Price range from 0 € to 60000 €

61 - 90  of 94 LOTS

Comò

impiallacciato in noce e radica di noce, piano sagomato, fronte mosso con due cassetti profilati con filettature [..], cm. 90x148x65

Comò

€ 3.500,00 / 5.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Pavone con scimmia e fagiano

cm. 115x104
€ 3.000,00 / 5.000,00

Pavone e uccello

cm. 120x106
€ 3.000,00 / 5.000,00

Gennario Persico

(Napoli, 1791 - MArsiglia, 1860)

Danae e la pioggia d’oro

Firmato e datato in basso a destra. , cm. 26,5x35,5

Gennario Persico

Danae e la pioggia d’oro

€ 3.000,00 / 5.000,00

Tavolo tondo

In ciliegio e listra di ciliegio con profilature in ottone, gambe troncopiramidali con terminali in bronzo, tamburo [..], cm. 80x86

Tavolo tondo

€ 2.000,00 / 4.000,00

Coppia di poltrone

In legno laccato e dorato, schienale a chapeau de gendarme, braccioli leggermente curvi con sostegni a scivolo, [..], cm. 98,5x62x54

Coppia di poltrone

€ 5.000,00 / 7.000,00
66 bis

Cornice ovale con specchio

In legno scolpito e dorato a motivi di fiori e palmette, Torino XVIII sec. Provenienza: collezione Bosso.Zegna, [..]
66 bis

Cornice ovale con specchio

€ 4.000,00 / 6.000,00

Coppia di appliques

in bronzo cesellato e dorato, fusto scanalato sormontato da urna con nastri, bracci sagomati, Francia 1780 circa.Provenienza: [..]

Coppia di appliques

€ 6.000,00 / 8.000,00

Coppia di canedelieri

In bronzo dorato al mercurio a tre luci, fusto a colonna su tre piedi fitomorfi poggianti su un piccolo zoccolo [..], cm. 62

Coppia di canedelieri

€ 2.500,00 / 3.500,00

lastronato in noce, decorazioni a roccailles con intarsi in acero; nell’intarsio sui fianchi tra volute di rami [..], cm. 98x58x125

€ 6.000,00 / 8.000,00

Coppia di cassettoni

lastronati e intarsiati in palissandro a grandi fasce contrapposte, con profilature e intarsi in legno di rosa, [..]

Coppia di cassettoni

€ 15.000,00 / 20.000,00

Scuola Toscana, XIV - XV sec.

Figura di Santo Martire

Bibliografia: 1970, Casa d'Aste San Marco, Firenze, 10-12 ottobre, lotto 891.   Importante testimonianza [..], cm. 193,5x84

Scuola Toscana, XIV - XV sec.

Figura di Santo Martire

€ 4.000,00 / 5.000,00

Scuola Senese, XVI sec.

Sacra Famiglia con Angeli

L’opera fedele ai paradigmi stilistici e cromatici del manierismo senese di pieno Cinquecento si richiama, [..], cm. diam. 80

Scuola Senese, XVI sec.

Sacra Famiglia con Angeli

€ 3.000,00 / 4.000,00

Francesco dai Libri

(Verona, 1450 - Verona)

Natività

Expertise di Giuliano Briganti su carta intestata, in data 27 novembre 1979. Expertise di Mauro Pellicioli su [..], cm. 113x48

Francesco dai Libri

(Verona, 1450 - Verona)

Natività

€ 25.000,00 / 30.000,00

Scuola Fiorentina, XVI - XVII sec.

