Antiquariato

ven 21 - sab 22 Ottobre 2011
Firenze - via Maggio 15
79 Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 14 al 20 ottobre 2011, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

151 - 180  di 674 LOTTI

Servito da te

in terraglia a paesaggi blu su fondo bianco, composto da teiera, lattiera e undici tazzine con piatti, Inghilterra, [..]

Servito da te

Stima
€ 350,00 / 550,00

Coppia di vasi

in porcellana policroma con scene galanti entro riserve, due anse a motivo di ramo intrecciato, Vecchia Parigi, [..]

Coppia di vasi

Stima
€ 300,00 / 400,00

in ceramica Satzuma con decorazioni a figure, h. cm. 62,5 rotture

Stima
€ 100,00 / 200,00
155

Portafiori circolare

in metallo dorato.
155

Portafiori circolare

in metallo dorato.
Stima
€ 150,00 / 250,00
156

Coppia di lumi

In metallo, coppa svasata con borchie in rilievo, nodo sferico e piatto circolare, cm. 44.
156

Coppia di lumi

Stima
€ 300,00 / 600,00

Due ventagli

con pagine in seta e decori in ricamo a filo d'oro stecche in avorio dipinto e inciso, montati entro teche rivestite [..]

Due ventagli

Stima
€ 200,00 / 300,00
158

Coppia di candelieri

in porcellana policroma base circolare traforata, fuso sagomato a foggia di angeli reggi cornucopia, tre bracci [..]
158

Coppia di candelieri

Stima
€ 150,00 / 250,00
159

Sitar indiano

in astuccio originale anni '70
159

Sitar indiano

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Coppia di speroni

in ferro incisi, con cornici a meandri e volute; una TESTA DI BUDDA in metallo brunito e un PICCOLO VERSATOIO [..]

Coppia di speroni

Stima
€ 200,00 / 400,00
161

Due poggiapiedi

ottagonali in noce imbottiti e rivestiti da ricamo a grosso punto.
161

Due poggiapiedi

Stima
€ 150,00 / 300,00
162

Fanciullo portacandela

in bronzo; una SCATOLA in metallo a forma di civetta; un VASETTO portaunguenti in bronzo con coperchio sormontato [..]
162

Fanciullo portacandela

Stima
€ 350,00 / 550,00
163

Bussola

da navigazione in ottone, cm. 26
163

Bussola

Stima
€ 150,00 / 300,00
164

Coppia di vasi

In maiolica dipinta, con coperchi a forma di civetta, cm. 25,5
164

Coppia di vasi

Stima
€ 150,00 / 300,00
164 bis

Scuola Toscana, XVI sec.

San Francesco riceve le stimmate

Olio su tavola, cm. 44,5x48
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
165

Coppia di centrotavola

In ceramica,decorati a pesci e crostacei
165

Coppia di centrotavola

Stima
€ 300,00 / 500,00

Specchio ovale

con frutti incisi, periodo Decò, cm. 39x45.

Specchio ovale

Stima
€ 200,00 / 400,00
167 bis

Tappeto Mahal

cm. 215x307
167 bis

Tappeto Mahal

cm. 215x307
Stima
€ 450,00 / 550,00
168 bis

Tappeto Cinese

di moderna fattura, cm. 337x408
168 bis

Tappeto Cinese

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Console demilune

in mogano con inserti in metallo su quattro gambe a colonna con rotelle, piano in marmo bianco, XIX sec. cm. 11 [..]

Console demilune

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
169 bis

Aubusson

cm. 440x330
169 bis

Aubusson

cm. 440x330
Stima
€ 650,00 / 850,00
170

Due vetrate a piombo

con mascherone centrale e vetri colorati. cm. 50x25
170

Due vetrate a piombo

Stima
€ 350,00 / 500,00
170 bis

Tappeto Ushak

cm. 440x330
170 bis

Tappeto Ushak

cm. 440x330
Stima
€ 1.100,00 / 1.800,00
171

Ugo Fioravanti

1924
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 101x141
171

Ugo Fioravanti

1924
Stima
€ 300,00 / 500,00
172

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innevato

Cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 59x88,5
172

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innevato

Stima
€ 150,00 / 300,00

Ezio Giovannozzi

(Firenze, 1882 - 1964)

Fiori e panneggio su una sedia

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x52,5

Ezio Giovannozzi

(Firenze, 1882 - 1964)

Stima
€ 400,00 / 600,00
174

Enrichetta Orlandini

Ritratto di Signora con bambina

1900
Firma e data in alto a destra., Olio su tela, cm. 130x90
174

Enrichetta Orlandini

1900
Stima
€ 600,00 / 800,00
175

Coppia di sedie

in noce, schienale a scudo sormontato da cimasa traforata, gambe mosse, imbottita in velluto giallo (una rotta), [..]
175

Coppia di sedie

Stima
€ 150,00 / 300,00
176

Panchetta

in noce, piano rettangolare, gonna merlata e gambe sagomate, cm. 41x90x28
176

Panchetta

Stima
€ 100,00 / 200,00
177

Faccenda

Buttero a cavallo

Firma alla base (Faccenda), Bronzo, cm. 32
177

Faccenda

Buttero a cavallo

Stima
€ 200,00 / 400,00
178

Civetta

in metallo inciso e sbalzato su base triangolare, cm. 45
178

Civetta

Stima
€ 150,00 / 300,00
151 - 180  di 674 LOTTI