Antiquariato

ven 21 - sab 22 Ottobre 2011
Firenze - via Maggio 15
79 Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 14 al 20 ottobre 2011, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

181 - 210  di 674 LOTTI

Quattro sedie

in noce, schienale a giorno sagomato, seduta in paglia di Vienna, XIX sec.

Quattro sedie

Stima
€ 200,00 / 400,00
180

Quattro sedie

con schienale a giorno, cartella a stecca sagomata, sedute in tessuto, Decò.
180

Quattro sedie

Stima
€ 250,00 / 350,00

Ezio Giovannozzi

(Firenze, 1882 - 1964)

Ritratto di ragazzo

Firma in basso a destra. Sul verso: etichette XII Esposizione Nazionale d' Arte della Città di Venezia, 1920., Olio su tela, cm. 128x85

Ezio Giovannozzi

(Firenze, 1882 - 1964)

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 700,00 / 900,00
182

Ezio Giovannozzi

(Firenze, 1882 - 1964)

Marina con chiesa

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 37,5x46,5
182

Ezio Giovannozzi

(Firenze, 1882 - 1964)

Marina con chiesa

Stima
€ 500,00 / 700,00
183

Mantua urbs italie; Barche in porto

Due stampe, cm. 40x45; cm. 60x40
183

Stima
€ 150,00 / 300,00
184

Comodini

Decò, uno sportello e un cassetto con decori a intaglio, piano in marmo nero, cm. 82x41,5x31,5
184

Comodini

Stima
€ 100,00 / 200,00
185

Tavolino ovale

in metallo dorato fascia modellata a cartouches, gambe mosse, piano in onice verde, cm. 43x100x58
185

Tavolino ovale

Stima
€ 100,00 / 200,00
186

Parafaville

in legno comune, con piedi a ricciolo e cimasa traforata, mancante XIX sec. cm. 101x64.
186

Parafaville

Stima
€ 200,00 / 300,00
187

Etagere

in noce tre montanti modanati riuniti da pianetto piedi a cipolla.
187

Etagere

Stima
€ 400,00 / 600,00
188

Piccola consolle

con piano ad angoli stondati, un cassetto sottostante e gambe piramidali, cm. 77,5x92x46.
188

Piccola consolle

Stima
€ 500,00 / 600,00
189

Appendiabiti

in metallo dorato con mascherone centrale e uccelli, cm. 32.
189

Appendiabiti

Stima
€ 150,00 / 300,00
190

Scatolina

sagomata con placca in madreperla incisa con figura di donna; un PORTASPILLI in metallo a forma di suino; un PORTACARTE [..]
190

Scatolina

Stima
€ 150,00 / 250,00
191

Lampada da tavolo

In legno dorato, base circolare, fusto interrotto da medaglione con fiori in stoffa sotto vetro, cm. 42.
191

Lampada da tavolo

Stima
€ 150,00 / 300,00
192

Orologio a pendolo da parete

cassa in legno dipinto, sportello centrale a vetro inquadrato da due colonne rudenate, mostra in smalto con numeri [..]
192

Orologio a pendolo da parete

Stima
€ 400,00 / 600,00
193

Mensola

in porcellana bianca con putti festanti, cm. 36,5x42x24.
193

Mensola

Stima
€ 200,00 / 400,00
194

Bateau de sauvetage

in cornice., Stampa, cm. 26x17
194

Bateau de sauvetage

Stima
€ 100,00 / 200,00
195

Grande cornice

in legno intagliato e stucco dorato, luce ovale (alcuni danni). Francia, XIX sec., cm. 104x87
195

Grande cornice

Stima
€ 200,00 / 400,00
196

Cornice rettangolare

in legno dipinto e dorato, con specchio, cm. 163x106
196

Cornice rettangolare

Stima
€ 150,00 / 250,00
197

Palazzo Pitti

stampa tratta da Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico e morale edito nel [..]
197

Palazzo Pitti

Stima
€ 150,00 / 200,00
198

Le moniteur de la mode; Journal des Demoiselles

quattro stampe colorate, cm. 28x17,7; cm. 33x23.
198

Stima
€ 200,00 / 250,00
199

Angoliera

in radica, con gamba sagomata, rastremata e con piede leonino, piano incassato in marmo, (rotture) cm. 111x50x7 [..]
199

Angoliera

Stima
€ 250,00 / 400,00
200

Piccola mensola da parete

pianetto stondato, gamba sinuosa sul fronte e un pomello circolare in metallo dorato e inciso, cm. 67x73x15.
200

Piccola mensola da parete

Stima
€ 100,00 / 200,00
201

Credenza

in noce piano stondato ai lati, due sportelli sul fronte e due sui fianchi, base modanata su piedi a mensola, [..]
201

Credenza

Stima
€ 3.000,00 / 400,00
202

Etagere

a cinque ripiani con montanti e pinnacchi torniti, XIX sec. Cm. 141x98x25
202

Etagere

Stima
€ 100,00 / 200,00
203

Lampada

a doppia coppa in metallo dorato e vetro, cm. 100
203

Lampada

Stima
€ 200,00 / 400,00
204

Gruppo di conchiglie

Stima
€ 300,00 / 500,00
205

Anonimo, XX sec.

San Francesco e confratelli

Placca in bronzo a rilievo con cornice circolare in legno intagliato, cm. 37,5.
205

Anonimo, XX sec.

San Francesco e confratelli

Stima
€ 300,00 / 500,00
206

Mezzobusto di santo

in legno di noce, intagliato, cm. 35.
206

Mezzobusto di santo

Stima
€ 300,00 / 600,00
207

Dieci bicchieri

da liquore con coppa svasata; 2 BICCHIERI diversi.
207

Dieci bicchieri

Stima
€ 350,00 / 550,00
208

Servito

in terraglia bianco e blu, decorato a paesaggi, marcato Athens, Inghilterra XIX sec. composto da: 8 piatti piani, [..]
208

Servito

Stima
€ 600,00 / 800,00
181 - 210  di 674 LOTTI