Gioielli, Antiquariato - I

sat 14 December 2019
146 - I Live auction

Gioielli, Antiquariato

Viewing
Preview Asta - Milano:  3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Esposizione Firenze dal 6 al 13 dicembre 2019
Price range from 0 € to 9500 €

61 - 90  of 120 LOTS

Anonimo, XVIII sec.

Due gentiluomini in un giardino

cm. 160x123
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Scena galante in un giardino

cm. 160x123
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

cm. 61x93
€ 350,00 / 450,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

La carità

cm. 57,5x75
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVIII sec.

Madonna incoronata con bambino

cm. 89x65,5
€ 800,00 / 1.200,00

€ 500,00 / 700,00

Specchiera

in legno dorato, cimasa traforata a cestino con volute fogliacee e pendenti laterali, XIX sec., cm. 112x73 (ingombro), [..]

Specchiera

€ 250,00 / 350,00

Consolle

in legno dorato, fronte e fianchi leggermente mossi, piano sagomato con incasso in breccia di marmo, gambe intagliate [..]

Consolle

Free Bid
€ 800,00 / 1.000,00
Mot provided

Anonimo, XIX sec.

Roma

Provenienza: Marco Gobbi, Roma. , cm. 30x95

Anonimo, XIX sec.

Roma

€ 3.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XIX sec.

Napoli

Iscrizione illeggibile in basso a destra. Provenienza: Marco Gobbi, Roma. , cm. 29,5x94,5

Anonimo, XIX sec.

Napoli

€ 3.000,00 / 4.000,00

Orologio da tavolo

in bronzo dorato con figura di heros, quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani, base con [..],

Orologio da tavolo

€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Apollo

con base in marmo, cm. 32x14x14

Anonimo, XIX sec.

Apollo

€ 300,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

base a plinto., cm. 28
€ 1.000,00 / 2.000,00

Francesco Coppola Castaldo

(Napoli, 1845 - 1916)

Pescatori a Mergellina

Firma in basso a sinistra., cm. 30,5x48,5
€ 1.500,00 / 2.500,00

Gioco delli sposi e spose

incisore Giuseppe Maria Mitelli (Bologna 1634-1718), 1691. Al centro:  con tre dadisi gioca, e si pone [..],

Gioco delli sposi e spose

€ 150,00 / 250,00

Gioco di Madona Bernardina

incisore Giuseppe Maria Mitelli (Bologna 1634-1718), 1692. In alto entro un drappo con frange una lungaiscrizione [..],

Gioco di Madona Bernardina

€ 150,00 / 250,00

€ 800,00 / 1.000,00

Credenza scantonata

a tre cassetti e quattro sportelli, piedi a mensola,  inizio XIX sec., cm. 102x169x54

Credenza scantonata

€ 500,00 / 700,00

Angoliera

di forma bombata, in legno dipinto, uno sportello con paesaggio entro riserve XIX sec., cm. 109x82,5x52,5,

Angoliera

€ 600,00 / 800,00

Annunciazione

due bassorilievi ovali in legno intagliato e dipinto, Italia centrale XVII secolo, cm 36x28,

Annunciazione

€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Bacco e fauni con cembali

 , cm. 42x17x12
€ 800,00 / 1.000,00

Giorgio Sommer

(Francoforte sul Meno, 1834 - Napoli, 1914)

Perseo

Firma alla base., cm. 64x30
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Golfo di Napoli

, cm. 41x63
€ 700,00 / 900,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta del golfo di Napoli con Castel dell'Ovo

cm. 27x41
€ 700,00 / 900,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione dell' 8 febbraio 1850

cm. 40x52,5
€ 700,00 / 900,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Ercole e Anteo

Filigrana con tre mezzelune digradanti. , cm. 36,5x30,5

Anonimo, XVIII sec.

Ercole e Anteo

€ 600,00 / 800,00

Apollo e Marsia

cm. 37x30,5
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

cm. 54x72
€ 700,00 / 800,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna con bambino

cm. 40x 31,5
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVII sec.

Figura femminile coronata

cm. 128x50
€ 1.000,00 / 2.000,00
61 - 90  of 120 LOTS