×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
fri
25 October 2019
Live auction
SINGLE SESSION: 25/10/2019 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Sold
Price range from
0 €
to
10000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 312 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
Sciabola da Abbordaggio
In uso alla marina Francese,completamente in ferro ottime condizioni lievi difetti., L. 82 cm.
Sciabola da Abbordaggio
€ 100,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola da Cavalleria
Lama a sguscio centrale,costola marcata e datata,tallone punzonato,fodero in ferro,fornimento in ottone(marchi) [..], L. 106 cm.
Sciabola da Cavalleria
€ 350,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola da Fanteria
Fornimenti in ferro,eccellenti condizioni,manca fodero., L. 78 cm.
Sciabola da Fanteria
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola da Ufficiale
Lama incisa arma in eccellenti condizioni., L. 100 cm.
Sciabola da Ufficiale
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
Sciabola da Ufficiale
Lama incisa con stemmi e trofei,e la scritta Taglia Ferro,fornimento brunito,eccellenti condizioni., L. 101 cm.
Sciabola da Ufficiale
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola da Ufficiale
Lama a sguscio centrale,impugnatura in corno,(danni da parassita),fornimento in acciaio diamantato,traforato e [..], L. 94 cm.
Sciabola da Ufficiale
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola
Lama incisa con Ussari,scritte e trofei,fornimento in ottone impugnatura in legno,lama non pertinente difetti [..], L. 76 cm.
Sciabola
€ 50,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Spada da Ufficiale
Lama a doppio filo sgusciata al forte,fornimenti in bronzo,cesellato con figure di animali,tralce e volute,impugnatura [..], L. 102 cm.
Spada da Ufficiale
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola da Cavalleria
Lama sgusciata al centro,decorata con trofei dorati su fondi blu,fornimento in ottone,impugnatura ricoperta di [..], L. 96 cm.
Sciabola da Cavalleria
€ 250,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola da Bersagliere
Lama incisa all'acquaforte,stemmi trofei e fogliami,recante la scritta W L'ITALIA UNITA,fodero in ferro,tipica [..], L. 95 cm.
Sciabola da Bersagliere
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola da Cavalleria
Lama in damasco,fornimenti in ferro,guardia avvolgente a 4 rami,impugnatura ricoperta di pelle di pesce,fodero [..], L. 108 cm.
Sciabola da Cavalleria
€ 400,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola da Cavalleria
Lama a sguscio centrale,fornimenti nichelati,impugnatura ricoperta di pelle di pesce e treccia metallica,eccellenti [..], L. 98 cm.
Sciabola da Cavalleria
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola da Cavalleria
Lama a sguscio centrale,fornimenti in ottone,guardia a staffa perlinata,lunga cappetta decorata a striature,fodero [..], L. 97 cm.
Sciabola da Cavalleria
€ 300,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola da Cavalleria
Lama slargante in punta,punzonata al forte,fornimento in ottone a guardia tornante,decorato a cerchiature e filetti,manico [..], 85 cm.
Sciabola da Cavalleria
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola da Generale
Costruita sotto il regno di Giorgio V,presenta una lama finemente decorata,con monogramma reale,girali e fronde,marca [..], L. 94 cm.
Sciabola da Generale
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola da Generale
Lama curva a triplice sguscio,incisa all'acquaforte all'interno degli sgusci a tratti e segmenti,al forte angeli,animali [..], L. 95,5 cm.
Sciabola da Generale
€ 1.200,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola da Ufficiale Superiore
Costruita sotto il regno della Regina Vittoria,presenta una lama incisa all'acquaforte,decorata col nome del fabbricante,trofei [..], L. 91 cm.
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola Austria Impero
Lama con dorso a pipa,incisa con stemmi Imperiali,fornimento in acciaio traforato,impugnatura ricoperta di pelle [..], L. 88 cm.
Sciabola Austria Impero
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Spada da Ufficiale
Lama sgusciata e poi piana,fornimento in bronzo dorato,con impugnatura metallica,buone condizioni,difetti., L. 98 cm.
Spada da Ufficiale
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
Sciabola Italiana mod.1888
Lama incisa all'acquaforte,girali e stemmi,eccellenti condizioni ,manca il fodero., L. 102 cm.
Sciabola Italiana mod.1888
€ 50,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola Austria Impero
Lama a sguscio centrale,fornimenti in ferro,impugnatura con treccia metallica,eccellenti condizioni,manca foder [..], L. 95 cm.
Sciabola Austria Impero
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Spada della Marina Reale Italiana
Bella lama a sguscio laterale,decorata con trofei,ancore,stemma italiano e girali,fornimento in bronzo,fodero [..], L. 105 cm.
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola da Musicante
Sciabola da Musicante
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
Sciabola da Cavalleria
Sciabola da Cavalleria
€ 200,00 / 350,00
Detail Lot
Sciabola
Buone condizioni, manca il fodero., cm. 96
Sciabola
Free Bid
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola
Buone condizioni., L. 107 cm.
Sciabola
Buone condizioni., L. 107 cm.
€ 80,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola Modello 88
Buone condizioni., L. 97 cm.
Sciabola Modello 88
Buone condizioni., L. 97 cm.
€ 80,00 / 150,00
Detail Lot
Spada da Alto Ufficiale
Notevole arma con lama incisa all'acquaforte,in tipico stile napoletano,fornimenti in bronzo dorato,fodero in [..], L. 98 cm.
Spada da Alto Ufficiale
€ 400,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Spada da Parata
Importante arma di rappresentanza,con lama a sguscio centrale,fornimento in ferro argentato e dorato di alto livello,al [..], L. 98,5 cm.
Spada da Parata
€ 400,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Spada da Ufficiale
Completa di fodero in cuoio,ottime condizioni difetti., L. 90 cm.
Spada da Ufficiale
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
121 - 150 of 312 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last