Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 200 LOTTI

Secchiello

in terraglia, decoro all'aerografo in smalto marrone raffigurante motivi geometrici e uccelli. Manico in vimini, [..], cm. 14x14,5

Secchiello

Stima
€ 250,00 / 500,00

Suonatore stanco

piastrella in ceramica policroma, Giò Ponti per Richiard Ginori - San Cristoforo, Milano; marchio sul verso, 19 [..], cm. 14,5x14,5; cornice cm. 24x24

Suonatore stanco

Stima
€ 400,00 / 600,00

Versatoio

in ceramica con motivi decorativi ad ancora, marcato alla base, Deruta, anni'30., cm. 23x18

Versatoio

Stima
€ 300,00 / 400,00

in ceramica, Richard Ginori San Cristoforo, anni '40., cm. 15x18,5

Stima
€ 100,00 / 200,00

Fiasca

Fiasca

Stima
€ 70,00 / 100,00

in ceramica, marcato alla base Richard Ginori - San Cristoforo, Milano, anni '40., cm. 11x12,5

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Francesco in preghiera

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Francesco in preghiera

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 12x9,5

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 12x9,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Musico; Ombrellaio

Musico; Ombrellaio

Stima
€ 80,00 / 150,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di donna (da Sebastiano del Piombo)

Olio su tavola, cm. 66,5x52,5
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Scuola Italiana, XVII sec.

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

San Francesco

entro cornice in parte intagliata, dipinta e dorata, Olio su rame, cm. 19,5x15

Scuola Italiana, XVII sec.

San Francesco

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Don G. Corsini

Tecnica mista su carta, cm. 21,8x14,6

Anonimo, XIX sec.

Don G. Corsini

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Gentiluomo

1832

Anonimo, XIX sec.

Gentiluomo

1832
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figura e armenti

Olio su tela, cm. 50,5x61,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Porta sigarette

Porta sigarette

Stima
€ 50,00 / 100,00

Porta sigarette

Porta sigarette

Stima
€ 40,00 / 80,00

Set di posate

Set di posate

Stima
€ 250,00 / 500,00

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Saccheggio ed incendio di un villaggio

Dalla serie: "Le piccole miserie della guerra " Sul verso: etichetta Bottega delle Stampe, Firenze. , Acquaforte, mm.. 50x110,3

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giacomo Sangermano

(Attivo tra il 1743 e il 1773)

Coppia di stampe

Giacomo Sangermano

Coppia di stampe

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto virile

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto virile

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

Apostoli

Olio su tela, cm. 63x68,5
Stima
€ 850,00 / 1.200,00

Due placche

Due placche

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Napoletana, XVII sec.

Adorazione dei Magi

Olio su tela, cm. 94x76
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Interno di chiesa

Acquerello su carta riportata su tela, cm. 19x22,7

Anonimo, inizi XIX sec.

Interno di chiesa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tre mortai

Tre mortai

Stima
€ 500,00 / 700,00

Crocifisso

Crocifisso

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di ventole

Coppia di ventole

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto di donna con velo

cornice in legno dorato e intagliato., Olio su tela, cm. 46x39

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto di donna con velo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta di porto con figure

Sul verso ad inchiostro: "Ingram"., Olio su tela, cm. 51x61

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta di porto con figure

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 94x76,5

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 94x76,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
31 - 60  di 200 LOTTI