Antiquariato

ven 21 - sab 22 Ottobre 2011
Firenze - via Maggio 15
79 Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 14 al 20 ottobre 2011, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

331 - 360  di 674 LOTTI
414

Uccelli

due stampe colorate entro cornici in legno dipinto, cm. 34,5x27
414

Uccelli

Stima
€ 250,00 / 350,00
415

Xaverio Manetti

(1723 - 1784)

Falchi

due stampe colorate a mano in cornici, cm. 35,5x28; cm. 40x32
415

Xaverio Manetti

(1723 - 1784)

Falchi

Stima
€ 250,00 / 350,00
416

Conca

portavasi su colonna tornita e scanalata in marmo bianco, base rettangolare, cm. h. 104
416

Conca

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
417

Attr. a Jean Pillement

La tempesta

Olio su tela, cm. 47x64,5
417

Attr. a Jean Pillement

La tempesta

Olio su tela, cm. 47x64,5
Stima
€ 350,00 / 550,00
418

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Scena villereccia

Cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 74,5x97
418

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Scena villereccia

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
419

Scuola Toscana, XVII sec.

Cornice in legno intagliato., Olio su tela, cm. 62x46,5
419

Scuola Toscana, XVII sec.

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
420

Due stampe

A: Duellum Equinum da Giovanni Stradone stampa cm. 38x45 in cornice B: Le Heraut d?Armes de Murcie da Meissonier [..], Stampa
420

Due stampe

Stima
€ 100,00 / 200,00
421

Xaverio Manetti

(1723 - 1784)

Rapaci

cinque stampe colorate a mano, cm. 37x30 in cornice
421

Xaverio Manetti

(1723 - 1784)

Rapaci

Stima
€ 250,00 / 350,00
422

Lumiera

con coppa in alabastro scolpito a foglie, con catene, cm 53,5.
422

Lumiera

Stima
€ 300,00 / 400,00
423

Altare

in legno dipinto bianco e oro struttura a tempietto con cimasa a timpano spezzato centrato da testa di serafino, [..]
423

Altare

Stima
€ 300,00 / 500,00
424

Lume ad olio

fusto e base cilindrica in metallo dorato sbalzati a rilievo con scene galanti, paraluce in vetro bianco, XIX [..]
424

Lume ad olio

Stima
€ 300,00 / 400,00
425

Coppia di lumi a petrolio

in opalina bianca, montatura in metallo dorato completi di scartocci, cm. 68
425

Coppia di lumi a petrolio

Stima
€ 300,00 / 400,00
426

Agrippina

in noce,schienale sagomato piedi a ricciolo, imbottita con tessuto a fiori, Luigi Filippo, XIX sec., cm. 102x1 [..]
426

Agrippina

Stima
€ 500,00 / 800,00
427

Una poltrona

in noce , cartella sagomata, braccioli e montanti mossi, gambe sinuose riunite da traverse a rocchetto, XIX sec. [..]
427

Una poltrona

Stima
€ 600,00 / 700,00
428

Consolle

in noce, con piano mosso, gonna sagomata, centrata da rilievo intagliato con ricciolo, gambe anteriori sinuose [..]
428

Consolle

Stima
€ 400,00 / 600,00
429

Etagรจre

in noce a quattro piani e fondo a specchio, gambe e montanti mossi, cimasa intagliata con fiaccole, XIX sec. [..]
429

Etagรจre

Stima
€ 100,00 / 200,00
429 bis

Tavolo rettangolare

429 bis

Tavolo rettangolare

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
430

Xaverio Manetti

(1723 - 1784)

Rapaci

in cornice., Dieci stampe colorate a mano, cm. 45x36
430

Xaverio Manetti

(1723 - 1784)

Rapaci

Stima
€ 500,00 / 800,00
431

Xaverio Manetti

(1723 - 1784)

Corvi e cornacchie

in cornice., Cinque stampe colorate a mano, cm. 45x36
431

Xaverio Manetti

(1723 - 1784)

Corvi e cornacchie

Stima
€ 400,00 / 600,00
432

Xaverio Manetti

(1723 - 1784)

Rapaci

in cornice., Otto stampe colorate a mano, cm. 45x36
432

Xaverio Manetti

(1723 - 1784)

Rapaci

Stima
€ 500,00 / 800,00
433

Grande vaso

sferico in vetro inciso a fitto motivo floreale coperchio con presa a cono sfaccettato. Cm. 38
433

Grande vaso

Stima
€ 150,00 / 250,00
434

Due bottiglie

in vetro con decori incisi e molati di diversa forma , inizio XX sec.
434

Due bottiglie

Stima
€ 100,00 / 200,00
435

Vassoio ovale

in rame argentato, sagomato, bordo a ringhierina, cm. 30,5x46.
435

Vassoio ovale

Stima
€ 100,00 / 200,00
436

Caffettiera

in metallo argentato, corpo liscio di forma troncoconica, manico in legno ebanizzato, alt. cm. 19.
436

Caffettiera

Stima
€ 100,00 / 200,00
437

Coppia di piccoli portabiglietti circolari

in metallo argentato, piedi a zampa ferina e bordo sbalzato a volute vegetali.
437

Stima
€ 100,00 / 200,00
438

in porcellana a lustro decorato da volute d'acanto con doppia ansa fitomorfa, Rubboli - Gualdo Tadino alla base., [..]
438

Stima
€ 150,00 / 250,00
439

Coppia di vasi

biansati in maiolica, decorazione a paesaggi e figure in monocromo celeste, coperchio con finale tornito, XIX [..]
439

Coppia di vasi

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
440

Panca

in noce angoli scantonati cornice a baccellature sotto la fascia sformellata sul fronte e sui fianchi, sportello [..]
440

Panca

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
441

Credenza

listrata in mogano scantonata ai lati con due sportelli sul fronte e due sui fianchi, tre cassetti sotto il piano [..]
441

Credenza

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
442

Piccolo scrittoio

in palissandro e noce a quattro cassetti, piano di pelle verde a scorrere, piedi a mensola, XIX sec. cm. 81x55x [..]
442

Piccolo scrittoio

Stima
€ 300,00 / 400,00
331 - 360  di 674 LOTTI