Price range from 0 € to 6000 €

1 - 30  of 268 LOTS

Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec.

Acquasantiera

Marmo grigio venato, cm. 40x40
€ 1.000,00 / 2.000,00

Acquasantiera

XIX sec., Terracotta sovradipinta a freddo, cm. 23x13,5

Acquasantiera

€ 300,00 / 400,00
183

Anonimo, XIX sec.

Amorino su carro trainato da cigni

Tempera su carta, cm. 23,5x39,5
€ 50,00 / 100,00
184

Anonimo, XIX sec.

Amorino su carro trainato da cigno

€ 50,00 / 100,00

Gigliola Petrini Lapi

Anatre

Sei acquerelli, cm. 22x28.

Gigliola Petrini Lapi

Anatre

Sei acquerelli, cm. 22x28.
€ 200,00 / 400,00

Gigliola Petrini Lapi

Anatre

Sei acquerelli, cm. 22x28.

Gigliola Petrini Lapi

Anatre

Sei acquerelli, cm. 22x28.
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVIII sec.

Anime del purgatorio

Olio su tela, cm. 58x32
€ 300,00 / 600,00

Antica bandieruola crucifera

In ferro, con croce astile. cm. 130 (altezza). XVIII sec.

Antica bandieruola crucifera

€ 200,00 / 400,00

Antica testa femminile

 Policromia non coeva., Legno intagliato, cm. 23,5

Antica testa femminile

€ 3.000,00 / 4.000,00
227

Antico bicchiere in vetro soffiato

Incisioni fitomorfe. XVIII - XIX sec. cm. 14x7,5
227

€ 80,00 / 100,00

Antico mortaio

Marmo di Carrara, cm. 14x30

Antico mortaio

Marmo di Carrara, cm. 14x30
€ 400,00 / 500,00

Antico set di posate da viaggio

Forchettone e coltello. In ferro e madre perla. Entro astuccio in cuoio punzonato, coevo. cm. 22,5 (altezza). [..]

€ 150,00 / 300,00

Antico stemma in pietra

Pietra, cm. 32x27

Antico stemma in pietra

Pietra, cm. 32x27
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Apollo

ATTENZIONE: SANTA CROCE, China su carta, cm. 30x20,8

Anonimo, XIX sec.

Apollo

Free Bid
€ 100,00 / 200,00

Arazzo

Tessuto in seta con decorazioni e figure dipinte. Anni '30 del XX sec., cm. 73,5 (diametro) ,

Arazzo

€ 100,00 / 200,00

Scuola Italiana, fine XVIII - inizio XIX sec.

Armigero

Acquaforte, mm. 260x210 (lastra)
€ 100,00 / 200,00

Scuola Italiana, XIX sec.

Autoritratto (da Rembrandt)

Olio su tela, cm. 62x52
€ 400,00 / 700,00
218

Anonimo, inizi XIX sec.

Bambino con cane

Tempera su cartone, cm. 21,5x17
218

Anonimo, inizi XIX sec.

Bambino con cane

€ 150,00 / 300,00
262

Scuola Veneta, XVIII sec.

Bivacco di contadini

Inchiostro su carta, cm. 6,5x11
262

Scuola Veneta, XVIII sec.

Bivacco di contadini

€ 150,00 / 250,00
240

Boccale

In maiolica policroma con paesaggio, coperchio in peltro. Germania, XVIII sec. cm. 23.
240

Boccale

€ 80,00 / 100,00
241

Boccale

In maiolica dipinta con cavallo, coperchio in peltro. Germania, XVIII sec. cm. 26.
241

Boccale

€ 80,00 / 100,00

Giustino Carocci

(Frascati, 1817 - Roma, 1872)

Bozzetto per il Duomo di Monreale

Stampa ritoccata a mano, cm. 18x29,5
€ 150,00 / 300,00
238

Brocca

In maiolica policroma, recante iscrizione e data: "Antonin Partalski, 1786". Alla base lettera "P" dipinta. cm. [..]
238

Brocca

€ 80,00 / 150,00

Budda

in pietra, cm. 39x44, Arte Orientale, XX sec.

Budda

Free Bid
€ 100,00 / 200,00

Busto dell'Imperatore Caracalla

Scultura in bronzo su base in marmo, XIX- XX sec., Bronzo, cm. 56x47 (con la base)

€ 3.500,00 / 4.500,00

Busto di Beatrice

Inizio, XX sec.
Scultura in alabastro, firmata Bessi., Alabastro, cm. 38x39x18

Busto di Beatrice

Inizio, XX sec.
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italiana, XVIII sec.

Busto virile

Su base in breccia., Alabastro, cm. 18x18

Scuola Italiana, XVIII sec.

Busto virile

€ 600,00 / 800,00

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

1812

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

1812
€ 500,00 / 800,00

Cachepot

In porcellana, con decorazioni floreali e pesci. Marcato alla base. Cina, XX sec. cm. 36x20

Cachepot

€ 200,00 / 400,00

Cantagloria

In lamina metallica sbalzata e dorata, applicata su legno. cm. 61x60. Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Cantagloria

€ 150,00 / 300,00
1 - 30  of 268 LOTS