Antiquariato

ven 21 - sab 22 Ottobre 2011
Firenze - via Maggio 15
79 Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 14 al 20 ottobre 2011, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

91 - 120  di 674 LOTTI

in cristallo di forma sferica su base circolare. cm. 34x45

Stima
€ 100,00 / 200,00

Rinfrescatoio circolare

in porcellana bianca bordi mossi e smerigliati con finiture in oro a due anse.

Rinfrescatoio circolare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due candelieri

in silver plate a due luci, fusto tornito, base rotonda, Inghilterra, h. cm. 30,5

Due candelieri

Stima
€ 100,00 / 200,00

Comò

in noce mosso sui fianchi e sul fronte a due cassetti, gambe sinuose, cm. 77x76,5x37

Comò

Stima
€ 100,00 / 200,00

in noce piano rettangolare due cassetti sul fronte gonna sagomata gambe tronco piramidali cm. 85x126x54. Italia [..]

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00

Lume a lanterna

in ferro battuto, privo di vetri, con catene di sostegno (cattivo stato di conservazione), cm. 90.

Lume a lanterna

Stima
€ 100,00 / 200,00

Pediera e testiera

per letto singolo, in ferro dipinto rosso, medaglioni pitturati a fiori, cm. h. 121

Pediera e testiera

Stima
€ 200,00 / 400,00

Consolle

listrata in noce, piano sagomato, un cassetto sulla fascia, gambe a piramide, cm. 88x99x35

Consolle

Stima
€ 400,00 / 600,00

Poltrona

in noce con braccioli ricurvi, schienale con desinenze a testa di cigno, piedi anteriori mossi e intagliati, posteriori [..]

Poltrona

Stima
€ 300,00 / 500,00

Stufa a legna

in ghisa, firmata Le Salamandre, Parigi, inizio XX sec., cm. 75x60x45

Stufa a legna

Stima
€ 250,00 / 350,00
97 bis

Profilo della Vergine (da Donatello)

placca in porcellana bianca su fondo celeste, marcato Cantagalli.
97 bis

Stima
€ 200,00 / 400,00

Parti di lampadario

in vetro con applicazioni in vetro colorato, inizi XX sec. (mancanze e rotture)

Parti di lampadario

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pastori

gruppo in metallo a patina brunita, firma illeggibile alla base, prima metà XX sec., cm. 35x60

Pastori

Stima
€ 200,00 / 300,00

Sacra conversazione

stampa da Frà Bartolomeo, cornice in legno dorato, cm. 72x55

Sacra conversazione

Stima
€ 300,00 / 500,00

Bacco

in antica cornice in legno dipinto nero e oro., Olio su tela, cm. 94x71

Bacco

Stima
€ 500,00 / 700,00

Casale di campagna; Veliero

1960
Siglato LD e datato in basso a destra., Pennarello e china su carta, cm. 29,5x21 e 24x25

Casale di campagna; Veliero

1960
Stima
€ 150,00 / 300,00

Ezio Giovannozzi

(Firenze, 1882 - 1964)

Studio per lunetta

Firma in alto a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 21x38,5

Ezio Giovannozzi

(Firenze, 1882 - 1964)

Studio per lunetta

Stima
€ 250,00 / 350,00

Poltroncina Thonet

in faggio braccioli ricurvi seduta e schienale in paglia di Vienna, XIX sec.

Poltroncina Thonet

Stima
€ 200,00 / 400,00

in porcellana bianca con decorazioni a rilievo dipinte e dorate, Vecchia Parigi. h. cm. 19,5

Stima
€ 100,00 / 200,00

Centrotavola

in metallo argentato a quattro coppe circolari traforate, Inghilterra Periodo Vittoriano

Centrotavola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di guantiere

in legno laccato e dorato con decori a paesaggio e bordi sagomati, Cina fine XIX sec. h. cm. 38x56,5

Coppia di guantiere

Stima
€ 300,00 / 400,00

Coppia di vasi

in porcellana bianca con decorazioni floreali a rilievo dipinte in oro, Vecchia Parigi, h. cm. 22,5

Coppia di vasi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolino tondo

in noce con sottopiano gambe mosse riunite da pianetto circolare, cm. 79x60

Tavolino tondo

Stima
€ 200,00 / 300,00

Cassone

in noce, piano da alzarsi fronte con formelle separate da stemma intagliato, piedi a zampa ferina, inizi XIX sec., [..]

Cassone

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Tavolino

in noce dipinto, piano a becco di civetta, un cassetto sulla fascia, quattro gambe a tortiglione riunite da traverse, [..]

Tavolino

Stima
€ 200,00 / 300,00

Parascintille

in legno laccato nero, fusto tornito, pannello sagomato con ricamo al centro, XIX sec. Cm. 121

Parascintille

Stima
€ 300,00 / 400,00

Tavolino rettangolare basso

a quattro gambe tornitecon un cassetto sul fronte cm. 51,5x58x43 SPECCHIERA con cornice sagomata listrata in [..]

Tavolino rettangolare basso

Stima
€ 700,00 / 900,00

Tavolino

in mogano ad alette ribaltabili, con due cassetti e gambe tornite, XIX sec.; cm. 72x63,5x97,5 e due SEDIE con [..]

Tavolino

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Mobilino

impiallacciato in noce, un vano a giorno sul fronte e uno sportello sottostante, prima metà XX sec. cm. 100x62x [..]

Mobilino

Stima
€ 200,00 / 300,00

Due tavoli da centro

in noce, piano sagomato su gamba centrale tornita sostenuta da quattro piedi a volute, uno con piano in marmo [..]

Due tavoli da centro

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
91 - 120  di 674 LOTTI