Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 200 LOTTI

Spilla

in oro giallo con zaffiri, perline e miniatura floreale su smalto, inizi '900.

Spilla

Stima
€ 350,00 / 500,00

Orecchini

borbonici con perle scaramazze, fine '800.

Orecchini

Stima
€ 200,00 / 300,00

Collana

di perle con chiusura in oro giallo, anni '50.

Collana

Stima
€ 200,00 / 300,00

Collana

con nove fili di granati con fermatura in oro giallo e platino, inizi '900.

Collana

Stima
€ 700,00 / 1.100,00

Orologio Vacheron Costantin

da tasca in oro 18k, doppia cassa, anni '20.

Orologio Vacheron Costantin

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Spilla

da giacca in oro giallo con perla, inizi '900.

Spilla

Stima
€ 70,00 / 100,00

Orecchini

borbonici con perline, fine '800.

Orecchini

Stima
€ 150,00 / 250,00

Orologio

da tasca in argento con catena, inizi '900.

Orologio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Orologio

da tasca in argento, inizi '900.

Orologio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Orologio

da tasca in argento, fine '800.

Orologio

Stima
€ 70,00 / 120,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Danae

Olio su tela, cm. 67x87

Anonimo, XIX - XX sec.

Danae

Olio su tela, cm. 67x87
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Due ovali

Anonimo, XIX sec.

Due ovali

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Olandese, XVIII - XIX sec.

Pascolo

Matita su carta, cm. 15x24,5

Pascolo

Matita su carta, cm. 15x24,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Olio su cartone, cm. 61,5x52,5

Scuola Inglese, XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00

Piatto

1881
in maiolica dipinta a fondo blu con gigli in giallo. Sul retro etichetta: "Antonio Pediconi/Roma" e iscrizione: [..], diam. 37

Piatto

1881
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Bartolomeo Passarotti

(Bologna, 1529 - 1592)

San Lorenzo (da Michelangelo)

Sul verso: puntinatura per lo spolvero con Giochi di Putti e un piccolo schizzo di Nudo disteso. Expertise del [..], Inchiostro su carta, cm. 24x16

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Bartolomeo Passarotti

(Bologna, 1529 - 1592)

San Lorenzo (da Michelangelo)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Anonimo, XIX sec.

Costa al tramonto

1892
Siglato e datato in basso a sinistra: "JPM/ 92"., Olio su tela, cm. 55,5x94,5

Anonimo, XIX sec.

Costa al tramonto

1892
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Henri Bellery Desfontaines

(Parigi, 1867 - Les Petites Dalles, 1909)

Villaggio sul lago

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 37,5x46
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, fine XIX sec.

Veduta di Napoli

Olio su tela, cm. 36x62
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, inizi XX sec.

Natura morta con frutta e fiori

Olio su tela, cm. 79,5x79
Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Europea, inizi XIX sec.

Paesaggio con mucche

Olio su tela, cm. 31,5x39,5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Italiana, XIX sec.

1887

Scuola Italiana, XIX sec.

1887
Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Italia Settentrionale, inizi XIX sec.

Episodi tratti dalla Gerusalemme Liberata (da Giambattista Tiepolo)

quattro dipinti., Olio su tela, cm. 54,5x38,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Fiamminga, seconda metà XVI sec.

Natività

Olio su tavola, cm. 66,5x50,5
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00

Christian George Schütz

(Flörsheim am Main, 1718 - Francoforte, 1791)

Paesaggio con contadini e armenti

Christian George Schütz

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola Spagnola, XVII sec.

Pietà

Olio su tela, cm. 73x60

Scuola Spagnola, XVII sec.

Pietà

Olio su tela, cm. 73x60
Stima
€ 550,00 / 700,00

Scuola Emiliana, fine XVII sec.

Adorazione di Cristo

Olio su tela, cm. 62x42
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scuola Genovese, XVII sec.

Profeta

Olio su tela, cm. 71,5x59

Scuola Genovese, XVII sec.

Profeta

Olio su tela, cm. 71,5x59
Stima
€ 1.100,00 / 2.500,00
91 - 120  di 200 LOTTI