ANTIQUES, AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY - I

fri 15 October 2021
155 - I Live auction

ANTIQUES, AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY

Price range from 0 € to 35000 €

1 - 30  of 199 LOTS

Anonimo, XIX sec.

Studio di testa; Studio per bassorilievo con leone alato

cm. 30x39,5; 29,5x34

Anonimo, XIX sec.

cm. 30x39,5; 29,5x34
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Studio di giovane

cm. 49x36,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Studio di giovane

cm. 49x36,5
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Quattro studi di dettagli anatomici. Uno firmato "Maria Franza", uno siglato "M. F."

Quattro studi di dettagli anatomici. Uno firmato "Maria Franza", uno siglato "M. F.", cm. 31,5x24; cm. 19x26; cm. 23,5x15,5; cm. 23,5x15,5

Anonimo, XIX sec.

€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Due opere su carta. , cm. 58,5x31; cm. 47,5x24

Anonimo, XIX - XX sec.

€ 200,00 / 300,00

Coppia di stampe

A) Première Assaut D'Eloquence. Litografia a colori, collage e inserti in metallo su cartone. Inv. Guebard, Inc. [..], mm. 560x393

Coppia di stampe

€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVII sec.

Sant'Agostino

cm. 10,5x6,5

Anonimo, XVII sec.

Sant'Agostino

cm. 10,5x6,5
€ 50,00 / 100,00

Théodore Chassériau

(1819 - 1856)

Apollon et Daphné

Sigla in basso a destra., mm. 280x190 (foglio); mm. 225x160 (lastra)

Théodore Chassériau

(1819 - 1856)

Apollon et Daphné

€ 150,00 / 250,00

Busto femminile

Busto femminile

€ 50,00 / 100,00

Francisco Goya y Lucientes

(Fuendetodos,Saragozza,, 1746 - Bordeaux, 1828)

Està un pues come digo, eh cuidado si no

Opera tratta dai "Los Caprichos". Titolo sulla lastra in basso al centro, numero "76" sulla lastra in alto a destra. [..], mm. 215x150 (lastra); mm. 360x260 (foglio)

Francisco Goya y Lucientes

€ 400,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Fiori nel vaso

cm. 26x21,5

Anonimo, XIX sec.

Fiori nel vaso

cm. 26x21,5
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVIII sec.

Marco Turco Bolognese, Il Beccamorto di Pinti, Sonatore

Tre caricature su carta, firmate "AnnibCarracci", cm. 33x21,5

Anonimo, XVIII sec.

€ 250,00 / 350,00

Duca di Cambridge e Duchessa

Coppia di sculture in porcellana policroma. Inghilterra, XIX-XX sec., cm. 36x24

Duca di Cambridge e Duchessa

€ 150,00 / 250,00

Versatoio

Versatoio

€ 100,00 / 200,00

Lampada opalina di Murano

cm. 55x37

Lampada opalina di Murano

cm. 55x37
€ 600,00 / 800,00

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo

€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Martirio di San Pantaleone

cm. 35,5x25,5

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Martirio di San Pantaleone

cm. 35,5x25,5
€ 200,00 / 400,00

Scuola Veneta, XVII sec.

XVIIPresentazione di Gesù al Tempio

cm. 39x31

Scuola Veneta, XVII sec.

cm. 39x31
€ 400,00 / 600,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Carità

cm. 60x49

Scuola Emiliana, XVII sec.

Carità

cm. 60x49
€ 250,00 / 350,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

cm. 58,5x43,5

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

cm. 58,5x43,5
€ 250,00 / 350,00

€ 700,00 / 1.000,00

Servizio da tè

Servizio da tè composto da: 6 tazze (cm. 10 altezza), 11 piattini (cm. 15 diametro), 1 lattiera (cm. 14), 1 zuccheriera [..]

Servizio da tè

€ 500,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Volto della Vergine

cm. diam. 6,5

Anonimo, XIX sec.

Volto della Vergine

cm. diam. 6,5
€ 50,00 / 100,00

Scuola Veneta, XVII sec.

Maddalena penitente

cm. 20,5x15,5

Scuola Veneta, XVII sec.

Maddalena penitente

cm. 20,5x15,5
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XVIII sec.

San Francesco Di Paola

cm. 38,5x33

Anonimo, XVIII sec.

San Francesco Di Paola

cm. 38,5x33
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambino

cm. 45

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambino

cm. 45
€ 200,00 / 300,00

Figura ammantata

Figura ammantata

€ 700,00 / 1.000,00

Comò

Comò

€ 200,00 / 400,00

€ 50,00 / 100,00

Orologio a pendolo da parete

Orologio a pendolo da parete

€ 100,00 / 200,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Adorazione dei pastori

Cornice in legno e metallo inciso e dorato., cm. 11,5x9

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Adorazione dei pastori

€ 400,00 / 600,00
1 - 30  of 199 LOTS