Firma e data al centro. Sul verso: etichetta Studio D'Arte Campaiola; etichetta Bottega D'Arte Egisto Marconi. [..], Tecnica mista su carta riportata su masonite, cm. 30,5x22,5
Provenienza: F. Fei Rosai, Firenze; C. Del Conte, Firenze; raccolta privata, Firenze. Esposizioni: 1977, A vent'anni [..], Matita e carboncino su carta, cm. 180x130