Paintings, Drawings, Furniture and Art Objects - Authors of the 19th [..]

tue 14 - tue 28 July 2020
2067 - II Time auction

Paintings, Drawings, Furniture and Art Objects - Authors of the 19th and 20th centuries

Price range from 0 € to 15000 €

61 - 90  of 237 LOTS
172

  piano con angoli scantonati quattro cassetti sulla fascia e quattro sportelli, piedi a mensola, cm. 153x [..]
172

€ 500,00 / 700,00

Libreria

due sportelli centrali a vetri e due sottostanti, laterali a giorno con scaffalature, cm. 322x198x36

Libreria

€ 1.000,00 / 2.000,00
174

Specchio

in legno laccato nero con intarsi in madreperla, Giappone, epoca Meiji (fine XIX-inizio XX), cm. 99,5x67,2
174

Specchio

€ 300,00 / 500,00
175

Specchiera

in legno dorato, cimasa e pendenti a foglie, XIX sec., cm. 127x67,
175

Specchiera

€ 200,00 / 300,00
176

Scrittoio

fronte con un pianetto estraibile al centro cassettini laterali e sportelli sottostanti, gambe mosse, retro lievemente [..],
176

Scrittoio

€ 500,00 / 700,00
177

Mobile a urna

177

Mobile a urna

€ 100,00 / 200,00
178

Scatola

178

Scatola

€ 250,00 / 350,00

Pastorella

scultura in cartapesta dipinta, Napoli XIX sec., cm. 30

Pastorella

€ 50,00 / 100,00
180

Sant' Antonio Abate

scultura in stucco dipinto, XVIII- XIX sec., cm. 44
180

Sant' Antonio Abate

€ 100,00 / 200,00

Madonna

scultura in terracotta dipinta, Bologna, XVIII sec., cm. 42

Madonna

€ 500,00 / 700,00
182

Madonna seduta col Bambino

terracotta policroma, Bologna XVIII sec., cm. 57
182

Madonna seduta col Bambino

€ 500,00 / 700,00
183

San Pietro

183

San Pietro

€ 1.800,00 / 2.500,00
184

Anonimo, XIX - XX sec.

Madonna e Santi

cm. 38x25
€ 100,00 / 200,00
185

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

base a plinto., cm. 28
€ 250,00 / 350,00
186

Anonimo, XIX sec.

Bacco e fauno con cembali

 , cm. 42x17x12
€ 250,00 / 350,00
187

Anonimo, XIX sec.

Madonna con bambino

L'opera si mostra come parte smembrata di un insieme più ampio e ripropone una definizione stilistica nei modi [..], cm. 56,5x17,3
187

Anonimo, XIX sec.

Madonna con bambino

€ 1.500,00 / 2.500,00
188

Anonimo, XIX - XX sec.

Natività Icona

cm. 41x31
€ 200,00 / 400,00
189

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Cristo (da Carlo Dolci)

cm. 35x26,5
€ 300,00 / 500,00
190

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Salita al Calvario

Cornice antica. La sintesi della a composizione figurativa, unificata da un notturno senza sfondo,  ha [..], cm. 50,5x66,5
190

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Salita al Calvario

€ 300,00 / 500,00
191

Scuola Francese, XVIII sec.

Paesaggi marini

cm.31x37; cm. 31x38
€ 500,00 / 700,00
192

Anonimo, XVIII sec.

Paesaggio con ponte

Cornice antica., cm. 27,5x37,5
192

Anonimo, XVIII sec.

Paesaggio con ponte

€ 400,00 / 700,00
193

Maniera di Gaspard Dughet

Paesaggio con ruscello e tre figure

Cornice antica. L'atmosfera pastorale classica ispirata alle Bucoliche di Vigilio è interpretata con uno [..], cm. 36x46
193

Maniera di Gaspard Dughet

€ 500,00 / 700,00
194

Scuola Fiamminga, XVII sec.

La Conversione di San Paolo

Provenienza: raccolta Vasco Pratolini. Il dipinto è una copia antica (di quasi identiche dimensioni e sullo [..], cm. 74x105,5
194

Scuola Fiamminga, XVII sec.

La Conversione di San Paolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
195

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo davanti a Erode

Cornice non antica. Un Ecce Homo calato in una quinta architettonica animata da personaggi e compartecipanti [..], cm. 96x57
195

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo davanti a Erode

€ 500,00 / 700,00
196

Scuola Romana, XVIII sec.

Danae

Cornice non antica. Tema caro alla pittura post rinascimentale trattatto ed interpretato dai più grandi pittori [..], cm. 48x38,5
196

Scuola Romana, XVIII sec.

Danae

€ 1.500,00 / 2.500,00
197

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Figure sotto un loggiato; Due figure

Coppia di dipinti con cornici antica., cm. 47x36,5
197

Scuola Lombarda, XVIII sec.

€ 1.000,00 / 2.000,00
198

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

Natura morta con fiori, frutti e volatili

Coppia di dipinti in cornice antica. Le opere sono state riferite al pittore dal Prof. Daniele Benati.  [..], cm. 33x43,5
198

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

€ 2.500,00 / 3.500,00
199

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con volatili

coppia di dipinti in cornice antica., cm. 16x22
199

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con volatili

€ 600,00 / 800,00
200

Cerchia di Jacopo Chimenti, detto l'Empoli

Santo accoglie pellegrini con la lavanda dei piedi

Provenienza: raccolta Vasco Pratolini. Bibliografia: 1967,  Luciano Berti, Il Principe [..], cm. 36x57,5
200

€ 1.800,00 / 2.500,00
201

Convito di San Luigi di Francia

201

€ 1.800,00 / 2.500,00
61 - 90  of 237 LOTS