fri 25 October 2019
143 Live auction

Viewing
Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Price range from 0 € to 10000 €

61 - 90  of 312 LOTS

Lotto di Impugnature di Mandau

In osso intagliato,buone condizioni., H. 12 cm.

€ 80,00 / 150,00

Yatagan

Lama marcata con punzone a goccia, al forte ghiere in argento decorate a racemi, impugnatura in argento anch’essa [..], L. 83 cm.

Yatagan

€ 800,00 / 1.000,00

Stiletto

Patina condizioni medie,difetti., L. 32 cm.

Stiletto

€ 150,00 / 300,00

Stiletto

Patina difetti e mancanze., L. 20,5 cm.

Stiletto

€ 80,00 / 150,00

Stiletto

In patina difetti e mancanze., L. 38 cm.

Stiletto

€ 150,00 / 300,00

Stiletto

Ottime condizioni, lievi difetti., cm. 29

Stiletto

€ 50,00 / 100,00

Stiletto

Lama a doppio filo,fornimenti in ferro,impugnatura in corno,completo di fodero,ottime condizioni., L. 32 cm.

Stiletto

€ 80,00 / 150,00

Spada da Paggio

Lama a sezione romboidale,sgusciata marcata Fancisco Ruit su un lato,e sull'altro Tomas Ayala,fornimenti in bronzo [..], L. 82 cm.

Spada da Paggio

€ 400,00 / 600,00

Spadone a Due Mani

Lama a sguscio centrale marcata con iscrizioni e punzone cruciforme,rami di parata scantonati terminanti a oliva,impugnatura [..], L. 164 cm.

Spadone a Due Mani

€ 800,00 / 1.200,00

Spada da Corte

Bella lama decorata con fregi dorati su fondo blu,fornimenti in acciaio intagliato e diamantato,(lieve rottura) [..], L. 100 cm.

Spada da Corte

€ 250,00 / 450,00

Spada da Corte

Lama triangolare azzurrata e dorata al forte(difetti) fornimenti in argento,impugnatura traforata e diamantata,fodero [..], L. 106 cm.

Spada da Corte

€ 200,00 / 400,00

Spada da Cavalleria

Lama a doppio sguscio,firmata dall'armaiolo Andrea Ferrara,tra punti e croci,impugnatura a cesto di notevoli dimensioni,incisa,granita,traforata [..], L. 102 cm.

Spada da Cavalleria

€ 400,00 / 1.000,00

Schiavona

Lama a doppio filo,guardia a cesto dai molteplici rami,pomo a testa di gatto in bronzo,impugnatura in legno ricoperta [..], L. 96 cm.

Schiavona

€ 400,00 / 800,00

Schiavona

Robusta lama a doppio filo a sezione romboidale sgusciata al forte,impugnatura a cesto con guardia a 4 rami appiattiti,poggiadito [..], L. 100,5 cm.

Schiavona

€ 450,00 / 700,00

Squarcina

Lama a doppio filo,pomo decorato a volute,elsa a rami ricurvi,condizioni medie danni e mancanze., L. 34 cm.

Squarcina

€ 100,00 / 250,00

Spadda alla Vallona

Lama posteriore,fornimento a valve traforate,eccellenti condizioni,lievi difetti., L. 106 cm.

Spadda alla Vallona

€ 250,00 / 400,00

Daga Mano Sinistra

Mano sinistra a vela,con lama sgusciata e smerlata al bordo,rami di parata tortili,vela incisa a volute,pomo anch'esso [..], L. 60 cm.

Daga Mano Sinistra

€ 300,00 / 500,00

Spada da Fante

Condizioni medie e difetti., L. 60,5 cm.

Spada da Fante

€ 100,00 / 200,00

Storta

Lama a doppio sguscio,ad un filo e controfilo,firmata IOANNI ARI,guardia a rami scantonati e ingrossati agli estremi,pomo [..], L. 71 cm.

Storta

€ 600,00 / 1.000,00

Targa alla ungara

In legno convesso ricoperto di pelle dipinta con piume su fondo rosso, bordato a tralci dorati. Borchie di rinforzo [..], cm. 96x45

Targa alla ungara

€ 3.000,00 / 4.000,00

Lotto composto da Lance,Alabarde.

5 PEZZI DANNI E MANCANZE.,

5 PEZZI DANNI E MANCANZE.,
€ 50,00 / 100,00

Partigiana

Condizioni medie,difetti., L. 67 cm.

Partigiana

€ 80,00 / 150,00

Alighiero

Completamente in ferro di robuste proporzioni., L. 48 cm.

Alighiero

€ 80,00 / 150,00

Lotto di Armi Inastate

4 pezzi danni e mancanze., Dimensioni Varie cm.

Lotto di Armi Inastate

€ 50,00 / 100,00

Manopola e Gorgera

Danni e difetti.,

Manopola e Gorgera

Danni e difetti.,
€ 20,00 / 50,00

Morione

Completamente in ferro,lotto da esaminare,buone condizioni., H. 27,5 cm.

Morione

€ 150,00 / 300,00

Beretto

Difetti e mancanze., H. 10,5 cm.

Beretto

€ 150,00 / 300,00

Resti di PICKELHAUBE

Condizioni medie mancanze., H. 25 cm.

Resti di PICKELHAUBE

€ 50,00 / 150,00

Pickelhaude

Completo di copri telino e coccarde,ottime condizioni., H. 26 cm.

Pickelhaude

€ 250,00 / 350,00

Chapka da Combattimento

Ricoperta in cerata nera,completa di crine eccellenti condizioni., H. 20,5 cm.

Chapka da Combattimento

€ 400,00 / 600,00
61 - 90  of 312 LOTS