Modern and Contemporary art - III

fri 21 October 2022
161 - III Live auction

Modern and Contemporary art

Price range from 0 € to 85000 €

1 - 30  of 156 LOTS
319

Alberto Magnelli©

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

I Collages di Magnelli - PI. V

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1980, Magnelli L'Ouvre gravé, Bibliotheque [..], Litografia e calcografia a colori, mm. 380x458; es. 39/75
319

Alberto Magnelli©

311

Giuseppe Testa

Firma e data in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 10x8
311

Giuseppe Testa

€ 100,00 / 200,00
312

Giuseppe Lucietti©

(Vicenza, 1936)

Ceramica, cm. 10x8
€ 100,00 / 200,00
315

Igino Legnaghi©

(Verona, 1936)

1989
Sul verso: etichetta Galleria d'arte contemporanea Adelphi, Padova con dati dell'opera. , Inchiostro metalizzato su carta, cm. 8x10
315

Igino Legnaghi©

(Verona, 1936)

1989
€ 100,00 / 200,00
325

Gino Morandis©

(Venezia, 1915 - 1994)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia a sei colori; es. 51/70, mm. 320x320 (lastra)
325

Gino Morandis©

(Venezia, 1915 - 1994)

€ 100,00 / 200,00
362

Giuseppe Celada©

1958
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 8x10
362

Giuseppe Celada©

1958
€ 100,00 / 200,00
288

Felice Carena©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Pietà

1961
Firma in basso a sinistra; titolo e data in basso al centro., Inchiostro e inchiostro acquarellato su carta, cm. 32,5x22,5
288

Felice Carena©

Pietà

1961
€ 150,00 / 300,00
291

Felice Carena©

Pulcinella

Firma in basso a sinistra, titolo e data in basso al centro., Inchiostro e inchiostro acquarellato su carta, cm. 32,5x22,5
291

Felice Carena©

Pulcinella

€ 150,00 / 300,00
317

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Femme au chapeau

317

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Femme au chapeau

€ 150,00 / 250,00
297

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Calenzano, 1991)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma; sul telaio: n. arch: 202/rx., Olio su tela, cm. 40x50
297

Gastone Breddo

€ 250,00 / 450,00
320

Alberto Magnelli©

I Collages di Magnelli - PI.I

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1980, Magnelli L'ouvre Gravé, Bibliotheque [..], Litografia e cacografia a colori, mm. 457x388; es. 39/75.
320

Alberto Magnelli©

I Collages di Magnelli - PI.I

€ 300,00 / 500,00
321

Alberto Magnelli©

I Collage di Magnelli - PI. VII

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.  Bibliografia: 1980, Magnelli L'ouvre Gravé, [..], Litografia e calcografia a colori, mm. 316x407; es. 39/75
321

Alberto Magnelli©

€ 300,00 / 500,00
322

Alberto Magnelli©

I Collages di Magnelli, PI. X

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1980, Magnelli L'oeuvre gravé, Bibliotheque [..], Litografia e calcografia a colori, mm. 582x390; es. 39/75
322

Alberto Magnelli©

I Collages di Magnelli, PI. X

€ 300,00 / 500,00
330

Antoni Tapies©

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

330

Antoni Tapies©

€ 300,00 / 500,00
332

John D. Edwards©

(1956)

'One little apple all alone’

Firma in basso al centro. Sul verso: titolo., Tempera su cartoncino, cm. 11x10
332

John D. Edwards©

(1956)

'One little apple all alone’

€ 300,00 / 500,00
318

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma, data e tiratura, in basso a sinistra., Litografia, mm. 650x470; es. 165/300
318

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

€ 350,00 / 500,00
345

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-1997
345

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-1997
€ 350,00 / 550,00
346

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990 - 1997
346

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990 - 1997
€ 350,00 / 550,00
347

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

347

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

€ 350,00 / 550,00
348

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-1997
348

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-1997
€ 350,00 / 550,00
282

Lucia Rossi Monti©

Scultura in terracotta. Firmata alla base. cm. 44x31x20.
282

Lucia Rossi Monti©

€ 400,00 / 700,00
283

Lucia Rossi Monti©

Presepe

Sculture in terracotta, cm.
283

Lucia Rossi Monti©

Presepe

Sculture in terracotta, cm.
€ 400,00 / 700,00
313

Rafael Perez©

(Montalban, 1938 - Zurigo, 2011)

Mobil - Bild

Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tavoletta, cm. 8x10
313

Rafael Perez©

Mobil - Bild

€ 400,00 / 700,00
314

Takeshi Kawashima©

(1930)

New York

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 10x8
314

Takeshi Kawashima©

(1930)

New York

€ 400,00 / 700,00
316

Enrico Ciuti

(Milano, 1910 - Lugano, 1991)

Scultura in bronzo. Multiplo numerato 2/20. Firmato di lato "Ciuti". cm. 26 (altezza)
316

Enrico Ciuti

(Milano, 1910 - Lugano, 1991)

€ 400,00 / 700,00
329

Antoni Tapies©

Pi i xifres

1982
329

Antoni Tapies©

Pi i xifres

1982
€ 400,00 / 700,00
333

Balraj Khanna©

(Punjab, 1940)

Pastoral Symphony II

2000
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; "Oxfordshire/Museum n. 14"., Acrilico su tela, cm. 30,5x30
333

Balraj Khanna©

(Punjab, 1940)

Pastoral Symphony II

2000
€ 400,00 / 700,00
267

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Ritratto di fanciulla

Sul verso: firma., Acrilico su tela, cm. 30x40
267

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Ritratto di fanciulla

€ 500,00 / 700,00
279

Anna Katrina Zinkeisen

( Kilcreggan, 1901 - Londra, 1976)

Baby and Budgerigar

Sul verso: etichetta Fosse Gallery, Gloucestershire., Olio su carta, cm. 22x18
279

Anna Katrina Zinkeisen

Baby and Budgerigar

€ 500,00 / 800,00
281

Gastone Biggi©

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Puntocromie "Industrial city"

2008
Firma in basso a destra; titolo in basso al centro. L'opera è registrata con n. di cat. 4942. Certificato di autenticità [..], Tempera su cartoncino, cm. 50x35
281

Gastone Biggi©

Puntocromie "Industrial city"

2008
€ 500,00 / 800,00
1 - 30  of 156 LOTS