From a Milanese collection

tue 11 - wed 19 January 2022
2097 Time auction

From a Milanese collection

Price range from 0 € to 3000 €

1 - 30  of 197 LOTS

Anonimo, XIX sec.

Al bravo cacciator

1889
Tempera su carta lucida, cm. 13x18

Anonimo, XIX sec.

Al bravo cacciator

1889
€ 50,00 / 100,00

Thomas Sidney Cooper

( Canterbury, 1803 - Harbledown, 1902)

Al pascolo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 52,5x83

Thomas Sidney Cooper

Al pascolo

€ 800,00 / 1.600,00

Anonimo, XX sec.

Al teatro

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 195,5x75

Anonimo, XX sec.

Al teatro

€ 300,00 / 600,00
167

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - 1950)

Amore materno

1931
167

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - 1950)

Amore materno

1931
€ 500,00 / 1.000,00

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Amorino

Sigla in basso a destra., Olio su cartone, cm. 21x28

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Amorino

€ 200,00 / 400,00

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Angeli e putti musicanti (bozzetto per affresco)

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

€ 300,00 / 600,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Angelo dell'Apocalisse

Olio su cartone, cm. 35x17
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Asinello e pecore

Anonimo, XIX sec.

Asinello e pecore

€ 150,00 / 300,00

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Auguri per il nuovo anno

Firma in basso al centro; a destra dedica "Con affetto all'amico/G. Crespi", Tempera e matita su cartone, cm. 17,5x24,5

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Auguri per il nuovo anno

€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Bambina

Acquerello, cm. 12,3x8,8

Anonimo, XIX sec.

Bambina

Acquerello, cm. 12,3x8,8
€ 100,00 / 200,00
194

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Bambino

Sigla in basso a destra., Olio su legno, cm. 40x30
194

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Bambino

€ 150,00 / 300,00
188

Anonimo, XIX sec.

Bambino

188

Anonimo, XIX sec.

Bambino

€ 150,00 / 300,00

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Barca

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Barca

€ 200,00 / 400,00

Pittore Fiammingo operante in Italia, XVI - XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 62x74
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Borseggiatori

Inchiostro acquerellato su carta, cm. 15,5x14

Scuola Inglese, XIX sec.

Borseggiatori

€ 50,00 / 100,00
170

Mario Vellani Marchi

(Modena, 1895 - Milano, 1979)

Borseggio

Firma e titolo in basso al centro., Inchiostro su carta, cm. 21x16
170

Mario Vellani Marchi

(Modena, 1895 - Milano, 1979)

Borseggio

€ 50,00 / 100,00

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Bragozzi da pesca

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Bragozzi da pesca

€ 600,00 / 1.200,00

Anonimo, XX sec.

Cacciagione

Anonimo, XX sec.

Cacciagione

€ 50,00 / 100,00

Alberto Pasini

(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Cairo porta di un Bazar

1839

Alberto Pasini

Cairo porta di un Bazar

1839
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Edoardo Dal Bono

Canzone napoletana

Firmato in basso a sinistra: Edoardo Dalbono. Sul verso: etichetta Città del Vasto, Mostra Filippo Palizzi [..], Olio su tela, cm. 80x95

Attr. a Edoardo Dal Bono

Canzone napoletana

€ 2.000,00 / 4.000,00
163

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Capretta

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 39x46
163

Filippo Palizzi

Capretta

€ 200,00 / 400,00

Cerchia di Giovanni Boldini

Carrozza avversaria

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x51

Cerchia di Giovanni Boldini

Carrozza avversaria

€ 400,00 / 800,00

1779

1779
€ 100,00 / 200,00

Scuola Francese, inizi XIX sec.

Cavalli

Olio su tela riportata su tela, cm. 26x30

Cavalli

€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Cavalli

Scuola Inglese, XIX sec.

Cavalli

€ 300,00 / 600,00
192

Ugo Vittore Bartolini

(Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Cavalli in sosta

192

Ugo Vittore Bartolini

Cavalli in sosta

€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Cavallo bianco

Anonimo, XIX - XX sec.

Cavallo bianco

€ 200,00 / 400,00
197

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavallo imbizzarrito

(1950)
197

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavallo imbizzarrito

(1950)
€ 1.000,00 / 2.000,00
196

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavallo imbizzarrito

(1950)
Firma in basso a destra. Opera inedita, in processo di archiviazione presso l'Archivio Aligi Sassu, n. di archivio [..], Olio su tavola, cm. 105x72
196

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavallo imbizzarrito

(1950)
€ 1.000,00 / 2.000,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Cipolle

1953

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Cipolle

1953
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  of 197 LOTS