Arte Moderna e Contemporanea - IV

ven 7 Dicembre 2012
Firenze - via Maggio 15
87 - IV Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

Orari Asta
Esposizione

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 492 LOTTI
62

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Guardianella

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 33,4x23,4
62

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Guardianella

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 33,4x23,4
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Invenduto
63

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Paesaggio con pescatorello

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 34,5x55
63

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Paesaggio con pescatorello

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 34,5x55
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
64

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Scorcio del Tevere

1890
Firma e data in basso a destra. Titolo sul verso., Olio su tela, cm.48,5x26
64

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Scorcio del Tevere

1890
Firma e data in basso a destra. Titolo sul verso., Olio su tela, cm.48,5x26
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
65

Achille Bonouville

(Parigi, 1815 - 1891)

Campagna romana

1889
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 15x23
65

Achille Bonouville

(Parigi, 1815 - 1891)

Campagna romana

1889
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 15x23
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
66

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Venezia, cortile di palazzo

1856
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Naziomale d'Arte Moderna - Arte Contemporanea, Mostra [..], Matita su carta beige (riquadrato), cm. 14,8x17
66

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Venezia, cortile di palazzo

1856
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Naziomale d'Arte Moderna - Arte Contemporanea, Mostra [..], Matita su carta beige (riquadrato), cm. 14,8x17
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
67

Carlo Bossoli

(Lugano, 1815 - Torino, 1884)

Piazza

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartone, cm. 27,5x35
67

Carlo Bossoli

(Lugano, 1815 - Torino, 1884)

Piazza

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartone, cm. 27,5x35
Stima
€ 9.500,00 / 12.000,00
Invenduto
68

Gino Piccioni

(Foligno, 1873 - Biella, 1941)

Nudo disteso

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su tela, cm. 45x95
68

Gino Piccioni

(Foligno, 1873 - Biella, 1941)

Nudo disteso

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su tela, cm. 45x95
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Invenduto
69

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Trittico di ritratti di amici

Sul verso testimonianza di Leonetto Leoni: da sinistra Leonetto Leoni, 13/11/1950; Silvano Giannelli, 13/11/1950; [..], Disegni su carta, cm. 15,5x10 ciascuno
69

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Trittico di ritratti di amici

Sul verso testimonianza di Leonetto Leoni: da sinistra Leonetto Leoni, 13/11/1950; Silvano Giannelli, 13/11/1950; [..], Disegni su carta, cm. 15,5x10 ciascuno
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
70

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Trittico di ritratti di amici

Da sinistra: Prof. Bettarello di Rio de Janeiro, 13 Nov. 1950, cm. 15,5x10, firmato in basso a destra; Leonetto [..], Matita su carta
70

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Trittico di ritratti di amici

Da sinistra: Prof. Bettarello di Rio de Janeiro, 13 Nov. 1950, cm. 15,5x10, firmato in basso a destra; Leonetto [..], Matita su carta
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
71

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Leonetto Leoni

1952
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 27x19,5
71

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Leonetto Leoni

1952
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 27x19,5
Stima
€ 400,00 / 800,00
72

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Tre ritratti di Leonetto Leoni

Da sinistra: ritratto a penna di Leonetto Leoni, (1954), cm. 17,5x12, firmato in basso a sinistra; ritratto a [..], Disegno su carta
72

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Tre ritratti di Leonetto Leoni

Da sinistra: ritratto a penna di Leonetto Leoni, (1954), cm. 17,5x12, firmato in basso a sinistra; ritratto a [..], Disegno su carta
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
73

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

Tre disegni

1951
Le opere sono firmate e datate., China a pennello, cm. 12,5x20 ciascuno
73

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

Tre disegni

1951
Le opere sono firmate e datate., China a pennello, cm. 12,5x20 ciascuno
Stima
€ 250,00 / 500,00
Invenduto
74

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio in città

Firma in basso a destra.Sul verso testimonianza di Leonetto Leoni: "Paesaggio eseguito da Ottone Rosai in [..], Disegno a inchiostro su carta, cm. 17,5x25
74

