×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Gioielli, Antiquariato - I
sat
14 December 2019
146 - I
Live auction
Gioielli, Antiquariato
SINGLE SESSION: 14/12/2019 Hours 16:00
Viewing
Preview Asta - Milano:
3,4 dic.
10/19,
5 dic. 10/16
Esposizione Firenze dal 6 al 13 dicembre 2019
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVII sec.
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVI - XVII sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Attr. a Antonio Gianlisi II
Attr. a Augusto Nicodemo
Attr. a Francesco Curradi
Attr. a Giuseppe Zais
Coppola Castaldo Francesco
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Lombarda, XVII sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Senese, XVI sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Sommer Giorgio
Spinoza E.
Zais Giuseppe
Sold
Price range from
0 €
to
9500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 120 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
Anonimo, XVIII sec.
Due gentiluomini in un giardino
cm. 160x123
Anonimo, XVIII sec.
cm. 160x123
€ 500,00 / 1.000,00
Detail Lot
Anonimo, XVIII sec.
Scena galante in un giardino
cm. 160x123
Anonimo, XVIII sec.
Scena galante in un giardino
cm. 160x123
€ 500,00 / 1.000,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
cm. 61x93
Anonimo, XIX sec.
cm. 61x93
€ 350,00 / 450,00
Detail Lot
Scuola Emiliana, XVII sec.
La carità
cm. 57,5x75
Scuola Emiliana, XVII sec.
La carità
cm. 57,5x75
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XVIII sec.
Madonna incoronata con bambino
cm. 89x65,5
Anonimo, XVIII sec.
cm. 89x65,5
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Specchiera
Specchiera
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Consolle
in legno dorato, fronte e fianchi leggermente mossi, piano sagomato con incasso in breccia di marmo, gambe intagliate [..]
Consolle
Free Bid
€ 800,00 / 1.000,00
Mot provided
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Roma
Provenienza: Marco Gobbi, Roma. , cm. 30x95
Anonimo, XIX sec.
Roma
€ 3.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Napoli
Iscrizione illeggibile in basso a destra. Provenienza: Marco Gobbi, Roma. , cm. 29,5x94,5
Anonimo, XIX sec.
Napoli
€ 3.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Orologio da tavolo
in bronzo dorato con figura di heros, quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani, base con [..],
Orologio da tavolo
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Apollo
con base in marmo, cm. 32x14x14
Anonimo, XIX sec.
Apollo
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Busto di guerriero greco
base a plinto., cm. 28
Anonimo, XIX sec.
Busto di guerriero greco
base a plinto., cm. 28
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Francesco Coppola Castaldo
(Napoli, 1845 - 1916)
Pescatori a Mergellina
Firma in basso a sinistra., cm. 30,5x48,5
Francesco Coppola Castaldo
(Napoli, 1845 - 1916)
Pescatori a Mergellina
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Gioco delli sposi e spose
incisore Giuseppe Maria Mitelli (Bologna 1634-1718), 1691. Al centro: con tre dadisi gioca, e si pone [..],
Gioco delli sposi e spose
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Gioco di Madona Bernardina
incisore Giuseppe Maria Mitelli (Bologna 1634-1718), 1692. In alto entro un drappo con frange una lungaiscrizione [..],
Gioco di Madona Bernardina
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
Credenza scantonata
a tre cassetti e quattro sportelli, piedi a mensola, inizio XIX sec., cm. 102x169x54
Credenza scantonata
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Angoliera
Angoliera
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Annunciazione
Annunciazione
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Bacco e fauni con cembali
, cm. 42x17x12
Anonimo, XIX sec.
Bacco e fauni con cembali
, cm. 42x17x12
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
Giorgio Sommer
(Francoforte sul Meno, 1834 - Napoli, 1914)
Perseo
Firma alla base., cm. 64x30
Giorgio Sommer
Perseo
Firma alla base., cm. 64x30
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Golfo di Napoli
, cm. 41x63
Anonimo, XIX sec.
Golfo di Napoli
, cm. 41x63
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Veduta del golfo di Napoli con Castel dell'Ovo
cm. 27x41
Anonimo, XIX sec.
cm. 27x41
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Eruzione dell' 8 febbraio 1850
cm. 40x52,5
Anonimo, XIX sec.
cm. 40x52,5
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Ercole e Anteo
Filigrana con tre mezzelune digradanti. , cm. 36,5x30,5
Anonimo, XVIII sec.
Ercole e Anteo
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Apollo e Marsia
cm. 37x30,5
Apollo e Marsia
cm. 37x30,5
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Anonimo, XVII - XVIII sec.
cm. 54x72
Anonimo, XVII - XVIII sec.
cm. 54x72
€ 700,00 / 800,00
Detail Lot
Scuola Toscana, XVII sec.
Madonna con bambino
cm. 40x 31,5
Scuola Toscana, XVII sec.
Madonna con bambino
cm. 40x 31,5
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Anonimo, XVII sec.
Figura femminile coronata
cm. 128x50
Anonimo, XVII sec.
Figura femminile coronata
cm. 128x50
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
61 - 90 of 120 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last