ARTE ORIENTALE

wed 11 - mon 30 March 2020
2054 Time auction

ARTE ORIENTALE

Select for:
Price range from 0 € to 2500 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 152 LOTS
152

Buddha

in bronzo dorato, Tibet, XX sec., cm. 29
152

Buddha

in bronzo dorato, Tibet, XX sec., cm. 29
Estimate
€ 2.500,00 / 4.000,00
Unsold
151

Coppia di uccelli

in giada con due putti, cm. 37x23
151

Coppia di uccelli

in giada con due putti, cm. 37x23
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Unsold
150

Scacchiera

in legno a scrigno contenente pedine in avorio inciso e intagliato e pietra, Cina metà XX sec., cm. 71x71 (scacchiera [..]
150

Scacchiera

in legno a scrigno contenente pedine in avorio inciso e intagliato e pietra, Cina metà XX sec., cm. 71x71 (scacchiera [..]
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Unsold
149

Yi

versatoio in bronzo a forma di animale con manico ed idiogrammi, cm. 27x16
149

Yi

versatoio in bronzo a forma di animale con manico ed idiogrammi, cm. 27x16
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Unsold
148

I diciotto Luohan - Shi Ba Luo Han

Rotolo orizzontale policromo su seta con tre sigilli di vario significato, cm. 350x50
148

I diciotto Luohan - Shi Ba Luo Han

Rotolo orizzontale policromo su seta con tre sigilli di vario significato, cm. 350x50
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Unsold
147

Grande vaso

in porcellana, Cina XIX-XX sec., cm. 55
147

Grande vaso

in porcellana, Cina XIX-XX sec., cm. 55
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Unsold
146

Gui

in bronzo, manici a testa di animale fantastico, decoro geometrico e stilizzato in bassorilievo, cm 11,5x23
146

Gui

in bronzo, manici a testa di animale fantastico, decoro geometrico e stilizzato in bassorilievo, cm 11,5x23
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Unsold
145

Gli antenati

dipinto su tela, cm. 195x140
145

Gli antenati

dipinto su tela, cm. 195x140
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Unsold
144

Gui

in bronzo, cm. 16x24
144

Gui

in bronzo, cm. 16x24
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Unsold
143

Figura di dama

scultura in avorio dipinto, Cina XX sec., cm. 22
143

Figura di dama

scultura in avorio dipinto, Cina XX sec., cm. 22
Estimate
€ 900,00 / 1.000,00
Unsold
142

Scacchiera e pedine

in avorio ed ebano, cm. 52x52 (scacchiera)
142

Scacchiera e pedine

in avorio ed ebano, cm. 52x52 (scacchiera)
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
141

Coppia di vasi

in ceramica con decori policromi e scritte, cm. 33,5x19
141

Coppia di vasi

in ceramica con decori policromi e scritte, cm. 33,5x19
Estimate
€ 800,00 / 900,00
Unsold
140

Vaso

a balaustra in ceramica policroma, cm. 42,5x25,5
140

Vaso

a balaustra in ceramica policroma, cm. 42,5x25,5
Estimate
€ 800,00 / 900,00
Unsold
139

Tanka tibetano

in tessuto e pergamena, raffigurante Buddha Sakiamuny ed altri otto Buddha, cm. 50x84.
139

Tanka tibetano

in tessuto e pergamena, raffigurante Buddha Sakiamuny ed altri otto Buddha, cm. 50x84.
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
138

Coppia di vasi

in porcellana policroma con coperchio, cm. 26x15
138

Coppia di vasi

in porcellana policroma con coperchio, cm. 26x15
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
137

Banchetto

Rotolo orizzontale su seta, con sei sigilli di vario significato, cm. 360x50
137

Banchetto

Rotolo orizzontale su seta, con sei sigilli di vario significato, cm. 360x50
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
136

Qing Ming Shang He Tu

Le scene sulle rive del fiume Bianhe durante il Qingming Festival. Rotolo orizzontale su seta, con quattro sigilli [..]
136

Qing Ming Shang He Tu

Le scene sulle rive del fiume Bianhe durante il Qingming Festival. Rotolo orizzontale su seta, con quattro sigilli [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
135

Collare

ricamato, cm. 38x38
135

Collare

ricamato, cm. 38x38
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
134

Chia tripode

per riscaldare il vino, sigillo in fusione su bordo interno, cm 30x16
134

Chia tripode

per riscaldare il vino, sigillo in fusione su bordo interno, cm 30x16
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
133

Piatto

in porcellana con drago a tre artigli, cm. 16
133

Piatto

in porcellana con drago a tre artigli, cm. 16
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
132

Buddha

in bronzo dorato, cm. 30x12
132

Buddha

in bronzo dorato, cm. 30x12
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
131

Figura

in terracotta, cm. 20x5
131

Figura

in terracotta, cm. 20x5
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
130

Ritratto di Zhang Tian Chen

dipinto su tela, cm. 176x90
130

Ritratto di Zhang Tian Chen

dipinto su tela, cm. 176x90
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
129

Divinità

in bronzo dorato, Birmania XX sec., cm. 34
129

Divinità

in bronzo dorato, Birmania XX sec., cm. 34
Estimate
€ 700,00 / 900,00
Unsold
128

Piatto craquelé

cm. 27
Estimate
€ 700,00 / 800,00
Unsold
127

Vaso

a balaustra in ceramica policroma con raffigurazione di personaggi, cm. 40x22 (difetti)
127

Vaso

a balaustra in ceramica policroma con raffigurazione di personaggi, cm. 40x22 (difetti)
Estimate
€ 600,00 / 700,00
Unsold
126

Cammello

in terracotta policroma, cm. 40x28 (difetti)
126

Cammello

in terracotta policroma, cm. 40x28 (difetti)
Estimate
€ 600,00 / 700,00
Unsold
125

Cammello

in terracotta policroma, cm. 32x31
125

Cammello

in terracotta policroma, cm. 32x31
Estimate
€ 600,00 / 700,00
Unsold
124

I Briganti (Shuihu zhuam: sul bordo dell'acqua)

Rotolo orizzontale su seta, con quattro sigilli di vario significato, cm. 340x38,5
124

I Briganti (Shuihu zhuam: sul bordo dell'acqua)

Rotolo orizzontale su seta, con quattro sigilli di vario significato, cm. 340x38,5
Estimate
€ 600,00 / 700,00
Unsold
123

Grande piatto

con nove pesche. cm. 33,5x9
123

Grande piatto

con nove pesche. cm. 33,5x9
Estimate
€ 600,00 / 700,00
Unsold
1 - 30  of 152 LOTS