Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 200 LOTTI

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Cornice in legno intagliato e dorato del XVIII sec., Olio su tela, cm. 48x65,5

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Battesimo di Cristo

Olio su tela, cm. 122x100
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Antonio Tempesta

(Firenze, 1555 - Roma, 1630)

Diverse cacce di animali

1609
Serie di otto stampe e un frontespizio. , Acquaforte e bulino, cm. 29x44

Antonio Tempesta

(Firenze, 1555 - Roma, 1630)

Diverse cacce di animali

1609
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

H. Hall

1916
Firma e data sul lato sinistro. Sul verso: etichetta B. Bernasconi, Florida. , Olio su tela, cm. 76x60

H. Hall

1916
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XX sec.

Busto di bambino

Bronzo, cm. 20x16
Stima
€ 150,00 / 250,00

Centrotavola

Centrotavola

Stima
€ 250,00 / 400,00

Attilio Formilli

(1866 - 1933)

Luigi Pietrobuono delle Scuole Pie

1928
Firma in basso a sinistra. Data e titolo nella composizione. , Bassorilievo in terracotta, cm. 20x15,5

Attilio Formilli

(1866 - 1933)

1928
Stima
€ 200,00 / 300,00

Contadino

scultura in porcellana policroma, XX sec., cm. 16.

Contadino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Donna con cesto e versatoio

Olio su carta, cm. 25x15
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Inizio XIX sec.
Matita su carta, cm. 12x8
Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Genovese, XVII sec.

Putto

Inchiostro su carta, cm. 8,5x7,5

Scuola Genovese, XVII sec.

Putto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Putti

Sanguigna su carta, cm 16,5x23

Anonimo, fine XVIII sec.

Putti

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Aosta

Acquerello su carta, cm. 19,5x29

Anonimo, XX sec.

Aosta

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, inizi XIX sec.

David impedisce ad Abisai di uccidere Re Saul

Inchiostro e biacca su carta, cm. 19x27,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Tombeau de Cecilia Metella

Titolo a penna in basso al centro; in basso a destra firma illeggibile a matita. , Penna, inchiostro e acquerello su carta, cm. 18x23

Anonimo, XIX sec.

Tombeau de Cecilia Metella

Stima
€ 70,00 / 120,00

Anonimo, XIX sec.

Coppia di ritratti

Pastelli su carta, cm. 23x17; cm. 29,5x22

Anonimo, XIX sec.

Coppia di ritratti

Stima
€ 70,00 / 120,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Stampa ritoccata a mano riportata su cartone, cm. 24x35,5

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Stima
€ 50,00 / 100,00

Porta sale pepe, olio e aceto

bottiglie in vetro inciso cestino in metallo.

Porta sale pepe, olio e aceto

Stima
€ 30,00 / 60,00

Sale e pepe

Sale e pepe

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sottobottiglia

Sottobottiglia

Stima
€ 40,00 / 80,00

Consolle semicircolare

Consolle semicircolare

Stima
€ 500,00 / 800,00

Paddle

in legno dipinto con manico intagliato a stecche di bamboo, decoro con uccellini dipinti su ramo fiorito. Sul [..]

Paddle

Stima
€ 200,00 / 300,00

Attr. a Cesare Dandini

Santa Agnese

Olio su tela, cm. 86x65

Attr. a Cesare Dandini

Santa Agnese

Olio su tela, cm. 86x65
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Emiliana, XVI sec.

Santa

Olio su tela, cm. 65x48

Scuola Emiliana, XVI sec.

Santa

Olio su tela, cm. 65x48
Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Loth e le figlie

Olio su tela, cm. 50,5x66
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Giocatori di carte

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Giocatori di carte

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Lume

in porcellana dipinta., cm. 71x24 (con paralume)

Lume

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anello

in oro giallo con acquamarina e traforo floreale stile fiorentino.

Anello

Stima
€ 350,00 / 500,00

Sigillo

in metallo dorato con corniola incisa raffigurante Socrate, fine '800.

Sigillo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anello

in oro giallo 18k con pasta vitria incisa raffigurante amorino, inizi XX sec.

Anello

Stima
€ 150,00 / 250,00
61 - 90  di 200 LOTTI