioni lievi difetti., L. 108 cm.
155
€ 200,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
156
Sciabola
Lama incisa all'acquaforte a girali e volute,di tipica produzione Napoletana,fornimenti in ferro,impugnatura in [..], L. 89 cm.
156
Sciabola
€ 150,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola
In uso agli ufficiali del REICH,lama nichelata,fodero verniciato in nero,fornimento in bronzo cesellato a fogliami [..], L. 105 cm.
Sciabola
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
158
Sciabola da Ufficiale
Bella lama incisa all'acquaforte,fornimenti in ferro,eccellenti condizioni., L. 94,5 cm.
158
Sciabola da Ufficiale
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
159
Sabro
Lama piana completa di fodero,fornimenti in ottone punzonati,ottime condizioni lievi difetti., L. 77 cm.
159
Sabro
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sabro
Lama punzonata e datata al tallone,fodero in cuoio,fornimenti in ottone,eccellenti condizioni., L. 78 cm.
Sabro
€ 150,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
161
Sabro
Arma in uso ai granatieri,lama piatta recante su un lato granata fiammeggiante,sull'altro la scritta Grenadier,fornimento [..], L. 82,5 cm.
161
Sabro
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
162
Spada della Cavalleria di Ligna
Lama a doppio sguscio,marcata sulla costola e datata 1813,fornimento in ottone,impugnatura ricoperta di pelle [..], L. 116 cm.
162
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
163
Spada Storicismo
Completamente in ferro eccellenti condizioni., L. 105 cm.
163
Spada Storicismo
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
164
Spada Storicismo
Completamente in ferro ottime condizioni., L. 103 cm.
164
Spada Storicismo
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
165
Daga della guardia nazionale pontificia
165
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
Pallash
Robusta lama decorata con aquila bicipite,fornimento avvolgente in ferro,impugnatura in legno ricoperta di cuoio,arma [..], L. 103 cm.
Pallash
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
167
Shaska
Lama a sguscio centrale punzonata al tallone,fornimenti in ottone,impugnatura in legno,fodero in cuoio,completo [..], L. 97 cm.
167
Shaska
€ 350,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
168
Baionetta da Caccia
Lama a doppio filo scanalata al centro,tallone inciso con cani e rapaci,calzare in ottone,ottime condizioni dif [..], L. 36 cm.
168
Baionetta da Caccia
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
Baionetta da Caccia
Lama a doppio filo,ornata da rimessi in ottone cesellati,tallone traforato raffigurante rapace,calzare in ottone [..], L. 29 cm.
Baionetta da Caccia
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
170
Baionetta da Caccia
170
Baionetta da Caccia
€ 150,00 / 200,00
Detail Lot
171
Baionetta da Caccia
Lama a doppio filo,tallone cesellato a volatili,ghiera in ottone incisa,lievi difetti., L. 34 cm.
171
Baionetta da Caccia
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
172
Baionetta da Caccia
172
Baionetta da Caccia
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
Baionetta da Caccia
Lama a piani,tallone smerlato,completa di fodero,alzare in ottone scantonato,buone condizioni,lievi difetti., L. 34 cm.
Baionetta da Caccia
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
174
Baionetta da Caccia
174
Baionetta da Caccia
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
175
Baionetta da Caccia
Lama a doppio filo,calzare in acciaio filettato,ottime condizioni., L. 33 cm.
175
Baionetta da Caccia
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
176
Baionetta
Eccellenti condizioni., L. 37 cm.
176
Baionetta
€ 50,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
177
Baionetta
Per fucile Werndl,ottime condizioni., L. 64,5 cm.
177
Baionetta
€ 80,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
178
Baionetta
Buone condizioni., L. 37 cm.
178
Baionetta
Buone condizioni., L. 37 cm.
€ 80,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Baionetta
Completa di fodero ottime condizioni., L. 65 cm.
Baionetta
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
180
Baionetta
A incastro superiore,completa di fodero eccellenti condizioni., L. 43 cm.
180
Baionetta
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Baionetta
Buone condizioni,manca fodero., L. 40 cm.
Baionetta
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
151 - 180 of 312 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last