AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY - II

fri 21 October 2022
161 - II Live auction

AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY

Price range from 0 € to 12500 €

1 - 30  of 174 LOTS

Anonimo, XX sec.

Nudo di spalle

Carboncino su carta, cm. 25x17

Anonimo, XX sec.

Nudo di spalle

€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Firmato "S. GiuntinI"., Matita su carta, cm. 37,5x32

Anonimo, XIX sec.

€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Studio inedito (da Mosè Bianchi)

Tiratura in basso a sinistra; timbro Fuseti Calcografia Milano. Sul verso: timbro "Mosè Bianchi, Studio inedito [..], Acquaforte, mm. 658x215; es. 29/160

Anonimo, XIX sec.

€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Campo d'orto

Inchiostro su velina, cm. 18x25

Anonimo, XIX sec.

Campo d'orto

€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Concerto

Inchiostro su carta, cm. 15,5x32

Anonimo, XIX - XX sec.

Concerto

€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre

Firmato e datato in basso a destra "Gaiola 1850"., Matita su carta, cm. 27,5x36

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre

€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambino

Olio su tela, cm. 38,5x31

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambino

Olio su tela, cm. 38,5x31
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, inizi XX sec.

Testa di uomo

Carboncino su carta, cm. 30x24

Anonimo, inizi XX sec.

Testa di uomo

€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 53x70

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 53x70
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Marina con pescatore

Olio su tela, cm. 16,5x21,5

Anonimo, XX sec.

Marina con pescatore

Olio su tela, cm. 16,5x21,5
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 53x71,5

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 53x71,5
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 23,5x32

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 23,5x32
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con alberi

1844
Firmato "G. Burghignoli". Sul verso, a inchiostro: "Gaetano Burghignoli fece nell'anno del 1844"., Olio su cartoncino, cm. 35x23,5

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con alberi

1844
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con pastori

Olio su tela, cm. 59x73
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Olio su lavagna

Olio su lavagna, cm. 40x60

Anonimo, XIX - XX sec.

Olio su lavagna

Olio su lavagna, cm. 40x60
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, inizi XX sec.

Ritorno al castello

Matita su carta, cm. 26x37,5

Anonimo, inizi XX sec.

Ritorno al castello

Matita su carta, cm. 26x37,5
€ 150,00 / 300,00

Attr. a Salvatore Candido

Olio su tela, cm. 46x58

Attr. a Salvatore Candido

Olio su tela, cm. 46x58
€ 12.000,00 / 15.000,00

Anonimo Francese, XIX sec.

Veduta di porto

Olio su tela, cm. 27,5x41
€ 2.500,00 / 5.000,00

Anonimo, XX sec.

Donna che cuce

Olio su tavola, cm. 37x36

Anonimo, XX sec.

Donna che cuce

Olio su tavola, cm. 37x36
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Natura morta con vaso di fiori

1931
Firmato e datato in basso a destra: "R.J. Swan 1931". Sul verso, sul telaio: etichetta manoscritta "Bournemouth/Spring"; [..], Olio su tela, cm. 42x52

Anonimo, XX sec.

1931
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo con bambola

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo con bambola

€ 1.500,00 / 3.000,00

Anonimo, XX sec.

Barca in porto

Carboncino su carta, cm. 22x32,5

Anonimo, XX sec.

Barca in porto

€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna

Olio su cartone telato, cm. 40x30

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna

€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con contadine

Olio su tavola, cm. 32x34

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con contadine

Olio su tavola, cm. 32x34
€ 200,00 / 400,00

Alessandra Giovannoni ©

(Roma, 1954)

Piazza Regina Margherita

2001
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 36x90

Alessandra Giovannoni ©

(Roma, 1954)

Piazza Regina Margherita

2001
€ 1.500,00 / 2.500,00

Teodoro Wolf Ferrari

(Venezia, 1878 - Treviso, 1945)

Faggeta

Firma in baso a destra., Olio su tela, cm. 63x83,5

Teodoro Wolf Ferrari

Faggeta

€ 2.500,00 / 5.000,00

Giovanni (Nino) Costa

(Roma, 1826 - Pisa, 1903)

Ritratto di donna con velo giallo

Firmato in basso a destra: "N. Costa"., Olio su tela, cm. 40x27

Giovanni (Nino) Costa

(Roma, 1826 - Pisa, 1903)

€ 800,00 / 1.200,00

Enrico Gamba

(Torino, 1831 - 1883)

Scena di genere

Firma in basso a destra,, Matita e acquerelli su carta, cm. 21x29,5

Enrico Gamba

(Torino, 1831 - 1883)

Scena di genere

€ 500,00 / 800,00

Pieretto Bianco

(Trieste, 1875 - Bologna, 1937)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 25x35

Pieretto Bianco

€ 1.500,00 / 3.000,00

Pieretto Bianco

1901
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 50,5x38,5

Pieretto Bianco

1901
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 30  of 174 LOTS