×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
2035
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
ARREDI E OGGETTISTICA
mon
4 -
mon
11 March 2019
2035
Time auction
ARREDI E OGGETTISTICA
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Scuola Italia Settentrionale, ..
Abbati Pietro Giovanni
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Leonardo Bazzaro
della Bella Stefano
Goya y Lucientes Francisco
Induno Gerolamo
Maffei Alessandro
Matthaus Merian
Sadeler Aegidius
Santini Giovanni
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Inglese, XIX sec.
Scuola Italia Centrale, seconda ..
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVI sec.
Scuola Spagnola, XVII sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Jewels, Watches and Silvers
Books
Photography
Silverware
1810
1859
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
2000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 147 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
30
Stampa con testa di vecchio
da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette nel [..]
30
Stampa con testa di vecchio
da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette nel [..]
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Unsold
Detail Lot
31
Coppia di stampe
da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]
31
Coppia di stampe
da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Detail Lot
32
Coppia di stampe
da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]
32
Coppia di stampe
da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Detail Lot
33
Due stampe
da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]
33
Due stampe
da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Detail Lot
34
Due stampe
da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette nel [..]
34
Due stampe
da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette nel [..]
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Detail Lot
35
Due stampe
da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]
35
Due stampe
da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Detail Lot
36
La passione di Cristo
sei incisioni a bulino tratte dall'omonima raccolta (composta di 12 fogli) realizzata da Hendrick Goltzius, cm. [..]
36
La passione di Cristo
sei incisioni a bulino tratte dall'omonima raccolta (composta di 12 fogli) realizzata da Hendrick Goltzius, cm. [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
Detail Lot
37
Due stampe
Battaglia navale. Navi in porto. incisore Mathieu de Platte-Montagne, stampatore Jean Morin, mm. 150x140 [..]
37
Due stampe
Battaglia navale. Navi in porto. incisore Mathieu de Platte-Montagne, stampatore Jean Morin, mm. 150x140 [..]
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Unsold
Detail Lot
38
Tre stampe
da Charles Le Brun, XIX sec.: A) Alessandro Magno vince Dario ad Arbelle, B) Alessandro Magno sconfigge Porro, [..], Acquaforte, mm. 370x835
38
Tre stampe
da Charles Le Brun, XIX sec.: A) Alessandro Magno vince Dario ad Arbelle, B) Alessandro Magno sconfigge Porro, [..], Acquaforte, mm. 370x835
Free Bid
Sold
Sign in or register
Detail Lot
39
Carta geografica
prospetto generale della città di Napoli, incisione, da Ignazio Sclopis, cm. 44x210.
39
Carta geografica
prospetto generale della città di Napoli, incisione, da Ignazio Sclopis, cm. 44x210.
Free Bid
Sold
Sign in or register
Detail Lot
40
Stampa di Battaglia
(difetti), Acquaforte, cm. 43,5x79
40
Stampa di Battaglia
(difetti), Acquaforte, cm. 43,5x79
Free Bid
Sold
Sign in or register
Detail Lot
41
La resurrezione di Lazzaro
stampa da Lucas van Leyden, mm. 450x250,
41
La resurrezione di Lazzaro
stampa da Lucas van Leyden, mm. 450x250,
Free Bid
Sold
Sign in or register
Detail Lot
42
Porto con barche
stampa all'acquaforte, incisore Mathieu de Platte-Montaigne, stmapatore Jean Morin, mm. 150x140 , Stampa
42
Porto con barche
stampa all'acquaforte, incisore Mathieu de Platte-Montaigne, stmapatore Jean Morin, mm. 150x140 , Stampa
Free Bid
Sold
Sign in or register
Detail Lot
43
Israel excud cum priuil. Regis
Incisore: Stefano della Bella. Stampa tratta dalla serie "Diversi Paesaggi", mm. 125x260, stampa
43
Israel excud cum priuil. Regis
Incisore: Stefano della Bella. Stampa tratta dalla serie "Diversi Paesaggi", mm. 125x260, stampa
Free Bid
Unsold
Detail Lot
44
Specchiera
in legno intagliato e dorato, profilo sagomato, cimasa con fiori, cm. 115x74
44
Specchiera
in legno intagliato e dorato, profilo sagomato, cimasa con fiori, cm. 115x74
Free Bid
Sold
Sign in or register
Detail Lot
45
Coppia di ventole
in legno dorato e intagliato, un braccio con due portacandele, cm. 77x47
45
Coppia di ventole
in legno dorato e intagliato, un braccio con due portacandele, cm. 77x47
Free Bid
Sold
Sign in or register
Detail Lot
46
Servito
in porcellana dipinta rifinita in oro con putti in bassorilievo, composto da: 6 tazze da tè con piatti, 12 tazzine [..]