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio in città

Firma in basso a destra.Sul verso testimonianza di Leonetto Leoni: "Paesaggio eseguito da Ottone Rosai in [..], Disegno a inchiostro su carta, cm. 17,5x25
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
75

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Figura femminile in un interno

1947
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 36x24
75

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Figura femminile in un interno

1947
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 36x24
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
76

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Personaggi

Firma in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 23,5x25
76

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Personaggi

Firma in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 23,5x25
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
77

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

In redazione

Firma in basso a sinistra., Acquarello su carta, cm. 21,5x25
77

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

In redazione

Firma in basso a sinistra., Acquarello su carta, cm. 21,5x25
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
78

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Bozzetto, (1936)

Firma in basso a sinistra., China su carta,, cm. 21x31
78

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Bozzetto, (1936)

Firma in basso a sinistra., China su carta,, cm. 21x31
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
79

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

I corteggiatori

Firma e dedica in basso a sinistra., Tecnica mista su cartone, cm. 35x49
79

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

I corteggiatori

Firma e dedica in basso a sinistra., Tecnica mista su cartone, cm. 35x49
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
80

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Profilo di donna

1960
Firma e data in basso a destra. Dedica in basso a sinistra., China su carta, cm. 35x25
80

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Profilo di donna

1960
Firma e data in basso a destra. Dedica in basso a sinistra., China su carta, cm. 35x25
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
81

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

Due disegni

1955
Entrambe le opere sono firmate e datate., Acquerelli su carta, cm. 14x20 ciascuno
81

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

Due disegni

1955
Entrambe le opere sono firmate e datate., Acquerelli su carta, cm. 14x20 ciascuno
Stima
€ 250,00 / 500,00
Invenduto
82

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ragazzo con ciuco

1973
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Pastelli su carta riportata su tela, cm. 50x70
82

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ragazzo con ciuco

1973
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Pastelli su carta riportata su tela, cm. 50x70
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
83

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino in rosso

1973
Firma e data in basso a destra., Disegno a olio su carta, cm. 70x100
83

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino in rosso

1973
Firma e data in basso a destra., Disegno a olio su carta, cm. 70x100
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
84

Aldo Salvadori

(Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

Figura con fiori

Firma in alto a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 10,5x13
84

Aldo Salvadori

(Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

Figura con fiori

Firma in alto a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 10,5x13
Stima
€ 300,00 / 500,00
85

Piero Marussig

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Paesaggio

Firma in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 17,5x12,5
85

Piero Marussig

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Paesaggio

Firma in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 17,5x12,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
86

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Mela, 1937

Olio su cartone, cm 32x31
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
87

Adriana Pincherle

(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)

La scatola rossa

1992
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x65
87

Adriana Pincherle

(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)

La scatola rossa

1992
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x65
Stima
€ 750,00 / 950,00
Invenduto
88

Daphne Maugham Casorati

(Londra, 1897 - Torino, 1982)

Il pozzo

(1970)
Firma in basso a destra. Autentica su foto della figlia., Olio su tela riportata su cartone, cm. 49x49
88

Daphne Maugham Casorati

(Londra, 1897 - Torino, 1982)

Il pozzo

(1970)
Firma in basso a destra. Autentica su foto della figlia., Olio su tela riportata su cartone, cm. 49x49
Stima
€ 400,00 / 800,00
89

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Studio per un ritratto

1976
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 39,3x29,9
89

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Studio per un ritratto

1976
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 39,3x29,9
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
90

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Paesaggio

Olio su tela, cm. 40x54
Stima
€ 600,00 / 900,00
91

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Paesaggio

1979
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.Bibliografia: "Nino Tirinnanzi, il racconto nella [..], Olio su cartone telato, cm. 20x30
91

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Paesaggio

1979
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.Bibliografia: "Nino Tirinnanzi, il racconto nella [..], Olio su cartone telato, cm. 20x30
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
61 - 90  di 492 LOTTI