Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 200 LOTTI

Anonimo, XVIII sec.

Nudo disteso

Inchiostro su carta riportata su cartone, cm. 37x30,5

Anonimo, XVIII sec.

Nudo disteso

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Sanguigna su carta riportata su cartoncino, cm. 45,5x56,5

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVIII sec.

Eruzione del 1839

Titolo in basso al centro. , Tempera su carta, cm. 37,5x50

Anonimo, XVIII sec.

Eruzione del 1839

Stima
€ 400,00 / 600,00
155

Anonimo, XIX sec.

Roma

Provenienza: Marco Gobbi, Roma. , Tempera su carta, cm. 30x95
155

Anonimo, XIX sec.

Roma

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
156

Anonimo, XIX sec.

Napoli

Iscrizione illeggibile in basso a destra. Provenienza: Marco Gobbi, Roma. , Tempera su carta, cm. 29,5x94,5
156

Anonimo, XIX sec.

Napoli

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Attr. a Augusto Nicodemo

Venere e Amore

Provenienza: Marco Gobbi, Roma. , Tempera su carta riportata su cartone, cm. 40,5x91,5

Attr. a Augusto Nicodemo

Venere e Amore

Stima
€ 600,00 / 800,00
158

Attr. a Augusto Nicodemo

Amore e Psiche

Sul verso: etichetta Marco Gobbi, Roma. , Tempera su carta, cm. 38x89
158

Attr. a Augusto Nicodemo

Amore e Psiche

Stima
€ 600,00 / 800,00
159

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 1839

Titolo in basso al centro. , Tempera su carta, cm. 23,5x33
159

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 1839

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Tempera su carta, cm. 24,5x32

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Tempera su carta, cm. 24,5x32
Stima
€ 600,00 / 800,00
161

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 1838

161

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 1838

Stima
€ 600,00 / 800,00
162

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 26 Agosto 1834

Titolo in basso al centro. , Tempera su carta riportata su masonite, cm. 50x70
162

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 26 Agosto 1834

Stima
€ 600,00 / 800,00
163

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

base a plinto., Bronzo, cm. 28
163

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
164

Anonimo, XIX sec.

Bacco e fauno con cembali

 , Bronzo, cm. 42x17x12
Stima
€ 500,00 / 800,00
165

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Sottarco con processione di figure armate e architetture sullo sfondo

Iscrizione lacunosa sul lato sinistro. Filigrana con corona sormontata da croce greca. , Inchiostro su carta, cm. 48,5x40
165

Stima
€ 600,00 / 800,00

Stima
€ 300,00 / 500,00
167

167

Stima
€ 400,00 / 800,00
168

Apollo e Marsia

Inchiostro su carta, cm. 37x30,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anello con smeraldo

montatura in platino, smeraldo colombiano di 5 ct. circa con laterale di brillanti taglio baguette o,60 ct

Anello con smeraldo

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
170

Servito da toilette

170

Servito da toilette

Stima
€ 50,00 / 100,00
171

Flacone

171

Flacone

Stima
€ 150,00 / 350,00
172

Sei sedie biedermeier

cm. 40x50x130
172

Sei sedie biedermeier

cm. 40x50x130
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Santa Caterina da Siena

Olio su tavola, cm. 23x21

Santa Caterina da Siena

Olio su tavola, cm. 23x21
Stima
€ 300,00 / 500,00
174

San Francesco d'Assisi

Olio su tavola, cm. 39x28
174

San Francesco d'Assisi

Olio su tavola, cm. 39x28
Stima
€ 300,00 / 500,00
175

Madonna con Bambino

Scultura in legno policroma, cm. 46x13
175

Madonna con Bambino

Stima
€ 500,00 / 700,00
176

Scena sacra

Olio su tavola con applicazione di lamina d'argento, cm. 26x31
176

Scena sacra

Stima
€ 400,00 / 600,00
177

Madonna in trono con Bambino

Olio su tavola con applicazione di lamina d'argento, cm. 28,5x40
177

Madonna in trono con Bambino

Stima
€ 400,00 / 600,00
178

Scena Sacra

Olio su tavola, cm. 36x29,5
178

Scena Sacra

Olio su tavola, cm. 36x29,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Guerriero

Dipinto su carta, cm. 42x30

Guerriero

Dipinto su carta, cm. 42x30
Stima
€ 100,00 / 200,00
180

Dame

Inchiostro su carta, cm. 39x26
180

Dame

Stima
€ 250,00 / 350,00

Dama

Dipinto su carta, cm. 39x26

Dama

Dipinto su carta, cm. 39x26
Stima
€ 200,00 / 300,00
151 - 180  di 200 LOTTI