ANTIQUARIATO

mon 20 April - wed 6 May 2020
2059 Time auction

ANTIQUARIATO

Price range from 0 € to 18000 €

91 - 116  of 116 LOTS

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Tobia torna con l’angelo a casa del padre cieco

Cornice antica., cm. 32x45
€ 700,00 / 1.000,00

Scuola Bolognese, XVII sec.

Processione per la peste a Bologna

Cornice in legno dorato coeva.  Bibliografia: 1966,  Alessandro Parronchi, Per un probabile [..], cm. 90x160

Scuola Bolognese, XVII sec.

€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Scuola Emiliana, inizi XVII sec.

Giove rapisce Ganimede

cm. 33,5x42
€ 400,00 / 600,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Madonna

cm. 38
€ 600,00 / 800,00

Scuola Europea, XIX sec.

Profilo di giovane donna

cm. 18x14,5
€ 30,00 / 50,00

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Cristo deriso

cm. 23,5x18,5
€ 500,00 / 700,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Davide e Golia

cm. 130x101
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

La Conversione di San Paolo

Il dipinto è una copia antica (di quasi identiche dimensioni e sullo stesso supporto), con alcune varianti, dell’opera [..], cm. 74x105,5

Scuola Fiamminga, XVII sec.

La Conversione di San Paolo

€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con volatili

coppia di dipinti in cornice antica., cm. 16x22

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con volatili

€ 800,00 / 1.500,00

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Bottega di conciatori di pelli

Bibliografia: 1986, Catalogo Pandolfini Casa d'Aste, n. 567 tav. 81, 17-20 novembre., cm. 120x170

Scuola Fiorentina, XVI sec.

€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovannino e Cristo

cm. 76x63
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Salita al Calvario

Cornice antica., cm. 50,5x66,5

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Salita al Calvario

€ 500,00 / 700,00

Scuola Francese, XIX sec.

Sul verso, sul cartone di chiusura, iscrizione ad inchiostro: "Porta dicitura: - a madame Ambroise- 1 janvier [..], cm. 16,5x25

Scuola Francese, XIX sec.

€ 250,00 / 350,00

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto virile

Firmato e dedicato in basso a sinistra: "a mon cousin/ A. Mignard"., cm. 92,5x73

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto virile

€ 300,00 / 500,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Paesaggi marini

cm.31x37; cm. 31x38
€ 700,00 / 900,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Dama e cavaliere

il foglio è incollato su una porzione di pagina tratta dal libro di Carlo Ruini "Dell' anatomia et dell' infirmità [..], cm. 17,5x15

Dama e cavaliere

€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

Cristo crocifisso

Cornice coeva., cm. 35x25
€ 800,00 / 1.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVI sec.

San Giorgio e il drago

Cornice antica, non coeva., cm. 42x33
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italiana, XIX sec.

Scena galante

cm. 26,4x20
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italiana, XIX - XX sec.

Madonna

cm. 47,5x38
€ 100,00 / 200,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Figure sotto un loggiato; Due figure

Coppia di dipinti con cornici antica., cm. 47x36,5

Scuola Lombarda, XVIII sec.

€ 1.300,00 / 2.000,00

Scuola Napoletana, inizi XVIII sec.

Ritratto di fanciulla e Ritratto di contadino

Coppia di dipinti con cornice antica., cm. 41x28
€ 500,00 / 700,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo davanti a Erode

Cornice non antica., cm. 96x57
€ 700,00 / 900,00

Scuola Romana, XVI - XVII sec.

La Carità

Antica cornice in legno intagliata e dorata., cm. 22,5x17

La Carità

€ 500,00 / 700,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Francesco in preghiera

antica cornice in legno dipinto e dorato, angoli intagliati, cm 63x48

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Francesco in preghiera

€ 400,00 / 600,00

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

Natura morta con fiori, frutti e volatili

Coppia di dipinti in cornice antica. Le opere sono state riferite al pittore dal Prof. Daniele Benati., cm. 33x43,5

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

€ 3.500,00 / 5.000,00
91 - 116  of 116 LOTS