×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Orologi, Antiquariato - I
sat
26 October 2019
144 - I
Live auction
Orologi, Antiquariato
Viewing
Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Cerchia di Pompeo Batoni
Ambito di Luca Giordano, XVII ..
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, fine XVIII - inizio ..
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Chabord Joseph
Fantoni Marcello
Pinelli Bartolomeo
Ricci Angelo
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVIII - XIX ..
Scuola Genovese, XVII sec.
Scuola Inglese, XIX sec.
Scuola Italia Centrale, XVI - ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Scuola Italiana, XIX - XX sec ..
Scuola Napoletana, inizi XVIII ..
Scuola Veneta, inizi XVIII se ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Vikers Charles
Sold
Price range from
0 €
to
5000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 120 LOTS
Page:
First
Prev
Scuola Inglese, XIX sec.
Paesaggio con contadini
Cornice coeva dorata a pastiglie. , cm. 61,5x51
Scuola Inglese, XIX sec.
Paesaggio con contadini
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Pastorella con pecora
scultura in porcellana policroma, Derby, fine XVIII sec., cm. 21
Pastorella con pecora
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Cacciatore e damina
Cacciatore e damina
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
Contadino con botte, Suonatore di flauto
due sculture in porcellana policroma, XIX sec., cm. 25; cm. 17
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
Due figure di popolani
sculture in porcellana policroma, Meissen, XIX sec., cm. 24
Due figure di popolani
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Pastorella e Suonatrice di viola
coppia di sculture in porcellana policroma, XIX sec., cm. 16, cm. 13,5
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Apollo e Venere
coppia di sculture policrome in porcellana, inizio XIX sec., cm. 22
Apollo e Venere
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XVIII sec.
Santa Teresa
cm. 97x79,5
Anonimo, XVIII sec.
Santa Teresa
cm. 97x79,5
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Scuola Emiliana, XVII sec.
Volto di Cristo
Cornice ottagonale in legno dorato, XVIII sec., cm. 26x19,5
Scuola Emiliana, XVII sec.
Volto di Cristo
€ 500,00 / 1.000,00
Detail Lot
Joseph Chabord
(Chambery, 1786 - Parigi, 1848)
Ecce homo
Firma e data sulla destra., cm. 66x54
Joseph Chabord
Ecce homo
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Cerchia di Pompeo Batoni
Ritratto di Gentiluomo
Cornice in legno dorato XIX sec. , cm. 128,5x102
Cerchia di Pompeo Batoni
Ritratto di Gentiluomo
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
Paesaggio con borgo e figure
cm. 59x70
Paesaggio con borgo e figure
cm. 59x70
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
Allegoria dell' Europa
scultura in porcellana bianca, marcata alla base, Manifattura Ginori, XIX-XX sec., cm. 24x21x15.
Allegoria dell' Europa
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Zuppiera
Zuppiera
€ 3.500,00 / 4.500,00
Detail Lot
Marte e Venere nella fucina di Vulcano - Allegoria dell' Inverno
bassorilievo in porcellana bianca, Manifattura Ginori Doccia, da un modello di Massimiliano Soldani Benzi, inizi [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
Caccia al toro
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: "Originale garantito/ di Bartolomeo Pinelli/ Armando Perini"; [..], cm. 29x37
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
Caccia al toro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Eruzione del vesuvio
cm. 40x53
Anonimo, XIX sec.
Eruzione del vesuvio
cm. 40x53
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Eruzione del Vesuvio
cm. 40x53
Anonimo, XIX sec.
Eruzione del Vesuvio
cm. 40x53
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Eruzione del Vesuvio.
cm. 50x70
Anonimo, XIX sec.
Eruzione del Vesuvio.
cm. 50x70
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Eruzione del Vesuvio
cm. 50x70
Anonimo, XIX sec.
Eruzione del Vesuvio
cm. 50x70
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Napoletana, inizi XVIII sec.
cm. 63x50,5
cm. 63x50,5
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Scuola Italia Meridionale, XVII sec.
Battaglia
cm. 15,5x23
Battaglia
cm. 15,5x23
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Martirio di Santa
Sul verso: iscrizione indecifrabile ad inchiostro., cm. 35,5x28,5
Martirio di Santa
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec.
Crocefissione
cm. 31x22
Crocefissione
cm. 31x22
€ 600,00 / 1.000,00
Detail Lot
Anonimo, fine XVIII sec.
Paesaggio con figura e cavalli
cm. 51x110
Anonimo, fine XVIII sec.
cm. 51x110
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Scuola Fiamminga, XVIII - XIX sec.
Paesaggio con figure e armenti
cm. 55x49
cm. 55x49
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Scuola Veneta, inizi XVIII sec.
Popolana
cm. 78x58,5
Popolana
cm. 78x58,5
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Scuola Veneta, XVIII sec.
Cristo e la samaritana al pozzo
Antica cornice dorata. , cm. 32,5x42
Scuola Veneta, XVIII sec.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, fine XVIII - inizio XIX sec.
Veduta di Piazza della Signoria
Sul verso: antico cartiglio con iscrizione a matita "Hal O'Nians/ 3 Rute Street"; iscrizioni a matita sul telai [..], cm. 30x45,5
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Genovese, XVII sec.
Putti festanti con fiori
cm. 134x105
Scuola Genovese, XVII sec.
Putti festanti con fiori
cm. 134x105
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
91 - 120 of 120 LOTS
Page:
First
Prev