×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
2010
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
ANTIQUARIATO
wed
17 -
wed
24 January 2018
2010
Time auction
ANTIQUARIATO
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Scuola Veneta, fine XVIII sec ..
Scuola Romana, XVII sec.
Alexandre C.
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, fine XIX sec.
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Carlo Bonavia
Callot Jaques
Courtois Guillaume
della Bella Stefano
Gomazzi Doleggio
Hondius Henricus
Lucchesi Michele
Moriani Augusto
Scuola di Andrea del Sarto
Scuola di Francesco Solimena
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVII-XVIII ..
Scuola Genovese, XVII sec.
Scuola Inglese, XIX sec.
Scuola Italia Meridionale, XVIII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Italiana, XVII sec.
Scuola Lombarda, XVI sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Olandese, XVIII - XIX ..
Scuola Toscana, XVI - XVII se ..
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Toscana, XVIII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
19th Century Art
Jewels, Watches and Silvers
Books
Furniture
Graphics
Paintings
Watches
1874
1889
XVI-XVII sec.
Sold
Price range from
0 €
to
7000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 57 of 57 LOTS
Page:
First
Prev
Stefano della Bella
(Firenze , 1610 - 1664)
La battaglia di Nordilingen
Stefano della Bella
(Firenze , 1610 - 1664)
La battaglia di Nordilingen
€ 150,00 / 300,00
Detail Lot
Stefano della Bella
(Firenze , 1610 - 1664)
Porto di Livorno
Stefano della Bella
(Firenze , 1610 - 1664)
Porto di Livorno
€ 150,00 / 300,00
Detail Lot
Doleggio Gomazzi
Madonna
1874
Firma e data sul verso., Olio su tavola, cm. 40,5x31
Doleggio Gomazzi
Madonna
1874
€ 300,00 / 400,00
Detail Lot
Henricus Hondius
(Amsterdam, 1597 - Amsterdam, 1651)
Calabria citra olim magna graecia
, Incisione, cm. 47,5x58
Henricus Hondius
, Incisione, cm. 47,5x58
€ 250,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Michele Lucchesi
(Attivo a Roma tra il 1539 e il 1564)
Sogno di Daniele
In basso a destra, in lastra: "Egregius/Michaelangelus/Bonarotus/Autore"; "M.L./ cum privilegis.", Acquaforte, mm. 428x290
Michele Lucchesi
Sogno di Daniele
€ 500,00 / 750,00
Detail Lot
Augusto Moriani
(Attivo a Napoli nella seconda metà del XIX sec.)
Signora di profilo
1889
Augusto Moriani
Signora di profilo
1889
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
Scuola di Andrea del Sarto
La Vergine con il Bambino e San Giovannino
XVI-XVII sec.
Scuola di Andrea del Sarto
XVI-XVII sec.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Scuola di Francesco Solimena
Salomè presenta la testa del Battista ad Erode
Inchiostro su carta, cm. 16x26,5
Scuola di Francesco Solimena
€ 150,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Emiliana, XVII sec.
San Girolamo penitente
Inchiostro su carta, cm. 13,5x14
Scuola Emiliana, XVII sec.
San Girolamo penitente
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Fiamminga, XVII-XVIII sec.
San Sebastiano (da Gerard Seghers)
Olio su rame, cm. 25X19
Olio su rame, cm. 25X19
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Genovese, XVII sec.
Profeta
Olio su tela, cm. 71,5x59
Scuola Genovese, XVII sec.
Profeta
Olio su tela, cm. 71,5x59
€ 1.100,00 / 2.500,00
Detail Lot
Scuola Inglese, XIX sec.
Olio su cartone, cm. 61,5x52,5
Scuola Inglese, XIX sec.
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.
Educazione di Maria
Olio su tela, cm. 76x62,5
Educazione di Maria
Olio su tela, cm. 76x62,5
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.
San Francesco
Olio su tela, cm. 87x63
San Francesco
Olio su tela, cm. 87x63
€ 500,00 / 800,00
Detail Lot
Scuola Italiana, XVII sec.
San Francesco
entro cornice in parte intagliata, dipinta e dorata, Olio su rame, cm. 19,5x15
Scuola Italiana, XVII sec.
San Francesco
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.
Apostoli
Olio su tela, cm. 63x68,5
Apostoli
Olio su tela, cm. 63x68,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Detail Lot
Scuola Lombarda, XVI sec.
Putti
Scuola Lombarda, XVI sec.
Putti
€ 7.000,00 / 9.000,00
Detail Lot
Scuola Napoletana, XVII sec.
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm. 94x76
Scuola Napoletana, XVII sec.
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm. 94x76
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Scuola Olandese, XVIII - XIX sec.
Pascolo
Disegno su carta, cm. 15x24,5
Pascolo
Disegno su carta, cm. 15x24,5
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
Scuola Romana, XVII sec.
La sosta
Olio su tela, cm. 48x58
Scuola Romana, XVII sec.
La sosta
Olio su tela, cm. 48x58
€ 800,00 / 1.500,00
Detail Lot
Scuola Toscana, XVI - XVII sec.
San Domenico penitente
Olio su rame, cm. 27x19,5
San Domenico penitente
Olio su rame, cm. 27x19,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Detail Lot
Scuola Toscana, XVII sec.
Madonna
Olio su rame, cm. 13x10
Scuola Toscana, XVII sec.
Madonna
Olio su rame, cm. 13x10
€ 250,00 / 350,00
Detail Lot
Scuola Toscana, XVII sec.
Madonna
Olio su rame, cm. 12x9,5
Scuola Toscana, XVII sec.
Madonna
Olio su rame, cm. 12x9,5
€ 250,00 / 350,00
Detail Lot
Scuola Toscana, XVII sec.
Olio su tela, cm. 62x46,5
Scuola Toscana, XVII sec.
Olio su tela, cm. 62x46,5
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Toscana, XVIII sec.
Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.
Ecce homo
Olio su tela, cm. 53x43,5
Scuola Toscana, XVIII sec.
Ecce homo
Olio su tela, cm. 53x43,5
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Veneta, fine XVIII sec.
Pastelli, cm. 44x33
Pastelli, cm. 44x33
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
Scuola Veneta, XVIII sec.
San Francesco in preghiera
Scuola Veneta, XVIII sec.
San Francesco in preghiera
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
31 - 57 of 57 LOTS
Page:
First
Prev