Antique Arms & Militaria

tue 12 - wed 20 May 2020
2062 Time auction

Antique Arms & Militaria

Price range from 0 € to 4000 €

151 - 170  of 170 LOTS

Prova Polvere

Condizioni medie difetti., L. 20 cm.

Prova Polvere

€ 10,00 / 30,00

Pistola a Pietra Focaia

Replica eccellenti condizioni., L. 39 cm.

Pistola a Pietra Focaia

€ 100,00 / 200,00
155

Posate da Caccia

Coltello e forchetta con impugnatura in bronzo,armate con batterie a pietra focaia,incise con scene di caccia [..], L. 23 cm.
155

Posate da Caccia

€ 500,00 / 700,00
156

Coppia di Pistole a Ruota

Armi da panoplia,nello stile del 1600 ca.ottime condizioni lievi difetti., L. 50 cm.
156

Coppia di Pistole a Ruota

€ 150,00 / 300,00

Coppia di Pistole a Luminello

Canne ottagonali rigate di 16 mm di calibro,armi da ufficiale con fornimenti incisi in metallo bianco,batterie [..], L. 30 cm.

Coppia di Pistole a Luminello

€ 350,00 / 600,00
158

Pistola a Pietra Focaia

Canna decorata sulla fettuccia,con busto in argento e incisioni a girali,batteria cesellata a fogliami,canne con [..], L. 23,5 cm.
158

Pistola a Pietra Focaia

€ 300,00 / 500,00
159

Pistola a Pietra Focaia

Canna a due ordini decorata con fregi dorati alla culatta,batteria firmata "ROBIN"fornimenti in ottone,finemente [..], L. 32,5 cm.
159

Pistola a Pietra Focaia

€ 200,00 / 350,00

Pistola da Cavalleria M XII

Canna in calibro 17,2 batteria marcata "MANUF RLE 1809"fornimenti in ottone,l'arma presenta marchi e punzoni │ [..], L. 35,2 cm.

Pistola da Cavalleria M XII

€ 300,00 / 500,00
161

Revolver Bodeo

Condizioni medie difetti., L. 27,5 cm.
161

Revolver Bodeo

€ 40,00 / 80,00
162

A flintlock pistol

The firearm presents marks and stamps on the wood and iron parts, walnut stock with iron mounts; in very good [..], L. 25 cm.
162

A flintlock pistol

€ 400,00 / 600,00
163

A cavalry percussion pistol

Barrel dated "1848" at breech, lock marked "Fabbrica di Torino", walnut stock, iron mounts, very good condition, [..], L. 35 cm.
163

A cavalry percussion pistol

€ 400,00 / 600,00
164

An infantry gun

Used by the various military regiments in the Kingdom of Sardinia, rounded barrel fullered at breech, bombé lock, [..], L. 142 cm.
164

An infantry gun [..]

€ 400,00 / 600,00
165

Pistola da Cavalleria

Ridotta a percussione,ottime condizioni,lievi difetti., L. 43 cm.
165

Pistola da Cavalleria

€ 250,00 / 350,00

Pistola Militare

Ridotta a percussione,buone condizioni,difetti., L. 35 cm.

Pistola Militare

€ 100,00 / 200,00
167

Pistola Lancia Razzi

Punzonata con aquila Germanica,eccellenti condizioni., L. 40 cm.
167

Pistola Lancia Razzi

€ 100,00 / 200,00
168

Stiletto

Patina difetti e mancanze., L. 20,5 cm.
168

Stiletto

€ 50,00 / 100,00

Spada da Gentiluomo

Lama triangolare,decorata al forte con fregi e personaggi dorati su fondi bruniti,fornimento in acciaio diamantato,traforato [..], L. 100 cm.

Spada da Gentiluomo

€ 400,00 / 600,00
170

Paio di Speroni

In ferro traforato e decorato da riporti in argento,ottime condizioni,lievi difetti., L. 22 cm.
170

Paio di Speroni

€ 100,00 / 200,00
171

Staffe

Completamente in ferro ottime condizioni., L. 23 cm.
171

Staffe

€ 30,00 / 60,00
172

Tre Copri Zoccoli

In cuoio buone condizioni.,
172

Tre Copri Zoccoli

In cuoio buone condizioni.,
€ 30,00 / 60,00
151 - 170  of 170 LOTS