×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
2119
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY
fri
28 October -
wed
9 November 2022
2119
Time auction
AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Antoni Guido
Boccacci Marcello
Bongi Beppe
Borgianni Guido
Breddo Gastone
Cappello Emanuele
Claps Vincenzo
Cocchi Mario
da Firenze Claudio
D'Amico Gaetano
Di Fidio Guido
Fabbrini Carlo
Farulli Fernando
Filannino Natale
Fraschetti Giuseppe
Frezzolini Gianfranco
Gori Gino Paolo
Grazzini Renzo
Guidi Virgilio
Guzzi Beppe
Joris Pio
Loffredo Silvio
Lotti Dilvo
Lovatti Augusto
Maccari Mino
Maiorfi Enzo
Malenotti Emilio
Marchesini Cesare
Mariotti Umberto
Marma Rodolfo
Martini Enrico
Martini Norberto
Martini Renzo
Migliorini Dino
Nava Aldo
Nomellini Vittorio
Ospitali Giovanni
Passigli Carlo
Pellegrini Riccardo
Pirzio (Elio Fiore)
Pozzato Epifanio
Pregno Enzo
Ragni Basso
Rapisardi Alfio
Scatizzi Sergio
Scuola Inglese, XIX sec.
Serafini Giuseppe
Toschi Ermanno
Tredici Piero
Vittorini Umberto
101700
1952
1956
1963
1965
1966
1967
1968
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1978
1979
1983
cm. 34,5x45
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
800 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 137 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
61
Silvio Loffredo
©
(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Volto
Firma al centro., China su carta, cm. 21x18,5
61
Silvio Loffredo
©
(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Volto
Firma al centro., China su carta, cm. 21x18,5
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
62
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Angelo
1952
Firma e data in basso a destra; ttolo e data in basso a sinistra., Pastelli e acquerelli su carta riportata su tela, cm. 50x35
62
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Angelo
1952
Firma e data in basso a destra; ttolo e data in basso a sinistra., Pastelli e acquerelli su carta riportata su tela, cm. 50x35
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Unsold
Detail Lot
63
Piero Tredici
©
(Sesto Fiorentino (FI), 1928)
Senza titolo
1972
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 70,5x50,5
63
Piero Tredici
©
(Sesto Fiorentino (FI), 1928)
Senza titolo
1972
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 70,5x50,5
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Unsold
Detail Lot
64
Enzo Maiorfi
(Siena, 1893 - 1972)
Rapallo
cm. 34,5x45
Sul verso: ex libris dell'autore con titolo., Olio su cartone
64
Enzo Maiorfi
(Siena, 1893 - 1972)
Rapallo
cm. 34,5x45
Sul verso: ex libris dell'autore con titolo., Olio su cartone
Estimate
€ 250,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
65
Cesare Marchesini
©
(Monza, 1939)
Bevitore
Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 30x25
65
Cesare Marchesini
©
(Monza, 1939)
Bevitore
Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 30x25
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
Detail Lot
66
Pirzio (Elio Fiore)
©
(Firenze, 1920 - Arezzo, 2001)
Volti
1970
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 490x400; es. 11/100
66
Pirzio (Elio Fiore)
©
(Firenze, 1920 - Arezzo, 2001)
Volti
1970
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 490x400; es. 11/100
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
67
Emanuele Cappello
©
(Vittoria, 1936)
Galli
Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 70x100
67
Emanuele Cappello
©
(Vittoria, 1936)
Galli
Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 70x100
Estimate
€ 400,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
68
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Senza titolo
Firma in alto a destra. Sul verso: sul cartone di chiusura, a penna dichiarazione di autenticità di ?, Tempera e acquerello su carta, cm. 35,5x50
68
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Senza titolo
Firma in alto a destra. Sul verso: sul cartone di chiusura, a penna dichiarazione di autenticità di ?, Tempera e acquerello su carta, cm. 35,5x50
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Unsold
Detail Lot
69
Silvio Loffredo
©
(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Ritratto
1978
Firma e data in basso al centro; sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 30x20
69
Silvio Loffredo
©
(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Ritratto
1978
Firma e data in basso al centro; sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 30x20
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
Detail Lot
70
Giuseppe Serafini
©
(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)
Personaggi
Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 24,5x35
70
Giuseppe Serafini
©
(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)
Personaggi
Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 24,5x35
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
Detail Lot
71
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Atleta disteso
1956
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Acquerelli su carta riportata su tela, cm. 35x43
71
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Atleta disteso
1956
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Acquerelli su carta riportata su tela, cm. 35x43
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Unsold
Detail Lot
72
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Vaso blu con fiori
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 50x40
72
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Vaso blu con fiori
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 50x40
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
73
Beppe Guzzi
©
(Genova, 1902 - Roma, 1982)
Paesaggio
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 51x73
73
Beppe Guzzi
©
(Genova, 1902 - Roma, 1982)
Paesaggio
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 51x73
