×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
ANTIQUES - I
sat
17 October 2020
148 - I
Live auction
ANTIQUES
SINGLE SESSION: 17/10/2020 Hours 16:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Cerchia di Pompeo Batoni
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVII sec.
Ambito di Giuseppe Zais
Ambito di Luca Giordano, XVII ..
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVI - XVII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Attr. a Francesco Montemezzan ..
Attr. a Lorenzo Garbieri
Attr. a Niccolò Soggi
Attr. a Rocco Marconi
Beschey Balthasar
Bolckman Pietro Maurizio
Chimenti detto Jacopo da Empoli ..
Ciampelli Agostino
Francesco dai Libri
Magnasco Alessandro
Naldini Giovanni Battista
Persico Gennario
Piazzetta Giovan Battista
Ramenghi detto il Bagnocavallo ..
Scotti Bartolomeo
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Fiamminga, seconda metà ..
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiorentina, XVI - XVII ..
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Lombarda, XVII sec.
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Senese, XVI - XVII sec ..
Scuola Senese, XVI sec.
Scuola Senese, XVII sec.
Scuola Spagnola, XVI sec.
Scuola Toscana, XIV - XV sec.
Scuola Toscana, XVI - XVII se ..
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Veneta, fine XVI sec.
Scuola Veneta, XVI sec.
Scuola Veneta, XVIII - XIX se ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuola Veneto - Dalmata, XVII ..
Wallis Joshua
Sold
Price range from
0 €
to
60000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 94 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
Anonimo, XVII sec.
Ritratto di Tiziano
cm. 60x49
Anonimo, XVII sec.
Ritratto di Tiziano
cm. 60x49
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Ambito di Giuseppe Zais
Scuola Veneta, XVIII sec.
Paesaggio fluviale
Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. Riferito all'ambito di Giuseppe Zais da Giuliano Briganti in una [..], cm. 71x97
Ambito di Giuseppe Zais
Scuola Veneta, XVIII sec.
Paesaggio fluviale
€ 4.000,00 / 5.000,00
Detail Lot
Ambito di Giuseppe Zais
Scuola Veneta, XVIII sec.
Paesaggio campestre
Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. Riferito all'ambito di Giuseppe Zais da Giuliano Briganti in una [..], cm. 71x91
Ambito di Giuseppe Zais
Scuola Veneta, XVIII sec.
Paesaggio campestre
€ 4.000,00 / 5.000,00
Detail Lot
Scuola Olandese, XVII sec.
Interno con musicisti
Sul verso: cartiglio manoscritto "Property Anthony Payne" ; cartiglio manoscritto con n. 30; n. 11838, cm. 100x84,5
Scuola Olandese, XVII sec.
Interno con musicisti
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Cristo e la Samaritana al pozzo
cm. 56,5x66
Scuola Napoletana, XVIII sec.
cm. 56,5x66
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Giacobbe e Labano
cm. 58x72,5
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Giacobbe e Labano
cm. 58x72,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Scuola Italia Centrale, XVIII sec.
Cristo fanciullo con libro
cm. 51,5x57,5
Cristo fanciullo con libro
cm. 51,5x57,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Scuola Veneta, XVIII - XIX sec.
Veduta di Venezia con la chiesa del Redentore
cm. 55.5x74
cm. 55.5x74
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Veduta di piazza San Marco a Venezia
cm. 112x80,5
Anonimo, XVIII - XIX sec.
cm. 112x80,5
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Credenza
Credenza
€ 4.500,00 / 6.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Flora
cm. 90x78,5
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Flora
cm. 90x78,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Toscana, XVII sec.
Madonna col bambino
Mancanze e rotture., cm. 75x47
Scuola Toscana, XVII sec.
Madonna col bambino
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.
Ritratto di prelato
cm. 76x63
Ritratto di prelato
cm. 76x63
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Joshua Wallis
(1789 - 1862)
Paesaggio con pastore e gregge
Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. , cm. 69x110
Joshua Wallis
(1789 - 1862)
€ 500,00 / 600,00
Detail Lot
Scuola Olandese, XVII sec.
Benedizione di Isacco (da Govert Flinck)
cm. 106,5x132
Scuola Olandese, XVII sec.
cm. 106,5x132
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Senese, XVII sec.
cm. 13x9
Scuola Senese, XVII sec.
cm. 13x9
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Anonimo, XVIII sec.
Le pie donne al sepolcro
In alto a destra, ad inchiostro n. 37., cm. 37x25,5
Anonimo, XVIII sec.
Le pie donne al sepolcro
€ 350,00 / 450,00
Detail Lot
Scuola Emiliana, XVII sec.
Galatea accompagnata da due tritoni
Annotazione ad inchiostro in basso a destra: "G de C". Il disegno deriva da un prototipo del Guercino, attualmente [..], cm. 35x49,5
Scuola Emiliana, XVII sec.
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Emiliana, XVII sec.
La resurrezione di Lazzaro
L'opera è replica del dipinto con il medesimo soggetto realizzato da Guercino e conservato presso il Museo del [..], cm. 128x154
Scuola Emiliana, XVII sec.
La resurrezione di Lazzaro
€ 4.000,00 / 5.000,00
Detail Lot
Scuola Lombarda, XVIII sec.
San Carlo Borromeo
cm. 10x7,5
Scuola Lombarda, XVIII sec.
San Carlo Borromeo
cm. 10x7,5
€ 500,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Veneta, XVI sec.
Cristo portacroce
Sul verso: antica iscrizione attributiva ad inchiostro "Luis Morales/ (1509-1586)". Entro Cornice in legno intagliato [..], cm. 17x14
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Veneta, XVI sec.
Cristo portacroce
€ 1.800,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Senese, XVI - XVII sec.
Madonna col Bambino
Frammento di altarolo devozionale. Il prototipo, opera di Ventura Salimbeni, è da rintracciarsi in un pannello [..], cm. 40x29
Madonna col Bambino
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XVIII sec.
Annunciazione
Siglato e datato in basso a sinistra: "Nel 1676/ AB. F". Cornice coeva in legno intagliato dipinto e dorato., cm. 186x133
Anonimo, XVIII sec.
Annunciazione
€ 6.000,00 / 8.000,00
Detail Lot
Anonimo, XVII sec.
Vanitas (da Tiziano)
cm. 98x78
Anonimo, XVII sec.
Vanitas (da Tiziano)
cm. 98x78
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Italia Meridionale, XVII sec.
San Francesco di Paola
Il dipinto mostra echi della pittura di cultura meridionale ed in particolar modo caravaggesca che, attraverso [..], cm. 76x66
San Francesco di Paola
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Lombarda, XVII sec.
Giuditta con la testa di Oloferne
cm. 81x64
Scuola Lombarda, XVII sec.
cm. 81x64
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
Volto di giovane
cm. 46,5x37
Volto di giovane
cm. 46,5x37
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Scuola Romana, XVII sec.
San Sebastiano curato dalla vedova IRene
cm. 75x87
Scuola Romana, XVII sec.
cm. 75x87
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Coppia di poltrone
laccate e dorate con montanti mossi con intagli a testa di leone, volute fogliacee, gambe anteriori a sciabola, [..], cm. 88x62x75
Coppia di poltrone
€ 750,00 / 950,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Caminiera
di profilo mosso in legno laccato con decorazioni floreali e figure in oro, cimasa con volute fogliacee, Veneto [..], cm 161x174
Caminiera
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
31 - 60 of 94 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last