46
Servito
in porcellana dipinta rifinita in oro con putti in bassorilievo, composto da: 6 tazze da tè con piatti, 12 tazzine [..]
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
47
La hija di Columbia
incisore Henry Robinson, XIX sec., Stampa, mm. 330x240
47
La hija di Columbia
incisore Henry Robinson, XIX sec., Stampa, mm. 330x240
Free Bid
Sold
Sign in or register
Detail Lot
48
America - Dama de Nueva York
incisore Henry Robinson, XIX sec., Stampa, mm. 330x240
48
America - Dama de Nueva York
incisore Henry Robinson, XIX sec., Stampa, mm. 330x240
Free Bid
Sold
Sign in or register
Detail Lot
49
Fioriera
in metallo dipinto, decorazioni a rilievo in oro con figure e paesaggi, poggiante su piedi mossi, Cina XX sec., [..]
49
Fioriera
in metallo dipinto, decorazioni a rilievo in oro con figure e paesaggi, poggiante su piedi mossi, Cina XX sec., [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
Detail Lot
50
Piccolo scrittoio
piano rialzato con chiusura a rullo e un cassetto sul fronte, gambe mosse, cm. 74x35x49.
50
Piccolo scrittoio
piano rialzato con chiusura a rullo e un cassetto sul fronte, gambe mosse, cm. 74x35x49.
Free Bid
Sold
Sign in or register
Detail Lot
51
Base ottagonale
in legno dipinto, decorata da motivi geometrici, poggiante su piedi ferini, fine XIX sec., cm. 62,5x55,5
51
Base ottagonale
in legno dipinto, decorata da motivi geometrici, poggiante su piedi ferini, fine XIX sec., cm. 62,5x55,5
Free Bid
Sold
Sign in or register
Detail Lot
52
Panchetto
in legno intagliato con gambe mosse, seduta con tessuto ricamato, XVIII-XIX sec.
52
Panchetto
in legno intagliato con gambe mosse, seduta con tessuto ricamato, XVIII-XIX sec.
Free Bid
Sold
Sign in or register
Detail Lot
53
Comodino
piano sagomato, due cassetti con pianetto a scomparsa sul fronte, gambe sinuose, fine XIX sec., cm. 65x32x48
53
Comodino
piano sagomato, due cassetti con pianetto a scomparsa sul fronte, gambe sinuose, fine XIX sec., cm. 65x32x48
Free Bid
Sold
Sign in or register
Detail Lot
54
Poltrona
in legno, schienale avvolgente. gambe mosse, seduta in tessuto, cm. 75
54
Poltrona
in legno, schienale avvolgente. gambe mosse, seduta in tessuto, cm. 75
Free Bid
Sold
Sign in or register
Detail Lot
55
Quattro ventole
decorate da stampe colorate a mano, cm. 31,5x35,5
55
Quattro ventole
decorate da stampe colorate a mano, cm. 31,5x35,5
Free Bid
Sold
Sign in or register
Detail Lot
56
Sedia
in bambù, schienale a giorno, seduta in paglia intrecciata (rotture), fine XIX sec., cm. 89
56
Sedia
in bambù, schienale a giorno, seduta in paglia intrecciata (rotture), fine XIX sec., cm. 89
Free Bid
Unsold
Detail Lot
57
Tavolino
piano ovale asportabile in vetro con prese in metallo, gambe dritte riunite da piano in vetro, decorato da motivi [..]
57
Tavolino
piano ovale asportabile in vetro con prese in metallo, gambe dritte riunite da piano in vetro, decorato da motivi [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
Detail Lot
58
Tre cornici ovali
in legno dorato, contenenti riproduzioni di stampe settecentesche, inizio XX sec., cm. 37x33 (cornice); cm. 30x25,5 [..]
58
Tre cornici ovali
in legno dorato, contenenti riproduzioni di stampe settecentesche, inizio XX sec., cm. 37x33 (cornice); cm. 30x25,5 [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
Detail Lot
59
Cassettone
in noce, piano con angoli stondati, quattro cassetti sul fronte decorati da intarsi a volute, fine XIX sec., cm. [..]
59
Cassettone
in noce, piano con angoli stondati, quattro cassetti sul fronte decorati da intarsi a volute, fine XIX sec., cm. [..]
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Detail Lot
31 - 60 of 147 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last