ASTA FUORI ASTA

fri 14 September 2018
2027 Live auction

ASTA FUORI ASTA

Asta venerdì 14 settembre ore 16:00
Viewing
Esposizione: dal 6 al 13 settembre 2018
Price range from 0 € to 13333 €

61 - 90  of 273 LOTS

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Olio su cartone, cm. 12x17
€ 400,00 / 600,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Campagna

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Campagna

€ 650,00 / 850,00

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Bue

Firma in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 15,5x25,5

Giovanni March

Bue

€ 450,00 / 550,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Strada con contadini

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 21,5x34,5

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Strada con contadini

€ 700,00 / 1.000,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Firma in basso a destra. , Pastelli su carta, cm. 35x50

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

€ 500,00 / 700,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero e cavalli

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 22x26

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero e cavalli

€ 450,00 / 550,00

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Periferia di Livorno

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 22x28

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Periferia di Livorno

€ 500,00 / 700,00

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Vispa Teresa

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 29x17

Ugo Manaresi

Vispa Teresa

€ 700,00 / 1.200,00

Ugo Manaresi

Paesaggio lacustre con barche

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 15x25,5

Ugo Manaresi

Paesaggio lacustre con barche

€ 800,00 / 1.500,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Girasole

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta., Olio su cartone, cm. 31x24

Ludovico Tommasi

Girasole

€ 600,00 / 800,00

Aurelio Craffonara

(Gallarate, 1875 - Genova, 1945)

Buoni consigli

1941
Firma in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 21x12,5

Aurelio Craffonara

Buoni consigli

1941
€ 250,00 / 350,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Nonna e nipote

Firma in basso a destra. Provenienza: Firenze, Collezione Ugo Bertini., Acquerello su carta, cm. 32x24

Alfonso Hollaender

Nonna e nipote

€ 600,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Velieri

Siglato in basso a destra., Olio su tela, cm. 22x31

Anonimo, XIX sec.

Velieri

€ 200,00 / 400,00

Anonimo, fine XIX - inizio XX sec.

Bue

, Bronzo, cm. 13x20
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Caprone

, Bronzo, cm. 18x21

Anonimo, XIX sec.

Caprone

, Bronzo, cm. 18x21
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Cane e gatto

firmato alla base: "P. Fattorini"., Bronzo, cm. 18x22x20

Anonimo, XX sec.

Cane e gatto

€ 250,00 / 350,00

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Duomo di Rieti

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 47x33

Giulio Salti

Duomo di Rieti

€ 400,00 / 600,00

Augusto Rivalta

(Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)

Orazione nell'orto

Firma alla base., Bronzo, cm. 31
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Venere

, Bronzo, cm. 36

Anonimo, XX sec.

Venere

, Bronzo, cm. 36
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Tuffatrice

sigla F. B., marchio della fonderia alla base., Bronzo, cm. 38

Anonimo, XX sec.

Tuffatrice

€ 300,00 / 500,00

Due elefanti

sculture in bronzo, XIX-XX sec., cm. 12x24; cm. 11x20.

Due elefanti

€ 400,00 / 600,00

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Pesche

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 50x35

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Pesche

€ 300,00 / 500,00

Giovanni Sandrucci

(Scandicci, 1828 - 1897)

Natura morta con lepre e frutta

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x70

Giovanni Sandrucci

(Scandicci, 1828 - 1897)

€ 600,00 / 800,00

Fabbris, Il guado

Firma in basso a sinistra., China acquerellata su carta, cm. 16,5x25

Fabbris, Il guado

€ 200,00 / 400,00

Augusto Rivalta

Busto di donna

firma sul retro, Bronzo, cm. 55x50
€ 600,00 / 800,00

Augusto Bompiani

(Roma, 1852 - 1930)

Pastorello

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 77,5x54

Augusto Bompiani

(Roma, 1852 - 1930)

Pastorello

€ 450,00 / 650,00

Scuola Italia Settentrionale, XIX - XX sec.

Veduta della Riviera ligure

Siglato indistintamente in basso a destra. Sul verso a matita: Dintorni di S. Remo/Riviera ligure., Olio su cartone, cm. 23,5x49,5

Veduta della Riviera ligure

€ 350,00 / 550,00

Anonimo, XX sec.

Faggeta

Firmato in basso a destra: "A Dell'Acqua"., Olio su tela, cm. 50x75,5

Anonimo, XX sec.

Faggeta

€ 350,00 / 550,00

Eugenio Scorzelli

(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1958)

Gondole a Venezia

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 51x78,5

Eugenio Scorzelli

Gondole a Venezia

€ 550,00 / 750,00

H. Hall

1916

H. Hall

1916
€ 1.000,00 / 2.000,00
61 - 90  of 273 LOTS