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
74
Vincenzo Claps
©
(Avigliano, 1953)
Natura morta
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 55x76
74
Vincenzo Claps
©
(Avigliano, 1953)
Natura morta
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 55x76
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
75
Silvio Loffredo
©
(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Volto
1975
Firma e data in alto a destra., Pennarelli e inchiostro acquerellato su carta, cm. 17,5x11
75
Silvio Loffredo
©
(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Volto
1975
Firma e data in alto a destra., Pennarelli e inchiostro acquerellato su carta, cm. 17,5x11
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
76
Umberto Vittorini
©
(Barga , 1890 - Milano, 1979)
Vecchia
Firma in basso a destra., Pennarelli su carta, cm. 21x15
76
Umberto Vittorini
©
(Barga , 1890 - Milano, 1979)
Vecchia
Firma in basso a destra., Pennarelli su carta, cm. 21x15
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
Detail Lot
77
Emanuele Cappello
©
(Vittoria, 1936)
Chiesa
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x70
77
Emanuele Cappello
©
(Vittoria, 1936)
Chiesa
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x70
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Unsold
Detail Lot
78
Norberto Martini
©
(Firenze, 1940 - 2006)
Battaglia
Firma in basso a destra. Sul verso: Certificato di garanzia dell'autore., Olio su compensato, cm. 20x40
78
Norberto Martini
©
(Firenze, 1940 - 2006)
Battaglia
Firma in basso a destra. Sul verso: Certificato di garanzia dell'autore., Olio su compensato, cm. 20x40
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
79
Norberto Martini
©
(Firenze, 1940 - 2006)
Battaglia
Firma in basso a destra. Sul verso: Certificato di garanzia dell'autore., Olio su compensato, cm. 20x40
79
Norberto Martini
©
(Firenze, 1940 - 2006)
Battaglia
Firma in basso a destra. Sul verso: Certificato di garanzia dell'autore., Olio su compensato, cm. 20x40
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
80
Emanuele Cappello
©
(Vittoria, 1936)
Venezia
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 40x50
80
Emanuele Cappello
©
(Vittoria, 1936)
Venezia
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 40x50
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
81
Emilio Malenotti
©
(Firenze, 1913 - 1999)
L'Acqua Cheta
1974
Firma, data e titolo in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 55x80
81
Emilio Malenotti
©
(Firenze, 1913 - 1999)
L'Acqua Cheta
1974
Firma, data e titolo in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 55x80
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
82
Emanuele Cappello
©
(Vittoria, 1936)
Piazza Signoria a Firenze
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 40x50
82
Emanuele Cappello
©
(Vittoria, 1936)
Piazza Signoria a Firenze
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 40x50
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Unsold
Detail Lot
83
Ermanno Toschi
©
(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)
Madre e figlia
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su masonite, cm. 24x18
83
Ermanno Toschi
©
(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)
Madre e figlia
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su masonite, cm. 24x18
Estimate
€ 250,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
84
Emanuele Cappello
©
(Vittoria, 1936)
Venezia
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 70x100
84
Emanuele Cappello
©
(Vittoria, 1936)
Venezia
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 70x100
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
85
Guido Di Fidio
©
(Trinitapoli, 1924)
Gabbiano
1967
Firma e data in basso al centro., Acquerello su carta, cm. 47,5x65
85
Guido Di Fidio
©
(Trinitapoli, 1924)
Gabbiano
1967
Firma e data in basso al centro., Acquerello su carta, cm. 47,5x65
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
Detail Lot
86
Dino Migliorini
©
(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)
Campagna toscana
Firma in basso a destra. Sul verso: firma; "96"; "0543/P316". Catalogato presso l'Archivio Dino Migliorini, con [..], Acrilico su faesite, cm. 50x70
86
Dino Migliorini
©
(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)
Campagna toscana
Firma in basso a destra. Sul verso: firma; "96"; "0543/P316". Catalogato presso l'Archivio Dino Migliorini, con [..], Acrilico su faesite, cm. 50x70
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
87
Basso Ragni
©
(Termoli, 1921 - Livorno, 1979)
Cavalli e figure
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su faesite, cm. 15x50
87
Basso Ragni
©
(Termoli, 1921 - Livorno, 1979)
Cavalli e figure
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su faesite, cm. 15x50
Estimate
€ 150,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
88
Dilvo Lotti
©
(San Miniato al Tedesco, 1914 - 2009)
Fiori e damigiana
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su legno, cm. 18x14
88
Dilvo Lotti
©
(San Miniato al Tedesco, 1914 - 2009)
Fiori e damigiana
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su legno, cm. 18x14
Estimate
€ 150,00 / 300,00
Unsold
Detail Lot
89
Augusto Lovatti
(Roma, 1852 - Napoli, 1921)
Figure
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm.
89
Augusto Lovatti
(Roma, 1852 - Napoli, 1921)
Figure
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm.
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
90
Beppe Bongi
©
(Firenze, 1920 - 1969)
Tempera su carta
Sigla e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 24x17,5
90
Beppe Bongi
©
(Firenze, 1920 - 1969)
Tempera su carta
Sigla e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 24x17,5
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
61 - 90 of 137 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last