Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 200 LOTTI

Servito di posate

in argento: 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 11 cucchiaini, 13 posate di servizio, Italia XX sec., bolli [..]

Servito di posate

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Romana, XVII sec.

Paesaggio con rudere, contadini ed armenti

Olio su tela, cm. 96x133,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Veneta, XVI - XVII sec.

Madonna con bambino e San Giovannino

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Paesaggio con figura e cavalli

Olio su tela, cm. 51x110
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con contadini

Cornice coeva dorata a pastiglie. , Olio su tela, cm. 61,5x51

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con contadini

Stima
€ 600,00 / 800,00

Sei sedie

in legno con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle, cm. 50x50x103.

Sei sedie

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 45x35

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 45x35
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Acquerello e tempera su carta, cm. 11x9

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di sculture in porcellana orientali

cm. 37; cm. 38
Stima
€ 400,00 / 600,00

Quattro piatti in maiolica con fiori verdi XVIII

cm. 25
Stima
€ 350,00 / 550,00

Anonimo, XIX sec.

Cristo Benedicente

Inchiostro su carta a spolvero riportata su tela, cm. 50x74,5

Anonimo, XIX sec.

Cristo Benedicente

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Francese, XIX sec.

Paesaggio al tramonto

Sul verso, sul cartone di chiusura iscrizione: " Porta la dicitura- a Madame Ambroise- Alescis/ 1 janvier 1833/De [..], Tempera su carta, cm. 15x24,5

Scuola Francese, XIX sec.

Paesaggio al tramonto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna con bambino

Olio su tela, cm. 40x 31,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Sei Coppe

in argento, punzoni Brandimarte, Firenze, fine anni '60, gr. 1250 e un Vassoio circolare in silver plated.

Sei Coppe

Stima
€ 500,00 / 800,00

Unidici Sottopiatti silver plated

Stima
€ 200,00 / 400,00

Rolex

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Breitling

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XVI sec.

Adorazione dei pastori

China e acquerello su carta, cm. 14x22,5

Anonimo, XVI sec.

Adorazione dei pastori

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XVIII sec.

San Luca

Olio su tela, cm. 52x39

Anonimo, XVIII sec.

San Luca

Olio su tela, cm. 52x39
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Paesaggio con borgo e figure

Olio su tela, cm. 59x70
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Caravelle nel mare in tempesta

Olio su tela, cm. 66x85
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Mucche al pascolo

Tempera su carta riportata su tavola, cm. 8x13,5

Anonimo, XIX sec.

Mucche al pascolo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta di fiori

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 42,5x57,5

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta di fiori

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Barca con figure

in porcellana bianca, cm. 30x26, Cina XX sec.

Barca con figure

Stima
€ 200,00 / 300,00

Coppia di vasi con coperchio

in metallo cloisonné, base in legno intagliato, cm. 20, Cina XX secolo.

Coppia di vasi con coperchio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Vaso cilindrico

in porcellana policroma, cm. 28x12, con figure e iscrizione, marcato alla base, Cina XX secolo.

Vaso cilindrico

Stima
€ 100,00 / 200,00

in porcellana policroma, cm.20x8, con figure femminili, marcato alla base.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Figure di bambini

in porcellana, cm. 17x14,5, marcati Royal Copwnhagen.

Figure di bambini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Serie di 27 piatti dal 1975 al 2001 natalizi

in porcellana, marcati Copenhagen porcelain Bing & Grondhall.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Ercole e Anteo

Anonimo, XVIII sec.

Ercole e Anteo

Stima
€ 400,00 / 600,00
121 - 150  di 200 LOTTI