ANTIQUARIATO

mon 20 April - wed 6 May 2020
2059 Time auction

ANTIQUARIATO

Price range from 0 € to 18000 €

31 - 60  of 116 LOTS

Quattro bicchieri

in vetro dipinti a smalto con figure femminili nel paesaggio e due bicchieri più piccoli con figure di bambini, [..]

Quattro bicchieri

€ 30,00 / 50,00

Servito da te

Servito da te

€ 30,00 / 50,00

Set da tè

Set da tè

€ 30,00 / 50,00

Tazza con coperchio

in maiolica, decori floreali, prese a ricciolo, XIX sec. e un Busto di Apollo in terracotta, (frammenti) cm. 21 [..]

Tazza con coperchio

€ 30,00 / 50,00

Tre piatti

Tre piatti

€ 80,00 / 150,00

Cioccolatiere

Cioccolatiere

€ 80,00 / 150,00

Sedia

in noce, spalliera sagomata, seduta impagliata.

Sedia

€ 30,00 / 60,00

Tavolo da gioco

, lastronato in legni vari con scacchiera intarsiata sul piano , Bologna XIX sec., cm. 91,5x91,5x71,5

Tavolo da gioco

€ 100,00 / 200,00

Poltrona

Poltrona

€ 50,00 / 100,00

Sedia

in noce, schienale sagomato, seduta impagliata, gambe dritte.

Sedia

€ 40,00 / 100,00

Sedia

in noce, schienale e seduta sagomate rivestita in cannetè.

Sedia

€ 40,00 / 100,00

Contadinello

statuina in porcellana , Napoli inizi XIX sec., cm 16,5.

Contadinello

€ 30,00 / 50,00

Due sottobicchieri,

un Vassoio e un Bicchiere in terraglia

Due sottobicchieri,

€ 30,00 / 50,00

Tre piatti in maiolica, con monogramma, XIX sec.

€ 30,00 / 50,00

€ 80,00 / 150,00

Tavolino

Tavolino

€ 80,00 / 150,00

Coppia di vasi

in porcellana dipinta e dorata, con paesaggi e figure entro riserve, prese laterali con mascheroni, Francia XIX [..]

Coppia di vasi

€ 450,00 / 650,00

Coppie di icone con santi

cm. 90x38
€ 300,00 / 600,00

R. Alexander

Cavallino

Firma e data in basso a sinistra., cm. 18,5x24,5

R. Alexander

Cavallino

€ 250,00 / 450,00

Ambito di Luca Giordano, XVII sec.

La chiamata di Andrea e Simon Pietro

cm. 114x155,5
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XIX sec.

Figura femminile

ATTENZIONE: SANTA CROCE, cm. 21x17,5

Anonimo, XIX sec.

Figura femminile

€ 400,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di giovane

ATTENZIONE: SANTA CROCE, cm. 27x21,5

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di giovane

€ 150,00 / 250,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Putti

cm 16,5x23
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XVII sec.

Scena biblica

cm. 60x74
€ 850,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

cm. 12x8
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Cristo Benedicente

cm. 50x74,5
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Pompei

cm. 21x29
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Pauline d' Onzembray

Firmato in basso a destra: "Fantin la Tour". Sul verso: cartiglio manoscritto: "Non arriere arriere...Pauline [..], cm. 81,5x65,5

Anonimo, XIX sec.

€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Firmato in basso a sinistra., cm. 20x25,5

Anonimo, XIX sec.

€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Testa della Vergine

Cornice antica., cm. 41x30

Anonimo, XIX sec.

Testa della Vergine

Cornice antica., cm. 41x30
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  of 116 LOTS