From a Milanese collection

tue 11 - wed 19 January 2022
2097 Expiring auction

From a Milanese collection

Price range from 0 € to 3000 €

1 - 30  of 197 LOTS

Anonimo, XIX sec.

Lo Sposalizio del Bersagliere

Tempera su carta, cm. 22,5x15

Anonimo, XIX sec.

Lo Sposalizio del Bersagliere

Tempera su carta, cm. 22,5x15
€ 100,00 / 200,00
Auction expired!!!

Anonimo, XIX sec.

Lo Sposalizio della Vergine (da Raffaello)

Tempera su carta, cm. 23,5x16

Anonimo, XIX sec.

Tempera su carta, cm. 23,5x16
€ 100,00 / 200,00
Auction expired!!!

Anonimo, XIX sec.

Regole della massoneria francese

Acquerello su carta, cm. 55x43

Anonimo, XIX sec.

€ 200,00 / 400,00
Auction expired!!!

1779

1779
€ 100,00 / 200,00
Auction expired!!!

Madonna con Bambino

Icona dipinta su tavola a fondo oro, XIX sec. cm. 54x46

Madonna con Bambino

€ 200,00 / 400,00
Auction expired!!!

Anonimo, XVII sec.

Ex voto

Olio su tela, cm. 25x38

Anonimo, XVII sec.

Ex voto

Olio su tela, cm. 25x38
€ 100,00 / 200,00
Auction expired!!!

Cornice a tempietto

In legno dipinto con colonne corinzie scanalate, XVI-XVII sec. Ingombro: cm. 70x65, luce: cm. 54x36.

Cornice a tempietto

€ 200,00 / 400,00
Auction expired!!!

Anonimo, XVIII sec.

Cristo nel sepolcro e simboli della Passione

Ricamo in seta su velluto, cm. 53x44,5

Anonimo, XVIII sec.

€ 200,00 / 400,00
Auction expired!!!

Anonimo, XX sec.

1921
Firma indistinta e data in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 22x27,5

Anonimo, XX sec.

1921
€ 50,00 / 100,00
Auction expired!!!

Anonimo, XIX sec.

Eremita nella foresta

Anonimo, XIX sec.

Eremita nella foresta

€ 150,00 / 300,00
Auction expired!!!

Maniera di Jacques Callot

Figure caricaturali

Inchiostro su pergamena, cm. 12x19

Maniera di Jacques Callot

Figure caricaturali

€ 100,00 / 200,00
Auction expired!!!

Anonimo, XIX sec.

Figura danzante

Sigla in basso a destra: "col82"., Inchiostro su carta, cm. 21,5x11

Anonimo, XIX sec.

Figura danzante

€ 100,00 / 200,00
Auction expired!!!

Anonimo, XX sec.

Cacciagione

Anonimo, XX sec.

Cacciagione

€ 50,00 / 100,00
Auction expired!!!

Scuola Inglese, XIX sec.

Borseggiatori

Inchiostro acquerellato su carta, cm. 15,5x14

Scuola Inglese, XIX sec.

Borseggiatori

€ 50,00 / 100,00
Auction expired!!!

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio con bambino e cane

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio con bambino e cane

€ 100,00 / 200,00
Auction expired!!!

Attr. a Giuseppe Maria Mitelli

Scene tratte dagli affreschi di Annibale Carracci a Palazzo Fava di Bologna

(1634-1718)
Cartella contenente sei disegni a sanguigna: Il sacrificio a Nettuno; L'entrata del cavallo a Troia; [..], Sanguigna su carta , cm. 30x48

(1634-1718)
€ 100,00 / 200,00
Auction expired!!!

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Trasporto dell'arca

Sul verso: studi a matita e matita rossa., Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 40,5x26,5

Trasporto dell'arca

€ 100,00 / 200,00
Auction expired!!!

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Donna di profilo

Inchiostro su carta, cm. 13,5x14

Donna di profilo

€ 100,00 / 200,00
Auction expired!!!

Scuola Europea, XVIII - XIX sec.

Uccelli e farfalle

Coppia di dipinti., Acquerello e inchiostro su carta riportata su tela, cm. 60x48

Uccelli e farfalle

€ 300,00 / 600,00
Auction expired!!!

Attr. a Giovanni Battista Piazzetta

Ritratto di Bernardo Nani

Bibliografia: 1970, Corpus Graphicum Bergomense, Disegni Inediti di Collezioni Bergamasche, Seconda Edizione, [..], Matita su carta riportata su tela, cm. 43x33,5

Ritratto di Bernardo Nani

€ 400,00 / 800,00
Auction expired!!!

Scuola Italia Meridionale, XVIII - XIX sec.

Cristo Crocifisso, Santi e Angeli

Pittura su vetro, cm. 25x35

Pittura su vetro, cm. 25x35
€ 100,00 / 200,00
Auction expired!!!

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Madonna di Montalto (da Annibale Carracci)

Olio su tela, cm. 127x102

Olio su tela, cm. 127x102
€ 500,00 / 1.000,00
Auction expired!!!

Scuola Veneta, XVIII sec.

Portale per nicchia con episodi della storia della Vergine Maria

1743
Sul verso: G.B.C.F 1743., Legno dipinto ad olio, cm. 180x90

Scuola Veneta, XVIII sec.

1743
€ 500,00 / 1.000,00
Auction expired!!!

Scuola Olandese, XVII sec.

Paesaggio con contadini

Olio su tela, cm. 88,5x119

Scuola Olandese, XVII sec.

Paesaggio con contadini

Olio su tela, cm. 88,5x119
€ 800,00 / 1.600,00
Auction expired!!!

Scuola Romana, fine XVII sec.

Olio su tela, cm. 118x86

Scuola Romana, fine XVII sec.

Olio su tela, cm. 118x86
€ 700,00 / 1.400,00
Auction expired!!!

Scuola Francese, XVII - XVIII sec.

Veduta di porto con figure

Bibliografia: 1970, Corpus Graphicum Bergomense, Disegni inediti di collezioni bergamasche, II edizione, Edizioni [..], Matita su carta, cm. 48x61,5

Veduta di porto con figure

€ 300,00 / 600,00
Auction expired!!!

Scuola Italia Settentrionale, XVI - XVII sec.

Cristo flagellato con i simboli della passione

Olio su tavola, cm. 40x48

Olio su tavola, cm. 40x48
€ 150,00 / 300,00
Auction expired!!!

Pittore Fiammingo operante in Italia, XVI - XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 62x74

Battaglia

Olio su tela, cm. 62x74
€ 1.000,00 / 2.000,00
Auction expired!!!

Scuola Toscana, XVI sec.

Profeta

Olio su tavola, cm. 49x40

Scuola Toscana, XVI sec.

Profeta

Olio su tavola, cm. 49x40
€ 500,00 / 1.000,00
Auction expired!!!

Scuola Italia Settentrionale, seconda metà XVI sec.

Ritratto di giovane dama

Olio su tela, cm. 53x41

Ritratto di giovane dama

Olio su tela, cm. 53x41
€ 400,00 / 800,00
Auction expired!!!
1 - 30  of 197 LOTS