ANTIQUARIATO

sat 4 - wed 15 April 2020
2057 Time auction

ANTIQUARIATO

Price range from 0 € to 8000 €

61 - 90  of 200 LOTS

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Cornice in legno intagliato e dorato del XVIII sec., cm. 48x65,5

€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Battesimo di Cristo

cm. 122x100
€ 2.500,00 / 3.500,00

Antonio Tempesta

(Firenze, 1555 - Roma, 1630)

Diverse cacce di animali

Serie di otto stampe e un frontespizio. , cm. 29x44

Antonio Tempesta

(Firenze, 1555 - Roma, 1630)

Diverse cacce di animali

€ 1.200,00 / 2.000,00

H. Hall

Firma e data sul lato sinistro. Sul verso: etichetta B. Bernasconi, Florida. , cm. 76x60

H. Hall

€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XX sec.

Busto di bambino

cm. 20x16
€ 150,00 / 250,00

Centrotavola

Centrotavola

€ 250,00 / 400,00

Attilio Formilli

(1866 - 1933)

Luigi Pietrobuono delle Scuole Pie

Firma in basso a sinistra. Data e titolo nella composizione. , cm. 20x15,5

Attilio Formilli

(1866 - 1933)

€ 200,00 / 300,00

Contadino

scultura in porcellana policroma, XX sec., cm. 16.

Contadino

€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Donna con cesto e versatoio

cm. 25x15
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

cm. 12x8
€ 150,00 / 250,00

Scuola Genovese, XVII sec.

Putto

cm. 8,5x7,5
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Putti

cm 16,5x23
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Aosta

cm. 19,5x29
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, inizi XIX sec.

David impedisce ad Abisai di uccidere Re Saul

cm. 19x27,5
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Tombeau de Cecilia Metella

Titolo a penna in basso al centro; in basso a destra firma illeggibile a matita. , cm. 18x23

Anonimo, XIX sec.

Tombeau de Cecilia Metella

€ 70,00 / 120,00

Anonimo, XIX sec.

Coppia di ritratti

cm. 23x17; cm. 29,5x22
€ 70,00 / 120,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

cm. 24x35,5
€ 50,00 / 100,00

Porta sale pepe, olio e aceto

bottiglie in vetro inciso cestino in metallo.

Porta sale pepe, olio e aceto

€ 30,00 / 60,00

Sale e pepe

in argento, bolli 800, gr. 125; un cucchiaino in silver plated, uno in argento, bolli 800, una salierina in argento, [..]

Sale e pepe

€ 50,00 / 100,00

Sottobottiglia

Sottobottiglia

€ 40,00 / 80,00

Consolle semicircolare

Consolle semicircolare

€ 500,00 / 800,00

Paddle

in legno dipinto con manico intagliato a stecche di bamboo, decoro con uccellini dipinti su ramo fiorito. Sul [..]

Paddle

€ 200,00 / 300,00

Attr. a Cesare Dandini

Santa Agnese

cm. 86x65
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Emiliana, XVI sec.

Santa

cm. 65x48
€ 500,00 / 800,00

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Loth e le figlie

cm. 50,5x66
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Giocatori di carte

Cornice coeva in legno dorato e intagliato., cm. 100,5x127

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Giocatori di carte

€ 3.000,00 / 5.000,00

Lume

in porcellana dipinta., cm. 71x24 (con paralume)

Lume

€ 200,00 / 300,00

Anello

in oro giallo con acquamarina e traforo floreale stile fiorentino.

Anello

€ 350,00 / 500,00

Sigillo

in metallo dorato con corniola incisa raffigurante Socrate, fine '800.

Sigillo

€ 150,00 / 250,00

Anello

in oro giallo 18k con pasta vitria incisa raffigurante amorino, inizi XX sec.

Anello

€ 150,00 / 250,00
61 - 90  of 200 LOTS