Price range from 0 € to 60000 €

31 - 60  of 94 LOTS

Anonimo, XVII sec.

Ritratto di Tiziano

cm. 60x49
€ 300,00 / 500,00

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio fluviale

Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. Riferito all'ambito di Giuseppe Zais da Giuliano Briganti in una [..], cm. 71x97

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio fluviale

€ 4.000,00 / 5.000,00

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio campestre

Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. Riferito all'ambito di Giuseppe Zais da Giuliano Briganti in una [..], cm. 71x91

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio campestre

€ 4.000,00 / 5.000,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Interno con musicisti

Sul verso: cartiglio manoscritto "Property Anthony Payne" ; cartiglio manoscritto con n. 30; n. 11838, cm. 100x84,5

Scuola Olandese, XVII sec.

Interno con musicisti

€ 4.000,00 / 5.000,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo e la Samaritana al pozzo

cm. 56,5x66
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Giacobbe e Labano

cm. 58x72,5
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Cristo fanciullo con libro

cm. 51,5x57,5
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola Veneta, XVIII - XIX sec.

Veduta di Venezia con la chiesa del Redentore

cm. 55.5x74
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Veduta di piazza San Marco a Venezia

cm. 112x80,5
€ 1.500,00 / 2.500,00

Credenza

Credenza

€ 4.500,00 / 6.500,00

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Flora

cm. 90x78,5
€ 400,00 / 600,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna col bambino

Mancanze e rotture., cm. 75x47

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna col bambino

€ 600,00 / 800,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Ritratto di prelato

cm. 76x63
€ 500,00 / 700,00

Joshua Wallis

(1789 - 1862)

Paesaggio con pastore e gregge

Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. , cm. 69x110

Joshua Wallis

(1789 - 1862)

€ 500,00 / 600,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Benedizione di Isacco (da Govert Flinck)

cm. 106,5x132
€ 4.000,00 / 5.000,00

Scuola Senese, XVII sec.

cm. 13x9
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Le pie donne al sepolcro

In alto a destra, ad inchiostro n. 37., cm. 37x25,5

Anonimo, XVIII sec.

Le pie donne al sepolcro

€ 350,00 / 450,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Galatea accompagnata da due tritoni

Annotazione ad inchiostro in basso a destra: "G de C".  Il disegno deriva da un prototipo del Guercino, attualmente [..], cm. 35x49,5

Scuola Emiliana, XVII sec.

€ 400,00 / 600,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

La resurrezione di Lazzaro

L'opera è replica del dipinto con il medesimo soggetto realizzato da Guercino e conservato presso il Museo del [..], cm. 128x154

Scuola Emiliana, XVII sec.

La resurrezione di Lazzaro

€ 4.000,00 / 5.000,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

San Carlo Borromeo

cm. 10x7,5
€ 500,00 / 1.000,00

Scuola Emiliana, XVI sec.

Scuola Veneta, XVI sec.

Cristo portacroce

Sul verso: antica iscrizione attributiva ad inchiostro "Luis Morales/ (1509-1586)". Entro Cornice in legno intagliato [..], cm. 17x14

Scuola Emiliana, XVI sec.

Scuola Veneta, XVI sec.

Cristo portacroce

€ 1.800,00 / 2.500,00

Scuola Senese, XVI - XVII sec.

Madonna col Bambino

Frammento di altarolo devozionale. Il prototipo, opera di Ventura Salimbeni, è da rintracciarsi in un pannello [..], cm. 40x29

Madonna col Bambino

€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Annunciazione

Siglato e datato in basso a sinistra: "Nel 1676/ AB. F". Cornice coeva in legno intagliato dipinto e dorato., cm. 186x133

Anonimo, XVIII sec.

Annunciazione

€ 6.000,00 / 8.000,00

Anonimo, XVII sec.

Vanitas (da Tiziano)

cm. 98x78
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

San Francesco di Paola

Il dipinto mostra echi della pittura di cultura meridionale ed in particolar modo caravaggesca che, attraverso [..], cm. 76x66

San Francesco di Paola

€ 700,00 / 900,00

Scuola Lombarda, XVII sec.

Giuditta con la testa di Oloferne

cm. 81x64
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Volto di giovane

cm. 46,5x37
€ 400,00 / 600,00

Scuola Romana, XVII sec.

San Sebastiano curato dalla vedova IRene

cm. 75x87
€ 2.000,00 / 3.000,00

Coppia di poltrone

laccate e dorate con montanti mossi con intagli a testa di leone, volute fogliacee, gambe anteriori a sciabola, [..], cm. 88x62x75

Coppia di poltrone

€ 750,00 / 950,00

Caminiera

di profilo mosso in legno laccato con decorazioni floreali e figure in oro, cimasa con volute fogliacee, Veneto [..], cm 161x174

Caminiera

€ 2.000,00 / 4.000,00
31 - 60  of 94 LOTS