Antiquariato

ven 21 - sab 22 Ottobre 2011
Firenze - via Maggio 15
79 Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 14 al 20 ottobre 2011, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

31 - 60  di 674 LOTTI

Cinque sedie

in noce, schienale a giorno con cartella traforata con volute fogliacee, seduta in pelle gambe anteriori a rocchetto [..]

Cinque sedie

Stima
€ 400,00 / 600,00
26 bis

Compassi di precisione

e accessori contenuti in astuccio di legno, marca Clemens Riefler, Munchen.
26 bis

Compassi di precisione

Stima
€ 250,00 / 350,00
26 ter

Tre calamai

in argento, di forma circolare con inserti in tatrtaruga sul coperchio, gr. 1200 ca. Inghilterra inizio XX sec. [..]
26 ter

Tre calamai

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Anonimo, fine XIX sec.

Vaso con fiori

Firma in basso a destra., Olio su compensato., cm. 30x40

Anonimo, fine XIX sec.

Vaso con fiori

Stima
€ 300,00 / 500,00
27 bis

Consolle

in noce, piano con becco di civetta, due cassettini sottostanti separati da mascherone intagliato, montanti sinuosi [..]
27 bis

Consolle

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Specchiera

retroilluminata, Liberty cm. 147x152

Specchiera

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Anonimo, XX sec.

1930
Firma illeggibile e data in basso a destra, in cornice in legno dorato e intagliato., Olio su tela, cm. 54x108

Anonimo, XX sec.

1930
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Versatoio

in maiolica dipinta a grottesche, beccuccio smerlato, ansa a forma di serpente con desinenza a mascherone, base [..]

Versatoio

Stima
€ 450,00 / 700,00

Coppia di raviere

trilobate con decorazione a mazzetti, marcate alla base Cantagalli. cm. 20

Coppia di raviere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lattiera

in maiolica dipinta, di forma sferica, decorazione a fiori, coperchio con presa, un ansa geometrica, marcata Cantagalli. [..]

Lattiera

Stima
€ 250,00 / 350,00

Fruttiera

decoro a piccoli fiori (anche nel dorso), Manifattura Cantagalli, fine Ottocento, marchiato con gallo blu. diametro [..]

Fruttiera

Stima
€ 150,00 / 200,00

Zuppiera

manifattura Cantagalli, primo quarto del Novecento, decoro a tacchiolo e marchio di manifattura con gallo giallo [..]

Zuppiera

Stima
€ 300,00 / 350,00

Lampadario

in vetro di Murano, a quattro luci bracci sagomati a tortiglione, intervallati da foglie e fiori in pasta colorata, [..]

Lampadario

Stima
€ 500,00 / 1.500,00

Crocifisso ligneo

dipinto in policromia, Lucca XVI sec. (difetti e restauri), cm. 92

Crocifisso ligneo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Due letti

in ottone e ferro, cm. 120x102x210

Due letti

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ecce homo

scultura a mezzo busto in legno intagliato e dipinto, Toscana XVII sec.

Ecce homo

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Tappeto

Persia, cm. 156x105

Tappeto

Persia, cm. 156x105
Stima
€ 250,00 / 350,00

Aspersorio

in bronzo, fusto sagomato a balaustro, Toscana XVII sec.

Aspersorio

Stima
€ 500,00 / 800,00

Crocifisso

in cartapesta dipinta, croce in legno intagliato, Italia centrale, inizio XVIII sec. cm. 66,7

Crocifisso

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
42 bis

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con ponte

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm.29x20
42 bis

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con ponte

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x35

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 32x23

Anonimo, inizi XIX sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 32x23
Stima
€ 250,00 / 350,00

Coppia di sedie

in noce schienale a trapezio con cartella filettata, piedi a piramide.

Coppia di sedie

Stima
€ 200,00 / 300,00

Coppia di poltrone

in noce schienale mosso sormontato da elemento vegetale montanti e braccioli a giorno calandra sagomata gambe [..]

Coppia di poltrone

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sedia curule

in noce, sedile in legno con filettatura in acero zampe a pomo , XIX sec.cm. 80x66.

Sedia curule

Stima
€ 300,00 / 400,00

Coppia di poltrone

in noce schienale sagomato con cimasa traforata imbottite e rivestite in lino a fiori e una POLTRONA di simile [..]

Coppia di poltrone

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Credenza

in noce con due sportelli sul fronte e due cassetti sottostanti, piedi a mensola cm. 106x97x45; una SPECCHIERA [..]

Credenza

Stima
€ 600,00 / 800,00

Tavolo rettangolare

in legno comune a quattro gambe tornite.. cm. 80x148x79

Tavolo rettangolare

Stima
€ 200,00 / 400,00

Carrello

in legno, vassoio con angoli stondati, gambe incrociate; cm. 68x75x54.

Carrello

Stima
€ 300,00 / 600,00

Pedana

con disegno a preghiera su fondo rosso. Cm. 147x100

Pedana

Stima
€ 150,00 / 250,00
31 - 60  di 674 LOTTI