Ritratto di gentiluomo

L'opera,nella sua struttura compositiva richiama la ritrattistica fiorentina di fine cinquecento con particolari [..], cm. 78x59

Ritratto di gentiluomo

€ 6.000,00 / 7.000,00

Attr. a Niccolò Soggi

La cacciata dal Paradiso Terrestre e il lavoro di Adamo ed Eva

Niccolò Soggi, originario della Val di Chiana e nato verosimilmente presso Monte San Savino intorno al [..], cm. 137x74,5

Attr. a Niccolò Soggi

€ 8.000,00 / 10.000,00

Attr. a Rocco Marconi

Cristo Benedicente

Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. Lettera di Rodolfo Pallucchini datata 20 novembre 1976 su carta [..], cm. 48x40

Attr. a Rocco Marconi

Cristo Benedicente

€ 4.000,00 / 6.000,00

Attr. a Francesco Montemezzano

Pietà

La chiara ascendenza veneta della grande tela, caratterizzata da forti richiami all'arte di Tiziano ed ancor [..], cm. 167x114

Pietà

€ 10.000,00 / 12.000,00

Scuola Veneta, fine XVI sec.

San Cristoforo e San Sebastiano

In questo dittico di ancor forte impronta rinascimentale sono a nostro avviso da riconoscersi forti influssi [..], cm. 173x57; cm. 173x52

Scuola Veneta, fine XVI sec.

€ 3.500,00 / 4.500,00

Anonimo, XVII sec.

Ritratto maschile

L’intensa carica psicologica di questo raffinato ritratto seicentesco ci restituisce l’immagine di un giovane [..], cm. 61,5x50

Anonimo, XVII sec.

Ritratto maschile

€ 600,00 / 800,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Ritratto maschile

In questo intenso ritratto di giovane aristocratico in abiti militari si palesa, attraverso l’uso calibrato [..], cm. 61x52

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Ritratto maschile

€ 800,00 / 1.000,00

Attr. a Lorenzo Garbieri

Madonna col Bambino e San Carlo Borromeo

Expertise di Giuliano Briganti in data 23 febbraio 1989, che  riferisce l'opera a Ludovico Carracci. [..], cm. 92x73

Attr. a Lorenzo Garbieri

€ 7.000,00 / 8.000,00

Jacopo Chimenti detto Jacopo da Empoli

(Firenze, 1551 - 1640)

Madonna col Bambino, San Tommaso d'Aquino e un Santo cardinale

Il disegno preparatorio dell'opera (una penna e inchiostro bruno quadrettato) di mm. 391x281 è conservato presso [..], cm. 205x147

(Firenze, 1551 - 1640)

€ 18.000,00 / 20.000,00

Balthasar Beschey

(Anversa, 1708 - 1776)

Sacra famiglia con Sant’Anna e San Giovannino

Firmato in basso a sinistra: Beschey., cm. 36x45
€ 8.000,00 / 10.000,00

Scuola Romana, XVIII sec.

Paesaggio e figure

cm. 46x72,5
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Romana, XVIII sec.

Paesaggio con cascata e figure

cm. 46x73
€ 1.000,00 / 2.000,00

Pietro Maurizio Bolckman

(Gorinchem, 1640 - Torino, 1710)

Arrivo dell’indovino nel villaggio

Bibliografia: 1993, A. Cifani, F. Moretti, I piaceri e le grazie, Fondazione Pietro Accorsi, Torino, p. 104, cm. 53x105

Pietro Maurizio Bolckman

€ 10.000,00 / 20.000,00

Bartolomeo Scotti

(Laino)

Predica del Battista

Recava al retro (ora separata ed incorniciata) una scritta ad inchiostro su carta che riferisce il dipinto al [..], cm. 44x64

Bartolomeo Scotti

(Laino)

Predica del Battista

€ 5.000,00 / 7.000,00

Giovan Battista Piazzetta

(Venezia, 1683 - 1754)

Agar e l'angelo

Expertise di Mina Gregori. Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. Bibliografia: 1961, R. Pallucchini, [..], cm. 105x145

Giovan Battista Piazzetta

(Venezia, 1683 - 1754)

Agar e l'angelo

€ 25.000,00 / 30.000,00

Alessandro Magnasco

(Genova, 1667 - 1749)

Paesaggio con monaci in preghiera

Il dipinto  evoca immediatamente lo stile di Alessandro Magnasco n ella resa cupa e cangiante dell’inquieto [..], cm. 98x73

Alessandro Magnasco

(Genova, 1667 - 1749)

€ 20.000,00 / 30.000,00
61 - 90  of 94 LOTS