Antiquariato

ven 21 - sab 22 Ottobre 2011
Firenze - via Maggio 15
79 Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 14 al 20 ottobre 2011, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

241 - 270  di 674 LOTTI
240

Ezio Giovannozzi

(Firenze, 1882 - 1964)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 61x81
240

Ezio Giovannozzi

(Firenze, 1882 - 1964)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
241

Anonimo, XIX sec.

Pastore a cavallo con gregge

1880
Siglato e datato in basso a destra: "B 1880"., Matita su carta, cm. 10x14,5
241

Anonimo, XIX sec.

Pastore a cavallo con gregge

1880
Stima
€ 180,00 / 250,00
242

Giardiello

Shakspeare Winter's Tale

Incisione a bulino, stampatore: Beathlev incisore: Fittler cm. 50x70
242

Giardiello

Shakspeare Winter's Tale

Stima
€ 200,00 / 300,00
243

Frà Cipollino cercatore

Paesaggio con figure

1773
Datato in basso a sinistra: "17Apr73"., Matita su carta, cm. 15,5x21
243

Frà Cipollino cercatore

Paesaggio con figure

1773
Stima
€ 200,00 / 300,00
244

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figura e armenti (fronte/retro)

1890
Datato in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 16,7x22,5
244

Anonimo, XIX sec.

1890
Stima
€ 180,00 / 250,00
245

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure (fronte/retro)

1890
Datato in basso a destra., Matita su carta, cm. 16,6x22,3
245

Anonimo, XIX sec.

1890
Stima
€ 180,00 / 250,00
246

Due piattini

in metallo, con sbalzo, piedini a ricciolo e coperchio; un PORTA POLVERE DA SPARO in corno intagliato; 3 SCHIACCIANOCI; [..]
246

Due piattini

Stima
€ 100,00 / 200,00
247

Sale e pepe

in metallo argentato con incisioni; 7 PORTATOVAGLIOLI in argento, di forme diverse.
247

Sale e pepe

Stima
€ 300,00 / 500,00
248

Tavolo circolare

in noce, piano con bordo intagliato a decori stilizzati, gamba centrale a boccia interamente intagliata con grifi, [..]
248

Tavolo circolare

Stima
€ 850,00 / 1.500,00
249

Credenza

in noce, piano stondato, due cassetti e due sportelli sul fronte e due sui fianchi, intagliati con festoni di [..]
249

Credenza

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
250

in ciliegio, piano con angoli stondati, quattro cassetti sul fronte, piedi mensola con profilo sagomato,inizio [..]
250

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
251

Anonimo, inizi XX sec.

Madonna con bambino

Gesso, cm.75x43
Stima
€ 600,00 / 800,00
252

Radio a valvole Graez Sinfonia

1950
cm. 41x65x28
Stima
€ 100,00 / 200,00
253

Ubriacone a cavallo di una botte

figura in porcellana dipinta, testa mobile, XIX sec.
253

Stima
€ 150,00 / 250,00
254

Uomo nella conchiglia

fermacarte in bronzo.
254

Uomo nella conchiglia

fermacarte in bronzo.
Stima
€ 100,00 / 200,00
255

Dodici sedie

in noce spalliera con cimasa intagliata centrata da mascherone, gonna mossa, gambe tornite e intagliate riunite [..]
255

Dodici sedie

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
256

Coppia di poltroncine

in noce, schienale stondato, montante braccioli sagomati, piedi anteriori sinuosi, imbottita in tessuto rosa.
256

Coppia di poltroncine

Stima
€ 600,00 / 800,00
257

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Ritratto di Isabella Poltri Migliorati

Iscrizione sul verso "Ill. ma Sig.ra Isabella Poltri Migliorati". (Restauri), Olio su tela, cm. 105,5x80,5
257

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
258

Frà Cipollino cercatore

Donna che ricama

Matita su carta, cm. 15,5x21
258

Frà Cipollino cercatore

Donna che ricama

Matita su carta, cm. 15,5x21
Stima
€ 200,00 / 300,00
260

Aldo Nava

(Firenze, 1927 - 1980)

Veduta di Parigi lungo la Senna

Olio su cartone, cm. 43x37
Stima
€ 600,00 / 800,00
261

Specchiera

in legno intagliato e dorato, profilo sagomato, cimasa traforata con desinenza fogliacea, piedi a ricciolo, cm. [..]
261

Specchiera

Stima
€ 100,00 / 200,00
262

Anonimo, XX sec.

Maddalena (da Carlo Dolci )

Olio su tela, cm. 70x55
Stima
€ 350,00 / 550,00
263

Anonimo, XIX sec.

Santa Caterina d'Alessandria

Olio su tela, cm. 65x54
Stima
€ 350,00 / 550,00
264

Anonimo, XX sec.

Ritratto di donna (da Sebastiano del Piombo)

Olio su tela, cm. 65x53,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
265

Anonimo, fine XIX sec.

Olio su tela, cm. 62x44
265

Anonimo, fine XIX sec.

Olio su tela, cm. 62x44
Stima
€ 100,00 / 200,00
266

Set da viaggio per barba

in scatola di legno, composto da: un pennello con manico in argento, 4 flaconi in vetro con tappo in argento inciso, [..]
266

Set da viaggio per barba

Stima
€ 250,00 / 350,00
267

Gattini

due stampe colorate in cornici in legno, cm. 33x42
267

Gattini

Stima
€ 100,00 / 200,00
268

Vaso a fiasca

in maiolica dipinta a due anse, con decori geometrici e drago rampante, cm.
268

Vaso a fiasca

Stima
€ 150,00 / 250,00
269

Formaggiera ovale

in argento, bolli 800
269

Formaggiera ovale

in argento, bolli 800
Stima
€ 100,00 / 200,00
270

Porta olio e aceto

in argento con vassoietto ovale, bolli 800
270

Porta olio e aceto

Stima
€ 250,00 / 350,00
241 - 270  di 674 LOTTI