Antiquariato

ven 21 - sab 22 Ottobre 2011
Firenze - via Maggio 15
79 Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 14 al 20 ottobre 2011, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

121 - 150  di 674 LOTTI

Coppia di appliques

in metallo dorato a due luci, cm. h. 34

Coppia di appliques

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di lumi a petrolio

in porcellana nera con decorazioni a motivi geometrici in oro, profilature in metallo inciso e basi circolari [..]

Coppia di lumi a petrolio

Stima
€ 400,00 / 500,00

Lume a petrolio

fusto in ceramica dipinta con fiori, base in metallo inciso paralume in opalina bianca sostenuto da cornicetta [..]

Lume a petrolio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di sedie

in noce, schienali a giorno con cartella sagomata gambe a sciabola, sedili ricoperti in tessuto giallo, XIX sec [..]

Coppia di sedie

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di seggiole a dondolo

con seduta e schienale a stecche, braccioli dritti.

Coppia di seggiole a dondolo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Tre seggioloni

in noce di varia forma e misura.

Tre seggioloni

Stima
€ 150,00 / 250,00

Panchettone

in stile Rinascimento, in legno, piedi a zampe ferine e schienale con mascherone intagliato (cattivo stato di [..]

Panchettone

Stima
€ 150,00 / 250,00

Tre sedie

spalliere a giorno con cartelle intagliate, di varie forme e misure, in stile Rinascimento (difetti).

Tre sedie

Stima
€ 150,00 / 250,00

Cornice

in legno intagliato e dipinto, a profilo sagomato, con cimasa e timpano mistilineo, di gusto Sansovinesco, cm. [..]

Cornice

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Uomo con cappello

China su carta, cm. 18x10,5

Anonimo, XX sec.

Uomo con cappello

China su carta, cm. 18x10,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Ezio Giovannozzi

(Firenze, 1882 - 1964)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 52x56

Ezio Giovannozzi

(Firenze, 1882 - 1964)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Mobile bar

impiallacciato in noce, sportelli a specchio con figure femminili, su base, cm. 110x99x40

Mobile bar

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Giovanni Benigni

Ritratto di uomo (Giuseppe Daddi)

1863
Olio su tela, cm. 48,5x37
Stima
€ 300,00 / 400,00

Lume a petrolio

base in terraglia con decori a capriccio in blu base circolare in metallo, con scartoccio, XX sec.cm. 47

Lume a petrolio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due inginocchiatoi

in abete, gambe sagomate, mancanti del cassetto, XIX sec.

Due inginocchiatoi

Stima
€ 200,00 / 300,00

Reliquiario

in lamina di metallo cesellata ad angelo musicante, (rotture)

Reliquiario

Stima
€ 100,00 / 200,00

Bauletto

in legno, guarnizioni e cerniere in ferro con maniglia in cuoio, cm. 25x5x50x29

Bauletto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolino

in noce piano rettangolare, fascia sformellata ad un cassetto gambe tornite riunite da traverse lineari, Toscana [..]

Tavolino

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Vetrina

in pioppo a due sportelli con vetri e un cassetto sottostante piedi a cipolla, XIX sec. cm. 201,5x107x42.

Vetrina

Stima
€ 600,00 / 800,00

Piccola credenza

in noce piano con becco di civetta e gocciolatoio un cassetto ed uno sportello sul fronte, in stile Rinascimento, [..]

Piccola credenza

Stima
€ 500,00 / 700,00

Etagère

in legno comune a tre piani, cimasa sagomata con maniglia tornita, inizi del XX sec. cm. 101x57x34 (mancanze e [..]

Etagère

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ezio Giovannozzi

(Firenze, 1882 - 1964)

Lungo il fiume

Firma in basso a destra., Olio su tela riportato su compensato, cm. 38x46

Ezio Giovannozzi

(Firenze, 1882 - 1964)

Lungo il fiume

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ezio Giovannozzi

(Firenze, 1882 - 1964)

Natura morta con mandolino

Olio su tela, cm. 60x65,5
Stima
€ 700,00 / 900,00

F. Arrighi

1939
Firma e data in alto a destra., Carboncini su carta, cm. 57,5x47,5

F. Arrighi

1939
Stima
€ 350,00 / 550,00

Ezio Giovannozzi

(Firenze, 1882 - 1964)

Natura morta con libri e metro

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta V Mostra Nazionale Premio del Fiorino., Olio su tela, cm. 40x50

Ezio Giovannozzi

(Firenze, 1882 - 1964)

Stima
€ 350,00 / 550,00

Sei sedie

in legno ebanizzato, intarsi in madreperla e sedile in paglia di Vienna, Chiavari, XIX sec.

Sei sedie

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Sedia

con spalliera e sedile in paglia di Vienna, gambe anteriori mosse, in stile Settecento.

Sedia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Poltrona

in noce schienale a scudo, braccioli e montanti intagliati, gambe coniche rudenate, rivestita in tessuto.

Poltrona

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piatto

in porcellana dipinta con decori floreali nel cavetto, Canton XIX Sec.

Piatto

Stima
€ 100,00 / 150,00

Vassoio

Interraglia bianca e verde, paesaggio nel cavetto e decori geometrici sul bordo, marcato T&H, Inghilterra, [..]

Vassoio

Stima
€ 100,00 / 200,00
121 - 150  di 674 LOTTI