Antiquariato

ven 21 - sab 22 Ottobre 2011
Firenze - via Maggio 15
79 Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 14 al 20 ottobre 2011, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

271 - 300  di 674 LOTTI
271

Secretaire

in ciliegio, sportello a ribalta sul fronte, tre cassetti sottostanti, un cassettino sul cappello svasato, piedi [..]
271

Secretaire

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
272

Mobile scrittoio

in noce, piano a doppia inclinazione con cassettino sottostante, due sportelli, base con cornicetta aggettante [..]
272

Mobile scrittoio

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
273

Tavolo tondo

in noce su grande gamba tornita poggiante su quattro piedi a volute, XIX sec. cm. 180.
273

Tavolo tondo

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
274

Cinque scatoline

tre rettangolari e due circolari in osso con incisioni a soggetti marini sui coperchi.
274

Cinque scatoline

Stima
€ 100,00 / 200,00
275

Psiche

in mogano con specchio antico, XIX sec. cm. 211x 115x70 (difetti)
275

Psiche

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
276

Lampadario

sei luci a forma di pipe, cm. 90x55
276

Lampadario

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
277

Lampadario

di corna a nove luci, cm. 120x90
277

Lampadario

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
278

Coppia di poltrone

in noce schienale sagomato e imbottito braccioli e montanti mossi piedi anteriori sagomati su rotelle, XIX sec. [..]
278

Coppia di poltrone

Stima
€ 500,00 / 700,00
279

Poltroncina

XIX sec.
279

Poltroncina

XIX sec.
Stima
€ 600,00 / 800,00
280

C. Alexandre

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 49X 64,5
280

C. Alexandre

Stima
€ 250,00 / 350,00
282

Ezio Giovannozzi

(Firenze, 1882 - 1964)

Ritratto dell'architetto Ugo Giovannozzi

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 84x65
Stima
€ 400,00 / 500,00
283

Enrichetta Orlandini

Ritratto di Signora in giallo

1905
Firma e data in alto a destra. entro cornice., Olio su tela, cm. 148,5x87
283

Enrichetta Orlandini

Ritratto di Signora in giallo

1905
Stima
€ 400,00 / 600,00
284

Progetto per la nuova sede dell' Istituto Nazionale delle Assicurazioni in Roma

stampa cm. 75x120, entro cornice.
Stima
€ 100,00 / 200,00
285

Mare in burrasca con velieri

1868
Firma (W. Schroder) e data in basso a sinistra, cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 40,5x58
285

Mare in burrasca con velieri

1868
Stima
€ 200,00 / 300,00
286

Rosa

pietre dure su lavagna, in cornice, cm. 25x20
286

Rosa

Stima
€ 150,00 / 250,00
287

in noce piano con angoli stondati aggettanti, tre cassetti e uno più piccolo sul fronte inquadrati da colonnine [..]
287

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
288

Libreria

in noce e listra di noce, piano con angoli scantonati, un cassetto a scomparsa sulla fascia, due ripiani a vista [..]
288

Libreria

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
289

Seggiolina

in noce schienale circolare con cornice interamente intagliata a rombi su montanti a volute fogliacee traforate, [..]
289

Seggiolina

Stima
€ 300,00 / 500,00
290

Poltrona

rivestita in pelle verde con schienale reclinabile
290

Poltrona

Stima
€ 400,00 / 600,00
291

Sei sedie

in mogano, schienale a giorno con cartella sagomata, gambe anteriori tornite su rotelle, posteriori a sciabola, [..]
291

Sei sedie

Stima
€ 500,00 / 600,00
292

Sale e pepe

vaschette in vetro su piattini in argento circolari, bolli 800
292

Sale e pepe

Stima
€ 100,00 / 200,00
293

Coppia di flaconi

in maiolica decori Savona a paesaggio, Cantagalli alla base.
293

Coppia di flaconi

Stima
€ 100,00 / 200,00
294

Tre bottiglie

in cristallo molato con collo in argento, Inghilterra XX sec.
294

Tre bottiglie

Stima
€ 550,00 / 650,00
295

Due bottiglie

in vetro e cristallo colorato, XX sec.
295

Due bottiglie

Stima
€ 400,00 / 600,00
296

Due flaconi

in vetro di varia forma, con becco in argento, Inghilterra XX sec.
296

Due flaconi

Stima
€ 350,00 / 450,00
297

Tavolino rotondo

in noce, su fusto a boccia innestato su tre piedi mossi, cm. h.73, diametro 79.
297

Tavolino rotondo

Stima
€ 350,00 / 550,00
298

Coppia di consolle a goccia

in noce e listra di noce, piano con angoli scantonati, poggiante su gamba a volute contrapposte, XIX sec. cm. [..]
298

Coppia di consolle a goccia

Stima
€ 350,00 / 450,00
300

Veliero

stampa a colori cm. 58x68 entro cornice.
300

Veliero

Stima
€ 100,00 / 200,00
301

Guido Prayer

Il vento

Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta IX Quadriennale [..], Acquaforte, cm. 70x50; es. pda
301

Guido Prayer

Il vento

Stima
€ 150,00 / 250,00
302

Bambino

entro cornice., Fotografia in bianco e nero, cm. 60x38
302

Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00
271 - 300  di 674 LOTTI