Orologi, Antiquariato - I

sat 26 October 2019
144 - I Live auction

Orologi, Antiquariato

Viewing
Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Price range from 0 € to 5000 €

91 - 120  of 120 LOTS

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con contadini

Cornice coeva dorata a pastiglie. , cm. 61,5x51

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con contadini

€ 600,00 / 800,00

Pastorella con pecora

scultura in porcellana policroma, Derby, fine XVIII sec., cm. 21

Pastorella con pecora

€ 150,00 / 250,00

Cacciatore e damina

Cacciatore e damina

€ 150,00 / 250,00

Contadino con botte, Suonatore di flauto

due sculture in porcellana policroma, XIX sec., cm. 25; cm. 17

€ 150,00 / 250,00

Due figure di popolani

sculture in porcellana policroma, Meissen, XIX sec., cm. 24

Due figure di popolani

€ 250,00 / 350,00

Pastorella e Suonatrice di viola

coppia di sculture in porcellana policroma, XIX sec., cm. 16, cm. 13,5

€ 150,00 / 250,00

Apollo e Venere

coppia di sculture policrome in porcellana, inizio XIX sec., cm. 22

Apollo e Venere

€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XVIII sec.

Santa Teresa

cm. 97x79,5
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Volto di Cristo

Cornice ottagonale in legno dorato, XVIII sec., cm. 26x19,5

Scuola Emiliana, XVII sec.

Volto di Cristo

€ 500,00 / 1.000,00

Joseph Chabord

(Chambery, 1786 - Parigi, 1848)

Ecce homo

Firma e data sulla destra., cm. 66x54

Joseph Chabord

Ecce homo

€ 2.500,00 / 3.500,00

Cerchia di Pompeo Batoni

Ritratto di Gentiluomo

Cornice in legno dorato XIX sec. , cm. 128,5x102

Cerchia di Pompeo Batoni

Ritratto di Gentiluomo

€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Paesaggio con borgo e figure

cm. 59x70
€ 800,00 / 1.000,00

Allegoria dell' Europa

scultura in porcellana bianca, marcata alla base, Manifattura Ginori, XIX-XX sec., cm. 24x21x15.

Allegoria dell' Europa

€ 2.500,00 / 3.500,00

Zuppiera

Zuppiera

€ 3.500,00 / 4.500,00

Marte e Venere nella fucina di Vulcano - Allegoria dell' Inverno

bassorilievo in porcellana bianca, Manifattura Ginori Doccia, da un modello di Massimiliano Soldani Benzi, inizi [..]

€ 5.000,00 / 7.000,00

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: "Originale garantito/ di Bartolomeo Pinelli/ Armando Perini"; [..], cm. 29x37

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

€ 2.000,00 / 3.000,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del vesuvio

cm. 40x53
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del Vesuvio

cm. 40x53
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del Vesuvio.

cm. 50x70
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del Vesuvio

cm. 50x70
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Napoletana, inizi XVIII sec.

cm. 63x50,5
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Battaglia

cm. 15,5x23
€ 200,00 / 400,00

Martirio di Santa

Sul verso: iscrizione indecifrabile ad inchiostro., cm. 35,5x28,5

Martirio di Santa

€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec.

Crocefissione

cm. 31x22
€ 600,00 / 1.000,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Paesaggio con figura e cavalli

cm. 51x110
€ 600,00 / 800,00

Scuola Fiamminga, XVIII - XIX sec.

Paesaggio con figure e armenti

cm. 55x49
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Veneta, inizi XVIII sec.

Popolana

cm. 78x58,5
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Cristo e la samaritana al pozzo

Antica cornice dorata. , cm. 32,5x42

Scuola Veneta, XVIII sec.

€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, fine XVIII - inizio XIX sec.

Veduta di Piazza della Signoria

Sul verso: antico cartiglio con iscrizione a matita "Hal O'Nians/ 3 Rute Street"; iscrizioni a matita sul telai [..], cm. 30x45,5

€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Genovese, XVII sec.

Putti festanti con fiori

cm. 134x105
€ 5.000,00 / 7.000,00
91 - 120  of 120 LOTS