Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 200 LOTTI

Vaso ad anfora biansato

in maiolica a lustro, Cantagalli XX sec.

Vaso ad anfora biansato

Stima
€ 200,00 / 400,00

Specchio

Specchio

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Idillio

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su tavola, cm. 26x20,5

Anonimo, XIX sec.

Idillio

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

1847

Anonimo, XIX sec.

1847
Stima
€ 300,00 / 500,00

Candeliere a colonna corinzia

in metallo argentato, inciso e sbalzato, cm. 32

Candeliere a colonna corinzia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Pastelli su carta riportata su tavola, cm. 54x45

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

A. Brescu

La Visione di Ezechiele

1885
Firmato in alto a destra: "A. Brescu". Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 40x30

A. Brescu

La Visione di Ezechiele

1885
Stima
€ 200,00 / 300,00

La vittoria di Giosuè, Giuditta e Oloferne

coppia di antiche stampe, cm. 18x13,5 (ciascuna)

Stima
€ 50,00 / 100,00

tre antiche stampe, cm. 15x24; cm. 12,5x17,5; cm. 12,5x17,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela riportato su tavola, cm. 22x19,3

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Piemontese, inizio XVII sec.

Ritratto virile

1604

Ritratto virile

1604
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Merian Matthaus

(Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650)

Veduta del castello di Ostia

incisione inserita per la prima volta nell' "Itinerarium Italiae" di Martin Zeiler" , successivamente in alcune [..]

Merian Matthaus

Veduta del castello di Ostia

Stima
€ 70,00 / 100,00

Merian Matthaus

Capitolium

Merian Matthaus

Capitolium

Stima
€ 90,00 / 150,00

Pietro Giovanni Abbati

(Parma - Parma, 1745)

L'Assedio di Troia

Incisione realizzata da Ferdinando Galli Bibiena (1657-1743) per la Scenografia teatrale dell’ “Esione” di Pietro [..]

Pietro Giovanni Abbati

(Parma - Parma, 1745)

L'Assedio di Troia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Merian Matthaus

Tivoli

incisione tratta da Topographia Italiae di Mattheus Merian pubblicata a Francoforte nel 1688, mm. 300x385

Merian Matthaus

Tivoli

Stima
€ 100,00 / 200,00

Madonna con Bambino

bassorilievo in gesso dipinto, cm. 60x40

Madonna con Bambino

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di vasi

Coppia di vasi

Stima
€ 300,00 / 500,00

a sezione rettangolare in ceramica, Richard Ginori - San Cristoforo, Milano, anni '40., cm. 17x14,5x7

Stima
€ 100,00 / 150,00

Vasetto

Vasetto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Centrotavola

in ceramica a lustro, prese laterali a grifo, Rubboli Gualdo Tadino., cm. 15x35

Centrotavola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vaso con coperchio

Vaso con coperchio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vasetto

in ceramica, alla base M. G., Ceramiche Giuseppe Mazzotti., cm. 7x8,5

Vasetto

Stima
€ 80,00 / 100,00

Coppia di piatti

Coppia di piatti

Stima
€ 150,00 / 300,00

in ceramica con decorazioni a palmette, alla base Pizzigati e Righini, Ravenna, inizi XX sec., cm. 18x13,5

Stima
€ 100,00 / 200,00

Posacenere

in ceramica rosa, marcato alla base Lenci 1939., cm. diam. 13,5

Posacenere

Stima
€ 50,00 / 100,00

Vaso biansato

in ceramica nera con figura mitologica su carro, alla base C. A (Arcore Ceramica)., cm. 19x17

Vaso biansato

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vasetto

in ceramica, decorazioni con animali stilizzati, Manifattura Rometti, Umbertide, anni '30, (rotture). , cm. 9x11

Vasetto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lattiera e zuccheriera

in ceramica con decorazione ad aerografo, marcate alla base, Richard Ginori - San Cristoforo, Milano, anni '30. [..], cm. 9x7,5

Lattiera e zuccheriera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piattino

Piattino

Stima
€ 70,00 / 100,00

in ceramica, XX sec., cm. 14x18

Stima
€ 70,00 / 150,00
1 - 30  di 200 LOTTI