×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Gioielli, Antiquariato - I
sat
14 December 2019
146 - I
Live auction
Gioielli, Antiquariato
SINGLE SESSION: 14/12/2019 Hours 16:00
Viewing
Preview Asta - Milano:
3,4 dic.
10/19,
5 dic. 10/16
Esposizione Firenze dal 6 al 13 dicembre 2019
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVII sec.
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVI - XVII sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Attr. a Antonio Gianlisi II
Attr. a Augusto Nicodemo
Attr. a Francesco Curradi
Attr. a Giuseppe Zais
Coppola Castaldo Francesco
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Lombarda, XVII sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Senese, XVI sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Sommer Giorgio
Spinoza E.
Zais Giuseppe
Sold
Price range from
0 €
to
9500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 120 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
Anello fascia rubini e diamanti
tre rubini taglio ovale con brillanti, montati in oro bianco, misura 14, peso complessivo gr. 9,9.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Orecchini rubini e brillanti
pendenti con rubini taglio ovale e brillanti, montati in oro bianco, lunghezza cm. 3, peso complessivo gr. 5,8. [..]
Orecchini rubini e brillanti
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anello brillanti e rubino
rubino taglio cuore con contorno di diamanti, montato in oro bianco, misura 13, peso complessivo gr. 26
Anello brillanti e rubino
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Collana oro bianco, brillanti e rubini
sette rubini taglio pera, rubini tagliati e brillanti, montata in oro bianco 18 kt, lunghezza cm. 41, peso gr. [..]
€ 9.500,00 / 12.000,00
Detail Lot
Sergio Mazzola Bracciale oro e varie pietre
bracciale rigido in stile longobardo in oro giallo 18 kt con varie pietre colorate firmato Sergio Mazzola, lunghezza [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Detail Lot
Sergio Mazzola Orecchini pendenti
in stile longobardo in oro giallo 18 kt con tormaline tagliate, firmati Sergio Mazzola, lunghezza cm. 7, [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Sergio Mazzola Collana con varie pietre colorate
€ 2.500,00 / 4.500,00
Detail Lot
Sergio Mazzola Bracciale in onice e oro
sette fili di onice con fermatura in oro giallo 18 kt in stile longobardo, firmato Sergio MAzzola, lunghezza cm. [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Sergio Mazzola Anello in onice e oro
anello in oro giallo 18 kt in stile longobardo con onice, misura 13, peso complessivo gr. 15.
€ 700,00 / 900,00
Detail Lot
Sergio Mazzola Orecchini in oro e onice
orecchini in oro giallo 18 kt in stile longobardo con onice cabochon, peso complessivo gr. 24,4
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Sergio Mazzola Collana onice e oro
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Sergio Mazzola Collana di perle
€ 7.500,00 / 10.000,00
Detail Lot
Bracciale di perle, brillanti e oro
cinque fili di perle con passanti in oro e brillanti, lunghezza cm. 19,5, peso complessivo gr. 130.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Detail Lot
Collana perle, oro bianco e brillanti
quattro fili di perle di mm. 6 con fermatura in oro bianco e brillanti, peso complessivo gr. 184.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Detail Lot
Collana perle e oro
filo di perle coltivate a scalare mm. 14 a mm. 10 con fermatura in oro bianco, lunghezza cm. 47, peso complessivo [..]
Collana perle e oro
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Orecchini oro, perle grigie e brillanti
perle coltivate mm. 13 montate in oro bianco e brillanti, peso complessivo gr. 10
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Collana oro, brillanti, perle e rubini
perle grigie mm. 12 con pendente rubino taglio goccia montato in oro bianco e brillanti, lunghezza cm. 44, peso [..]
€ 3.500,00 / 5.500,00
Detail Lot
Collana perle, brillanti e rubini
perle grige a scalare mm. 15 a mm. 9 con rubini ovali e brillanti sul centro della perla, montate in oro bianco, [..]
€ 7.500,00 / 10.000,00
Detail Lot
Collana con zaffiri sfaccettati con fermatura in oro bianco
€ 2.500,00 / 4.500,00
Detail Lot
Collana con zaffiri e oro bianco
€ 2.500,00 / 4.000,00
Detail Lot
€ 2.500,00 / 4.500,00
Detail Lot
Collana varie pietre colorate con fermatura in oro bianco
undici fili di pietre tagliate di vari colori con fermatura in oro bianco, peso complessivo gr. 129
€ 2.500,00 / 4.500,00
Detail Lot
Collana con cristallo di rocca e oro 18 kt
€ 3.500,00 / 5.000,00
Detail Lot
Collana con smeraldi tagliati e fermatura in argento
€ 6.500,00 / 8.500,00
Detail Lot
Coppia di lampade da scrivania Atollo II
in alluminio laccato nero, realizzate da Vico Magistretti per Oluce, 1977, cm. 66x50.
€ 650,00 / 850,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Pannello ricamato
Pannello ricamato
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Ritratto di fanciulla
cm. 11x9
Anonimo, XIX sec.
Ritratto di fanciulla
cm. 11x9
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
Scuola Romana, XVII sec.
Scena biblica
cm. 73x98
Scuola Romana, XVII sec.
Scena biblica
cm. 73x98
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
31 - 60 of 120 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last