Antiquariato

ven 21 - sab 22 Ottobre 2011
Firenze - via Maggio 15
79 Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 14 al 20 ottobre 2011, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

211 - 240  di 674 LOTTI
209

Poltrona

in mogano schienale con montanti a delfino stilizzato, braccioli mossi terminanti a ricciolo, gambe intagliate [..]
209

Poltrona

Stima
€ 300,00 / 400,00
210

Due poltrone

schienale a stecche reclinabile, montanti a rocchetto piedi a dado.
210

Due poltrone

Stima
€ 200,00 / 300,00
211

Poltroncina

con braccioli e base in tessuto a righe, cm. 92x65x62.
211

Poltroncina

Stima
€ 300,00 / 500,00
212

Ritratto di gentiluomo con baffi su fondo verde

Entro cornice, inizio XX sec. cm. 53x41, Olio su tela
212

Stima
€ 300,00 / 500,00
213

Crocifisso

in bronzo su piedistallo tornito, cm. h. 57
213

Crocifisso

Stima
€ 150,00 / 250,00
214

Scorcio della colonna della Giustizia in Piazza Santa Trinita

Firma in basso a sinistra, entro cornice., Olio su tela, cm. 40x50
214

Stima
€ 200,00 / 400,00
215

Progetti architettonici

cinque disegni a matita su carta, cm. 32x31,5; cm. 35x54; cm. 30x43,5; cm. 40x40; cm. 29x42
215

Progetti architettonici

Stima
€ 300,00 / 500,00
216

Scuola Toscana, XVIII sec.

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 53x43,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
217

in noce a quattro cassetti intagliati sul fronte, cm. 99x170x74
217

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
218

Etagere

in mogano a quattro ripiani, Francia XIX sec., cm. 156x100x38
218

Etagere

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
219

Scrittoio

sagomato in mogano, cm 78x157x93
219

Scrittoio

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
220

Coppia di mascheroni

in legno intagliato e dipinto, XIX sec., cm. 16 ciascuno.
220

Coppia di mascheroni

Stima
€ 100,00 / 200,00
221

Bambino con maiale

gruppo in bronzo, su base in pietra, cm. 15,5x26x12
221

Bambino con maiale

Stima
€ 100,00 / 200,00
222

Calamaio

in metallo brunito con bassotto, cm. 10x23x12,5
222

Calamaio

Stima
€ 100,00 / 200,00
223

Porta olio - aceto

in metallo argentato; 2 PORTACANDELE; una LATTIERA.
223

Porta olio - aceto

Stima
€ 100,00 / 200,00
224

Scatola in metallo argentato

con monogramma "GD" sul coperchio; una VASCHETTA in metallo con baccellature nel cavetto; una vaschetta [..]
224

Scatola in metallo argentato

Stima
€ 100,00 / 200,00
225

Vassoietto

ovale sagomato, in argento, Inghilterra XIX sec. 200 gr. ; una PALETTA raccogli briciole; COPPETTE in metallo
225

Vassoietto

Stima
€ 100,00 / 200,00
226

Piccola ampolla versatoio

in vetro bianco e colorato, Venezia, inizi XIX sec; un VASETTO in vetro dipinto (rotture)
226

Piccola ampolla versatoio

Stima
€ 150,00 / 250,00
228

Interni delle Terme di Montecatini

tre foto bianco nero della prima metà del XX sec. in cornice, cm. 47x63 (ciascuna); e CHIOSTRI FIORENTINI tre [..]
228

Stima
€ 250,00 / 350,00
229

Tre disegni di architetture

a matita su carta, cm. 44x43; cm. 41x45 (mancanze); cm. 57x72
229

Tre disegni di architetture

Stima
€ 200,00 / 300,00
230

Tre fotografie in bianco e nero

modelli facciata del duomo di Firenze e altri soggetti, Foto Alinari, in cornice.
230

Stima
€ 200,00 / 300,00
231

Interni ed esterni Terme di Montecatini

tre foto in bianco nero della prima metà del XX sec. in cornice, cm. 48x63 (ciascuno)
231

Stima
€ 250,00 / 350,00
232

Tre disegni architettonici

a matita su carta in cornici, cm. 36,5x50; cm. 57,5x70; cm. 54,5x48
232

Tre disegni architettonici

Stima
€ 200,00 / 300,00
233

Quattro disegni di progetti architettonici

matita su carta in cornici, cm. 23,5x17; cm. 32x26; cm. 26,5x35; cm. 32x38
233

Stima
€ 250,00 / 350,00
234

Giardiello

Scozia; Benedetto Giovannelli

due stampe con cornici, cm. 40x53; cm. 73,5x50 e PIAZZA DELLA SIGNORIA una stampa da Giuseppe Zocchi in cornice, [..]
234

Giardiello

Scozia; Benedetto Giovannelli

Stima
€ 300,00 / 500,00
235

Armadio

Biedermeier in legno di tuia e colonne nere, cm. 190x137x59
235

Armadio

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
236

Tavolo

in noce allungabile con due prolunghe dotate di fasce laterali cm. 77x 104x110 (prolunghe 48)
236

Tavolo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
237

Vassoio ovale

in argento, con bordo sbalzato Inghilterra XX sec. 450 gr., cornicetta a torciglione e volute; un BASSO VASSOIO [..]
237

Vassoio ovale

Stima
€ 150,00 / 250,00
238

Scultura di bambino e rana

in metallo dipinto, cm. h. 63
238

Scultura di bambino e rana

in metallo dipinto, cm. h. 63
Stima
€ 500,00 / 700,00
239

Dondolo

in pelle, cm. 96x58x90
239

Dondolo

in pelle, cm. 96x58x90
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
211 - 240  di 674 LOTTI