Da un Collezionista Lombardo

mon 31 January - wed 9 February 2022
2099 Time auction

Da un Collezionista Lombardo

Price range from 0 € to 100 €

151 - 180  of 192 LOTS

Anonimo, XX sec.

Giardino con albero

Recante firma in basso a destra: C. Pugliese., Olio su tela, cm. 59,5x50

Anonimo, XX sec.

Giardino con albero

Free Bid
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Radura con alberi

Olio su tela, cm. 51x73

Anonimo, XX sec.

Radura con alberi

Olio su tela, cm. 51x73
Free Bid
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio innevato

Siglato in basso a destra: G. Balande., Olio su tavola, cm. 50x78

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio innevato

Free Bid
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Figure nel bosco

Firma in basso a sinistra: C. Pissarro., Acquerello su carta, cm. 35,5x52

Anonimo, XIX - XX sec.

Figure nel bosco

Free Bid
€ 100,00 / 200,00
155

Anonimo, XX sec.

Clown

Olio su cartone, cm. 69,5x48
155

Anonimo, XX sec.

Clown

Olio su cartone, cm. 69,5x48
Free Bid
€ 100,00 / 200,00
156

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure a cavallo

Olio su tela, cm. 54x79
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Signore

Sul verso: timbri Durand - Ruel. , Pastelli su cartone, cm. 54,5x88

Anonimo, XIX - XX sec.

Signore

€ 100,00 / 200,00
158

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure in preghiera

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 53x71
158

Anonimo, XIX sec.

Free Bid
€ 100,00 / 200,00
159

Anonimo, XX sec.

Notturno

Firma indistinta in basso a destra: U. Boccioni., Olio su tela, cm. 69x53,8
159

Anonimo, XX sec.

Notturno

Free Bid
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Olio su tela riportata su tela, cm. 16,5x11,5

Anonimo, XX sec.

Free Bid
€ 100,00 / 200,00
161

Anonimo, XIX sec.

Galleria lungo la costa

Olio su carta, cm. 9x12,5
Free Bid
€ 100,00 / 200,00
162

Attr. a Marco Gozzi

Ritorno dal lavoro nei campi

Firmato in basso a destra: M. Gozzi., Olio su carta, cm. 9x12,5
162

Attr. a Marco Gozzi

Ritorno dal lavoro nei campi

Free Bid
€ 100,00 / 200,00
163

Luigi Serra

(Bologna, 1846 - 1888)

Danae con cigno

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 12x17
163

Luigi Serra

(Bologna, 1846 - 1888)

Danae con cigno

Free Bid
€ 100,00 / 200,00
164

Anonimo, XIX sec.

Apollo

Matita su carta, cm. 19,5x11
164

Anonimo, XIX sec.

Apollo

Matita su carta, cm. 19,5x11
Free Bid
€ 100,00 / 200,00
165

Anonimo, XIX - XX sec.

La preghiera della sera

Siglato in basso a sinistra: SAG, Acquerello su carta, cm. 18x14
165

Anonimo, XIX - XX sec.

La preghiera della sera

Free Bid
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Pietro Scoppetta

Signora con ombrellino e cappello

Sul verso: etichetta Encadrement Dorure, Paris., Olio su cartone, cm. 24x18

Attr. a Pietro Scoppetta

Free Bid
€ 100,00 / 200,00
167

Anonimo, XX sec.

La nota gaia

167

Anonimo, XX sec.

La nota gaia

Free Bid
€ 100,00 / 200,00
168

Anonimo, XX sec.

Pastorelli

Firma illeggibile in basso a sinistra. Cornice in legno traforato, intagliato e dorato, coeva., Olio su tavola, cm. 20x15
168

Anonimo, XX sec.

Pastorelli

Free Bid
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Ex voto. Vergine con il Bambino e Carabinieri

1871
Data in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 32x27,5

Anonimo, XIX sec.

1871
Free Bid
€ 100,00 / 200,00
170

Anonimo, XIX sec.

Arabo

Siglato in basso a sinistra: D., Olio su tavola, cm. 31x24
170

Anonimo, XIX sec.

Arabo

Free Bid
€ 100,00 / 200,00
171

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Marina con scogli e barche

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 18x28,5
171

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Marina con scogli e barche

Free Bid
€ 100,00 / 200,00
172

Anonimo, XIX - XX sec.

Strada innevata

Recante firma "Panerai" in basso a destra., Olio su legno, cm. 29,5x39,5
172

Anonimo, XIX - XX sec.

Strada innevata

Free Bid
€ 100,00 / 200,00

Leonardo Roda

(Racconigi, 1868 - Torino, 1933)

Torrente con barca

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 32,5x47,5

Leonardo Roda

Torrente con barca

Free Bid
€ 100,00 / 200,00
174

Attr. a Giuseppe Canella

Veduta nel Varese

Firmato in basso a destra. Sul verso, sul telaio: firma e titolo., Olio su tela, cm. 33x47,5
174

Attr. a Giuseppe Canella

Veduta nel Varese

Free Bid
€ 100,00 / 200,00
175

Anonimo, XX sec.

Paesaggio al tramonto

Recante firma in basso a sinistra: "Gino Rossi"., Olio su tela, cm. 26x35
175

Anonimo, XX sec.

Paesaggio al tramonto

Free Bid
€ 100,00 / 200,00
176

Anonimo, XIX - XX sec.

Donna seduta

Sigla indistinta a destra nella composizione., Olio su cartone, cm. 29x19
176

Anonimo, XIX - XX sec.

Donna seduta

Free Bid
€ 100,00 / 200,00
177

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Albereta

1927
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro circolare G. Casciaro., Olio su tela, cm. 40,5x50
177

Giuseppe Casciaro

Albereta

1927
Free Bid
€ 100,00 / 200,00
178

Anonimo, XIX - XX sec.

Bosco

Siglato in basso a destra: SDT. Sul verso, sul telaio: Serafino De Tivoli., Olio su tela, cm. 28x43,5
178

Anonimo, XIX - XX sec.

Bosco

Free Bid
€ 100,00 / 200,00

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Pescatorello

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 18x31,5

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Pescatorello

Free Bid
€ 100,00 / 200,00
180

Anonimo, XX sec.

Veduta di Varese

Firmato in basso a destra: P. Chiesa., Olio su carta riportata su tela, cm. 28x38,5
180

Anonimo, XX sec.

Veduta di Varese

Free Bid
€ 100,00 / 200,00
151 - 180  of 192 LOTS