161
Pistola da tasca a pietra focaia, Inghilterra, inizio XIX Sec.
L. 20 cm.
Canna tonda liscia punzonata alla culatta, meccanismo a scatola, castello inciso a fronde marcato "LONDON" su un lato, sull'altro "ROCK", impugnatura in noce. Ottime condizioni, in patina.