Nel Giardino Torrigiani, lo strano, l'insolito, l'antico

fri 7 - wed 26 August 2020
2069 Time auction

Price range from 0 € to 10000 €

31 - 60  of 230 LOTS

Pidda

poltroncina da bambino con seduta in stoffa, Pakistan XX sec., cm. 62x41x42

Pidda

€ 50,00 / 100,00

Poltrona

braccioli sagomati e montanti a birillo, gambe tornite, schienale e seduta in cannetè, cm. 92x60x72

Poltrona

€ 400,00 / 600,00

Coppia di poltrone da crociera

da barbiere, in legno con intagli sulla fascia, imbottite in velluto, pediera in ghisa con marchio INDIPENDENCE, [..]

€ 6.000,00 / 8.000,00

Rara poltrona da maraja

rivestita in lamina d'argento, coppia di leoni alla base, montanti a forma di serpente, rilievo con pavoni afrontati [..]

Rara poltrona da maraja

€ 10.000,00 / 20.000,00

Anonimo, XX sec.

firma indistinta in basso a destra. Inserito in pannello di legno con tracce di colore e cerniere in metallo cm. [..], cm. 22x45

Anonimo, XX sec.

€ 300,00 / 400,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Principessa di Bhopal

cm. 75x54
€ 1.000,00 / 2.000,00

Humberto Souto

Bambino

Firma e data in basso a destra; cornice in legno dorato con angoli decorati a girali in pastiglia , cm. 47x44

Humberto Souto

Bambino

€ 400,00 / 600,00

G. Cecchi

Ponte Vecchio

Firmato in basso a sinistra. , cm. 10x25

G. Cecchi

Ponte Vecchio

€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Memento mori

cm. 98x73
€ 400,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

I giocatori di dadi (da Esteban Murillo)

Cornice in legno dorato., cm. 92x73
€ 500,00 / 700,00

Coppia di riproduzioni fotografiche

A- Pastorella con pecore, firmato e datao "Lerolle, 1880", cm. 27,5x44. Sul verso: etichetta J. E. Bulloz. B- [..]

€ 150,00 / 250,00

Le contrat de mariage

Publiè par F. Zahn editeur La Chaux de fonds suisse, cm. 46x63

Le contrat de mariage

€ 150,00 / 250,00

Cinque xilografie giapponesi

incorniciate in un passepartout a specchio, cm. 38x31, cm. 25x18 (stampe)

Cinque xilografie giapponesi

€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Glorificazione di Napoleone

cornice in legno intagliato e dorato. , cm. 75x62

Anonimo, XIX sec.

Glorificazione di Napoleone

€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Bulldog e paperella

Firmato in basso a sinistra: "L. Em. Samson", cm. 15x22

Anonimo, XIX - XX sec.

Bulldog e paperella

€ 150,00 / 250,00

Eduard Theodor Ritter von Grützner

(Polonia, 1846 - Monaco di Baviera, 1925)

Il pranzo dei frati

Firma in basso a destra. Sul verso: antiche etichette Ch. H. Schu Interlakes; etichetta E. Grutzner Spanferkele [..], cm. 20,5x26

Il pranzo dei frati

€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

La sposa e le dame

Firmato in basso a destra: "C. Tiller"., cm. 69x87

Anonimo, XX sec.

La sposa e le dame

€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

cm. 18,5x27
€ 150,00 / 250,00

Veliero inglese

cm. 112x79

Veliero inglese

cm. 112x79
€ 200,00 / 300,00

Fumatori di narghilè

In basso a destra:Marie F.S. Denise, Paris. Sul verso: etichetta, cm. 47x61

Fumatori di narghilè

€ 200,00 / 300,00

Nerone e Demostene

Coppia di stampe, entro cornice dorata., cm. 40x30

Nerone e Demostene

€ 300,00 / 500,00

Otto Bundschun

(?, 1885)

Interno

Firma e data in basso a sinistra., cm 49,5x38

Otto Bundschun

(?, 1885)

Interno

€ 300,00 / 500,00

Scuola Russa, XX sec.

Ritratto di Generale russo

Firma in cirillico e data in basso a destra. , cm. 40x29,5

Scuola Russa, XX sec.

Ritratto di Generale russo

€ 300,00 / 500,00

Scuola Russa, XX sec.

Ritratto maschile

Iscrizione in cirillico in basso a destra., cm. 60x45

Scuola Russa, XX sec.

Ritratto maschile

€ 300,00 / 500,00

Scuola Russa, XX sec.

Ritratto di ufficiale

Firmato sul verso: "E. M. Kostenko", cm. 80x60

Scuola Russa, XX sec.

Ritratto di ufficiale

€ 600,00 / 800,00

Krishna e Radha sotto l'albero

India XX sec. , cm. 52,5x25,5

India XX sec. , cm. 52,5x25,5
€ 200,00 / 300,00

Due cornici dorate

XIX sec. cm. 48,5x34,5 (cornice), cm. 36x22,5 (luce); cm. 33,8x26,5 (cornice), cm. 22,5x15 (luce).

Due cornici dorate

€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Testa di Santa Flavia

In basso a destra iscrizione ad inchiostro: "Testa di S. Flavio nel quadro del martirio...". Sul verso: iscrizi [..], cm. 29,5x20

Anonimo, XIX sec.

Testa di Santa Flavia

€ 100,00 / 200,00

Carta topografica dei contorni a dieci miglia dalla città di Firenze

Firenze presso Niccolò Pagni (1850 ca.) disegnata da G. Erminio, incisa da G. Canacci e scritta da G. Giarrè.

€ 350,00 / 550,00

Anonimo, XIX sec.

Madame Charles Henri Carolin de Weltzien insieme a Marie Antoniette all'età di 16 anni

Sul verso: antica etichetta manoscritta son iscrizione del soggetto. , cm. 93x73,5

Anonimo, XIX sec.

€ 400,00 / 600,00
31 - 60  of 230 LOTS