Antiquariato

ven 21 - sab 22 Ottobre 2011
Firenze - via Maggio 15
79 Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 14 al 20 ottobre 2011, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

61 - 90  di 674 LOTTI

Panchetto

in noce,gambe a x riunite da traversa tornita, sedile imbottito in tessuto a fiori, XIX sec. Cm. 47

Panchetto

Stima
€ 200,00 / 300,00
54 bis

Credenza

54 bis

Credenza

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Teiera

in metallo argentato, Inghilterra, alt. cm. 16.

Teiera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tazza con piatto ovale

in argento sbalzato a motivi floreali, Inghilterra, metà XIX sec., gr. 340 e un PORTAMPOLLE in argento, bordo [..]

Tazza con piatto ovale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Bicchiere

cilindrico, in argento Brandimarte, gr. 90

Bicchiere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Oggetti in rame

stampi, casseruole, leccarde ed accessori vari, fine XIX-inizio XX sec.

Oggetti in rame

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Coppia di portaceri

in legno laccato avorio, fusto a balaustro, piedi a ricciolo, XIX sec., montati elettrici, cm. 75

Coppia di portaceri

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lumiera

ad olio, in metallo e opalina bianca, elettrificata, cm. 118x45.

Lumiera

Stima
€ 300,00 / 400,00

in ceramica invetriata a quattro anse a nastro, cm. 37,5.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tappeto

pakistano, fondo rosso e disegno bukara in nero, cm. 380x225

Tappeto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Niccolò da Uzzano

da Donatello, busto in gesso patinato e colorato (danni, cadute di colore).cm. 40

Niccolò da Uzzano

Stima
€ 150,00 / 250,00

Credenza

in mogano e listrata in piuma di mogano, parte inferiore a due sportelli scorrevoli bombati inquadrati da colonne [..]

Credenza

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Bacile circolare in ferro

su tre piedi con decori a grottesche sulla fascia e cariatidi all'innesto delle gambe riunite da un pianetto, [..]

Bacile circolare in ferro

Stima
€ 400,00 / 500,00

Tavolino

in noce, piano sagomato con angoli stondati, un cassetto sotto la fascia, gambe tornite su rotelle, XIX sec. [..]

Tavolino

Stima
€ 700,00 / 900,00

Coppia di vetrate

a piombo tessute in tecnica Tiffany a decorazione geometrica, prima metà XX sec. cm. 87x31,5

Coppia di vetrate

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Due lumiere

in bronzo, bracci sagomati, fusto a boccia, stile olandese rispettivamente a sei e otto luci.

Due lumiere

Stima
€ 500,00 / 700,00

Orologio da tavolo

cassa sagomata in legno laccato nero, mostra in smalto bianco con numeri romani non funzionante, fine del XIX [..]

Orologio da tavolo

Stima
€ 200,00 / 300,00

Coppia di letti singoli

con testiere e pediere traforate con decori ad archi gotici e rosoni in ottone. cm. 128x93,5x215

Coppia di letti singoli

Stima
€ 600,00 / 800,00

Lettino in ferro laccato verde

pediera e testiera a volute (mancanze), cm. 62x124

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pediera e testiera

per letto singolo, in ferro battuto, cm. 158

Pediera e testiera

Stima
€ 200,00 / 300,00

Letto in ferro battuto

testiera e pediera con decori a monogramma e stella, cm. 158.

Letto in ferro battuto

Stima
€ 200,00 / 300,00

Lampada votiva

in bronzo, completa di catene di sostegno.

Lampada votiva

Stima
€ 200,00 / 300,00

Fornai

gruppo di personaggi da presepe in cartapesta dipinta elegno su base rettangolare, cm. 32x24x24

Fornai

Stima
€ 250,00 / 350,00

Coppia di quadri

con cornice in legno., Matita e biacca su tela, cm. 70x47

Coppia di quadri

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00

Specchiera a bilico

su due colonnine tornite poggianti su cassetti, mancante di specchio, cm. 124x72.

Specchiera a bilico

Stima
€ 400,00 / 600,00

Madonna con Bambino

antica stampa montata su tela cm. 69,5x56, cornice in legno dorato.

Madonna con Bambino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Veduta del tempietto del Bramante

Stampa, cm. 34x44
Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di grandi conche da olio

in legno cm. 83x66 e cm. 75x68

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Vaso in porcellana dipinta

cm. 18,5x24
Stima
€ 100,00 / 150,00

Cestino da Picnic

in vimini con stoviglie

Cestino da Picnic

in vimini con stoviglie
Stima
€ 100,00 / 200,00
61 - 90  di 674 LOTTI